Войти или зарегистрироваться

17 Май, 2017, 07:23:22
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Мокрая трава и козы  (Прочитано 6465 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13197


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« : 29 Июль, 2013, 17:19:48 »

У нас сегодня почти сутки идет дождь. Да и вообще постоянные дожди, которые не собираются заканчиваться. Что делать? Трава мокрая. Как уберечь коз?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 29 Июль, 2013, 17:19:48 »

 Записан
vitali
Оксана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 424


Люблю своих животных!


« Ответ #1 : 29 Июль, 2013, 19:41:42 »

Я своим козам в дожди веники рву-сама вся мокну.... Зато козы едят... Чуть перерывчик дождя-бегу в лесок(благо через дорогу). Секатором начикаю-и под навесом навязываю веников. Так и переждали недельные дожди.
Записан
yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 947


Лариса


« Ответ #2 : 30 Июль, 2013, 00:07:26 »

 Перед выходом на пастбище по росе,после дождя-снега,ранней весной - козам необходимо дать сено-солому,это убережет от остановки рубца.
Записан
торонто
Татьяна
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 865


Татьяна


« Ответ #3 : 30 Июль, 2013, 19:34:37 »

У нас тоже часто идут дожди. И козы пасутся в дождь. Проблем с пищеварением не было ни разу. ттт.
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13197


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #4 : 30 Июль, 2013, 21:53:06 »

Честно говоря не раз думала о том, что они пасутся по мокрой траве в природе. Есть знакомые, у которых козы на свободном выпасе. Но есть информация, что проблемки бывают... Не знаю, сейчас одна знакомая говорит, что накосили сена на некоторое время (основную часть покупают), и уже половину скормили из-за дождей. Тоже ведь как-то неправильно
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 30 Июль, 2013, 21:53:06 »

 Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 577
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 34546


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #5 : 30 Июль, 2013, 22:43:05 »

Пас в дождь, а они ели только ветки и листья.
Записан
Вадик2013
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 20
Расположение: Украина,г. Днепропетровск
Сообщений: 1614



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #6 : 01 Август, 2013, 11:38:02 »

Мои козы и козлята кушают мокрую траву, и когда вывожу их с утра на пастбище частенько бывает роса, пока все нормально, проблем не было (ТТТ)....
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -6
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #7 : 25 Сентябрь, 2013, 12:48:15 »

Козы у которых в кормах достаточное количество грубых волокнистых кормов  (или  если это высокоудойные козы , но в рацион в свободном доступе дается пищевая сода) поедают мокрую траву, траву с росой БЕЗ СИМПТОМОВ. Если после травы у ваших коз обдувает брюхо -значит ваше кормление на грани фола и рано или поздно будут проблемы со здоровьем
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 577
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 34546


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #8 : 25 Сентябрь, 2013, 13:10:46 »

Пищевая сода!? Huh? Почему никто не говорил раньше? Huh? Соды не жалко. а разве будут есть? Шок
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -6
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #9 : 25 Сентябрь, 2013, 13:41:04 »

Пищевая сода!? Huh? Почему никто не говорил раньше? Huh? Соды не жалко. а разве будут есть? Шок
Вы участвовали в теме "Кормление" когда шло обсуждение применения соды-это к вопросу почему никто раньше не говорил. А вообще -лучше всего читать правильную литературу.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 25 Сентябрь, 2013, 13:41:04 »

Загрузка...
 Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 577
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 34546


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #10 : 25 Сентябрь, 2013, 13:59:08 »

Мне достаточно Вашего слова. Drink
Записан
N@tali
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан. г.Уфа
Сообщений: 3095


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #11 : 25 Сентябрь, 2013, 14:06:05 »

У нас тоже практически каждый день дождь, на ночь сено в кормушку, и с утра спокойно пасемся на мокрой траве, ттт ни разу ничего не случалось.
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -6
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #12 : 25 Сентябрь, 2013, 14:11:22 »

У нас тоже практически каждый день дождь, на ночь сено в кормушку, и с утра спокойно пасемся на мокрой траве, ттт ни разу ничего не случалось.
У вас баланс грубого корма и сочный корм-концентраты достаточен для достаточного количества соды в слюне коз)
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 82
Offline Offline

Сообщений: 2588


« Ответ #13 : 25 Сентябрь, 2013, 20:27:12 »

Вчера погибла 2 месячная козочка. Козочка на подсосе, молоко пила сколько хотела. Утром до 12 часов сено в кормушке. В 12 часов вышли на пастбище- периодически шел небольшой дождь. Ели 50 коз с аппетитом и траву и веточки. Козочка стала орать как только пришла домой. Крик был ужасный. Лечила сразу. И масло, и массаж, и черемичная вода. Но ничего не помогло. На вскрытии - желудок наполнен кормом, перерастянут. В сальнике множественные кровоизлияния. А соду как раз вечером давала. Чушь все это по поводу соды. Где скажите в природе коза найдет соду и видимо где-то в лесу  под деревом будет её лизать. У меня в этом году уже 6 случаев. В 4 случаях спасла. Вот вам и статистика.
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -6
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #14 : 25 Сентябрь, 2013, 21:37:58 »

Вчера погибла 2 месячная козочка. Козочка на подсосе, молоко пила сколько хотела. Утром до 12 часов сено в кормушке. В 12 часов вышли на пастбище- периодически шел небольшой дождь. Ели 50 коз с аппетитом и траву и веточки. Козочка стала орать как только пришла домой. Крик был ужасный. Лечила сразу. И масло, и массаж, и черемичная вода. Но ничего не помогло. На вскрытии - желудок наполнен кормом, перерастянут. В сальнике множественные кровоизлияния. А соду как раз вечером давала. Чушь все это по поводу соды. Где скажите в природе коза найдет соду и видимо где-то в лесу  под деревом будет её лизать. У меня в этом году уже 6 случаев. В 4 случаях спасла. Вот вам и статистика.
Ищите проблему в том как вы коз кормите  (если конечно ваша история правдива)-у меня козу обдуло один раз и то мою первую козу.
Если причина в выпасе по мокрой траве, то скорее всего причина в " Козочка на подсосе, молоко пила сколько хотела.". В 2 месяца даже без сочной травы мне приходится некоторых снимать с выпойки поскольку от больших объемов молока начинается понос-козлята при активном употреблении грубых кормов и зерна перестают усваивать в больших объемах молоко из-за начала работы других разделов желудка , кроме сычуга (если не верите-почитайте специализированную в оригинале западную литературу на эту тему-там призывают не гнать за весом козочек и ограничить разумно выпойку).
 По поводу соды в природе. Еще раз рекомендую всем или внимательно читать и анализировать или читать серьезную литературу- В ПРИРОДЕ СОДА У КОЗЫ СОДЕРЖИТСЯ В СЛЮНЕ -это азы физиологии многокамерных и не только. Чем больше грубоого корма, тем больше слюны. Сода в слюне-это основное барьерное вещество от скачка кислотности. Скачок кислотности-это причина тимпании. Когда упирают на молоко, болтушки и зерно-скачки кислотности, особенно на росе и под дождем имеют место быть. В общем-ваша проблема это ваша проблема, а не проблема физиологии или статистики.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 25 Сентябрь, 2013, 21:37:58 »

 Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -6
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #15 : 25 Сентябрь, 2013, 21:45:50 »

Feeding Goats, Don’t Forget The Baking Soda http://allthingsgoat.com/2009/07/feeding-goats-dont-forget-the-baking-soda/ - кормя коз не забывайте про пищевую соду.
Это ссылка из первых-их море. Желающие сами могут гуглить и читать все в оригинале.
Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 54
Offline Offline

Сообщений: 15951



« Ответ #16 : 25 Сентябрь, 2013, 21:52:06 »

Я летом в выгульный дворик всегда ставлю миску с содой! Иногда даже не подходят! А бывают дни - съедают всю и ещё миску облизывают!
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 241
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7098



« Ответ #17 : 25 Сентябрь, 2013, 22:37:05 »

Я соду никогда не давала, козы пасутся и в дождь спокойно и без проблем. Вот козлятам , особенно подсосным, это опасно! Молоко+трава уже не есть гуд. А уж мокрая и подавно. Только сено или подвялянная трава, подсосникам.
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -6
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #18 : 25 Сентябрь, 2013, 22:47:13 »

Я соду никогда не давала, козы пасутся и в дождь спокойно и без проблем. Вот козлятам , особенно подсосным, это опасно! Молоко+трава уже не есть гуд. А уж мокрая и подавно. Только сено или подвялянная трава, подсосникам.
Главное разумно подходить ко всему и понимать , что выпас заменяет концентраты (зерно тоже)-чем больше козы пасутся , тем меньше концентратов им надо. Но если козы удойные и концентратов надо много -то сода то что надо. Это пишут про рубцовых многокамерных (коров и коз) не только в западной литературе но и в отечественной. Про роль соды (из слюны в первую очередь и пищевую тоже)можно прочитать в книгах по физиологии многокамерных жвачных. А насчет молока + трава  -это одна из проблем выращивания молодняка, их в принципе немало-я сейчас заканчиваю для молодняка поэтому отдельный козятник (до 7-10 месяцев буду без выпаса держать боксово-выгульно). Потом покрытие и перед окозом к сухостойным.
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -6
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #19 : 25 Сентябрь, 2013, 22:59:37 »


Baking soda: Many goat owners offer their goats free-choice baking soda, which aids digestion by keeping the rumen pH-balanced. If one of your goats has a digestive problem, offer baking soda. Baking soda is also one of the treatments for floppy kid syndrome.
________________________________________________________
Пищевая сода: Много владельцев коз предлагают их козам в свободном доступе пищевую соду, как средство помогающее регулировать кислотность рубца. Если одна из ваших коз имеет проблему с пищеварением, дайте пищевую соду.  Пищевая сода также одно из средств...затрудняюсь перевести..дословно синдром болтающегося (или слабого) козленка..даже и не знаю что за синдром такой..что то пищеварительное
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 25 Сентябрь, 2013, 22:59:37 »

Загрузка...
 Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 82
Offline Offline

Сообщений: 2588


« Ответ #20 : 25 Сентябрь, 2013, 23:55:44 »

Причина гибели козочки в том, что она плохо пережевала веточки. Мы паслись на поросли березняка и козы с большим аппетитом ели веточки и листики. С утра она была веселенькая и бегала как обычно. А кричала она во время сокращения желудка. Видимо веточки не давали правильной работе желудка. Они закупорили выход из желудка. Да я еще давала её черемичную воду. Она вызывала сокращение желудка и отрыжки так и не было. Вот еще и массаж. Стоит ли его применять при проблемах желудка? Массаж и вызвал кровоизлияние в сальник. Да и переполненный желудок массажировать- вызывать только болевой шок. Может я и ошибаюсь. А соду я давала всю весну и все равно пострадали 3 козы. И их не спасла сода. Летом соду не давала, паслись и в дождик и по мокрой траве. Я склоняюсь к мысли, что сода никак не помогает. А проблемы с желудками очень тонкая проблема и она так однозначно пониматься не должна. У каждой козы проблемы могут быть разные. А вот на счет соды- пока одни сомнения. Положительного эффекта не заметила. А  если в желудок попадет много соды, то и нарушится его естественная среда. Не думаю что это есть хорошо.
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -6
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #21 : 26 Сентябрь, 2013, 10:08:11 »

Причина гибели козочки в том, что она плохо пережевала веточки. Мы паслись на поросли березняка и козы с большим аппетитом ели веточки и листики. С утра она была веселенькая и бегала как обычно. А кричала она во время сокращения желудка. Видимо веточки не давали правильной работе желудка. Они закупорили выход из желудка. Да я еще давала её черемичную воду. Она вызывала сокращение желудка и отрыжки так и не было. Вот еще и массаж. Стоит ли его применять при проблемах желудка? Массаж и вызвал кровоизлияние в сальник. Да и переполненный желудок массажировать- вызывать только болевой шок. Может я и ошибаюсь. А соду я давала всю весну и все равно пострадали 3 козы. И их не спасла сода. Летом соду не давала, паслись и в дождик и по мокрой траве. Я склоняюсь к мысли, что сода никак не помогает. А проблемы с желудками очень тонкая проблема и она так однозначно пониматься не должна. У каждой козы проблемы могут быть разные. А вот на счет соды- пока одни сомнения. Положительного эффекта не заметила. А  если в желудок попадет много соды, то и нарушится его естественная среда. Не думаю что это есть хорошо.
Сложно комментировать про веточки и все такое.
А насчет содержания соды в слюне у козы у вас я надеюсь сомнения нет??
И в желудок может попасть много соды, если ее вносить в корм на глаз-при свободной даче ее попадет столько сколько надо, а если ее будет достаточно в слюне у козы-миска может и вовсе нетронутой остаться (как тут писали).
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -6
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #22 : 26 Сентябрь, 2013, 10:33:50 »

 "Основы зоотехнии".
Лекция " Особенности пищеварения у жвачных":
Нейтрализация кислот в рубце осуществляется с помощью слюны, суточное образование которой доходит до 200 л. (как пример взяты коровы).
__________________________
При достаточном содержании в рационе физически эффективной клетчатки корова
выделяет в сутки до 230-240 литров слюны, с которой в рубец поступает 3,17 кг
гидрокарбоната натрия и 0,9 кг динатрийфосфата (Erdman, 1988), а по другим данным -
до 7,2 кг гидрокарбоната натрия. При содержании в рационах концентратов более 50%
снижается интенсивность жвачки, и поступление слюны в рубец уменьшается до 150 - 170
литров - соответственно меньше поступает в рубец гидрокарбоната натрия, недостаток
которого следует восполнять содой.
(гидрокарбонат натрия-сода)
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 241
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7098



« Ответ #23 : 26 Сентябрь, 2013, 11:19:44 »

Моё мнение, у жвачных животных всегда должно быть в кормушках сено, круглый год. Тогда и сода не понадобится и проблемы с желудком очень редки. Самая большая проблема бывает весной, когда трава сочная, а деревья цветут. Что и вызывает вздутие, тоесть закисление желудка. В это время я не исключаю , можно дать соду. Но я предпочитаю перед-выпасом дать сено. Пасутся у нас весь день.
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13197


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #24 : 26 Сентябрь, 2013, 11:30:08 »

Сено давать - лучший вариант. Только тогда надо на козу запасать не 500 кг, а кг 800, если круглый год кормить, а может и тонну
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 26 Сентябрь, 2013, 11:30:08 »

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
15 Май, 2017, 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Камуфляж
15 Май, 2017, 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Май, 2017, 07:23:22

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28817
  • Последний: микола2590
Статистика
  • Всего сообщений: 1616872
  • Всего тем: 5953
  • Сегодня онлайн: 275
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня