Войти или зарегистрироваться

06 Август, 2017, 08:40:14
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Иван Чай (копорский)  (Прочитано 2627 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мария
Я не хочу зимы, я просто хочу посмотреть на снег, прогуляться в пуховике и все, убирайте все нах...
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 790


Мария


« : 29 Октябрь, 2012, 20:24:02 »

прочитав бездну рецептов, перепортив тонну сырья, пришла к следующему:
1. собираем лист и цветы (стручки не брать категорически - при сушке запушат - выбросите всю партию)
2. перетираем до выделения сока вручную ИЛИ кладем на сутки в морозильный ларь в завязанных пакетах - чтоб не выморозился. замораживаем до состояния стекла. хотя, подруга у меня не морозила, говорит, что разницы нет никакой)))
3. пропускаем лист через электромясорубку.
4. полученную массу в пакет и на солнышко (я клала в теплицу), через 4 часа сырье готово - ферментация завершена.
5. выкладываем тонким слоем на противень и в духовку. сушить при 150 градусах при чуть открытой дверце регулярно перемешивая. состояние готовности определяем на глаз - лучше не досушить, чем пересушить. у пересушенного чая вкус веника... проверено...
6. выкладываем высушенную массу на бумагу и досушиваться дня 3 в доме - пока комочки при раздавливании не будут рассыпаться)))
7. готовый чай переложить в стеклянные банки и под пластмассовую крышку.
при хранении вкуси запах становиться богаче - типа, дозревает)))
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ))))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 29 Октябрь, 2012, 20:24:02 »

 Записан
КСЛав
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: спб
Сообщений: 278


« Ответ #1 : 13 Декабрь, 2012, 22:20:44 »

Пробовал сегодня капорский чай,он же напиток чайный кипрей.Очень мягкий необычный вкус.Хочу попробовать сделать его летом сам.Кстати-в19-м веке в России это была вторая по значимости статья экспорта.Пушнина была на 7-8 месте
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 422
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16703


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2 : 23 Июнь, 2013, 21:06:38 »

Ребята,готовьтесь,скоро Кипрей зацветет, будем готовить Копорский чай".
Я делаю так, режем Кипрей(Иван Чай) в полный его рост. Поврежденные листья сразу обдираем,выбрасываем. Отдельно обрываю и сушу цветочки, добавляю уже в готовый "чай".
Листья Кипрея складываю в большой пакет, завязываю и обминаю. Так что бы получился "подвяленный лист".
Далее, листья подвяленные листья вынимаю,скручиваю не большими клубочками-шариками плотно укладываю в большой глиняный горшок. Ставлю горшок в духовку, на самый маленький огонек, накрываю и держу до появления легкого аромата. Оставляю в духовке остыть. Выкладываю на стол,высушиваю-чай готов!
Фишка моего "Копорского чая"-Лабазник( или Таволга), душистые цветы этого растения ,я добавляю к своему чаю. Таволга усиливает аромат, подчеркивает вкусовые нотки Кипрея. Этот чай в т.ч. ,обладает высокими противовирусными свойствами.
Записан
КСЛав
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: спб
Сообщений: 278


« Ответ #3 : 23 Июнь, 2013, 21:09:55 »

А цветочки Вы как сушите? И на какой стадии проходит ферментация- ведь это не быстрый процесс?
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 422
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16703


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #4 : 23 Июнь, 2013, 23:40:03 »

Цветочки сушу просто на столе,в комнате. Они нежные,сохнут оч. быстро.
Листья ферментизируются в духовке, я ориентируюсь на специфический аромат- значит процесс пошел. И цвет у листьев меняется,темнеют.
Точно по времени,не могу сказать, сами увидите.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 23 Июнь, 2013, 23:40:03 »

 Записан
elena33
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Владимирская область
Сообщений: 12


« Ответ #5 : 15 Ноябрь, 2016, 15:00:47 »

А я не дожидаюсь, когда кипрей зацветет. Пробовали его делать с промежутками в неделю, начиная с 9 мая. Так вот мне больше всего нравится именно 9 мая собранный. Там еще и листочков то самое большое пять. А добавляю цветки и ягоды малины.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 217
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8994


Анна Львовна


« Ответ #6 : 15 Ноябрь, 2016, 15:11:07 »

А я не дожидаюсь, когда кипрей зацветет. Пробовали его делать с промежутками в неделю, начиная с 9 мая. Так вот мне больше всего нравится именно 9 мая собранный. Там еще и листочков то самое большое пять. А добавляю цветки и ягоды малины.

Прямо как чай с чайного куста - три первых листика, чай высшего сорта!!!
Записан
Нюта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 213
Offline Offline

Возраст: 49
Сообщений: 6489


Нюта


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #7 : 15 Ноябрь, 2016, 15:36:21 »

Увидел,что Анна Львовна темку подняла...Поделюсь ....мне в этот сезон подсказали такой способ :Собранные и перебранные листики кипрея сложить в стеклянные банки ,закрыть крыжечкой и....поставить  на  солнышко...Я на подоконник выставляла.Через сутки примерно лист меняет цвет.Его обмять в какой либо емкости.Я брала тазик и мяла как будто тесто месила.Минут 20-25 занимает этот процесс.Следующее дествие- ферментация(примерно еще сутки). Затем режем и в электросушилку.Цвет получился черный,насыщенный.Добавки по вкусу)))
До этого я крутила вручную(через мясорубку не нравиться) времени уходила много.А так процесс менее трудоемкий и результат понравился больше.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 217
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8994


Анна Львовна


« Ответ #8 : 15 Ноябрь, 2016, 17:32:25 »

Увидел,что Анна Львовна темку подняла...Поделюсь ...

Я темку сегодня поднятую продолжила.
За новый для меня рецептик приготовления - СПАСИБО! Я тоже вручную скручивала.
Записан
elena33
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Владимирская область
Сообщений: 12


« Ответ #9 : 15 Ноябрь, 2016, 22:21:00 »

Девочки, чай делаем давно и пробовали разные способы, но с ручным скручиванием ничто не сравнится! Конечно долго, но ...в каждый шарик душу вкладываем, здоровье, тепло. Я люблю кругляши чайные, а как они в чае раскручиваютсяяяя - песня! На будущий год попробуйте малиновые листочки закрутить. Очень понравится! Я делаю почти как svetik, только досушиваю в электросушилке.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 15 Ноябрь, 2016, 22:21:00 »

Загрузка...
 Записан
inga123
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 450
Offline Offline

Сообщений: 2996



« Ответ #10 : 15 Ноябрь, 2016, 23:08:59 »

А у нас Иван-чай не растет. Все облазали нет ни единого  кустика. Завидно ,блин!
Записан
Наталия Ген.
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Киров (Вятка)
Сообщений: 37


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #11 : 25 Июль, 2017, 18:38:56 »

Инга спишитесь с кем либо, пусть Вам пуху выщлют с семем посеете. Нынче я его еще не видела, все замокло, где были поля там трава. Даже таволга низкая.
Капорский чай делаю как  делала бабушка, рецепт из монастыря:
собранную траву сразу сортирую. Листья отдельно, цветы отдельно. Цветочки сразу убираю в тень для сушки. Лист раскладываю в ящики или каробки и закрываю белой тканью. Почему белой: А вот не знаю почему. все уношу на чердак. На другой день иду на чердак и там жамкаю лист, как белье стирают од влажности,  потом подсушиваю и в конце в нежаркую печь. Но тут такая тонкая грань, что часто лист теряет тот аромат, который есть у чая, поэтому если на улице жарко, просто выношу на солнце под белой тканью, как чай подсохнет + к нему цвет. Не добавляю к нему ни Таволгу, ни какую другую траву. Но когда делаю сборы, тогда как душа скажет.
Еще в том году одна женщина научила меня не жамнкать, а пропускать лист через мясорубку.  Быстро да, но вкус не тот.
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 562
Offline Offline

Возраст: 62
Сообщений: 11182


1


« Ответ #12 : 25 Июль, 2017, 18:59:04 »

ЭХ!  А лабазник у нас не растёт... Самый вкусный чай - это чай копорский! Мало его только растёт у нас. Жарко ему.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 422
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16703


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #13 : 25 Июль, 2017, 22:34:26 »

В этом году не до чая. Нарезал веников из Кипрея, решила , что просто будем листья и него щипать и заваривать. Да, цвета не будет, но польза останется- будет "зеленый чай!

Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 416
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6087


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #14 : 26 Июль, 2017, 01:53:15 »

У нас сезон заготовки чая в разгаре .
Ловлю сухую погоду , что нынче редкость , собираю кипрей , примерно 1/2-1/3 от растения верхушку) , приношу и сразу разбираю лист и цвет отдельно .
Цветки сразу раскладываю сушить , лист пакую в п/э пакеты и морозилку , затем мороженый лист ломаю и обминаю руками до  очень сырой массы . Затем ферментация от 6 до 24 часов и сушка в духовке или печке  2-3 часа . Готовый чай смешиваю с цветками , можно составить смесь с душицей или зверобоем по вкусу. Получается листовой чай.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 26 Июль, 2017, 01:53:15 »

 Записан
Фаня
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 163
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 2775


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #15 : 26 Июль, 2017, 11:04:09 »

Мы тоже  собираем  иван-чай
Вернее  уже  собрали-пакеты  лежат  в  морозилке-больше  3-ёх  пакетов  этот  раз  вряд  ли  осилим  на  ферментацию  и  сушку,  времени   очень  мало-поэтому  с   иван-чаем  видимо  закончили  сезон
Повесила  на  сушку  6  веников   таволги  и  разложила  на  сушку  пакет  цветов-цветы таволги  ещё   буду  собирать дня  2-3,  пока  не  осыпались -может  и  иван-чая ещё пощипаю  заодно ))
Иван-чая  возле  нас  очень  много
Записан
Лозоход
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 578
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Приморский край
Сообщений: 7554


Александр


« Ответ #16 : 26 Июль, 2017, 11:52:27 »

"Зелёный чай" -трава-травой.

Именно ферментированный приносит максимальную пользу.

В прошлом году тоже ради экономии времени собрали с "плантации" вениками. Листочки с цветками отделили, а СЫРЫЕ стволики (их было много) .... пропустил через измельчитель.
Чай из ствоилов был обалденный. Из сухих пробовал - не тот коленкор.
Записан
Фаня
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 163
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 2775


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #17 : 26 Июль, 2017, 11:56:31 »

"Зелёный чай" -трава-травой.

Именно ферментированный приносит максимальную пользу.

В прошлом году тоже ради экономии времени собрали с "плантации" вениками. Листочки с цветками отделили, а СЫРЫЕ стволики (их было много) .... пропустил через измельчитель.
Чай из ствоилов был обалденный. Из сухих пробовал - не тот коленкор.
А  через  какой  измельчитель и  как  стволы  ферментировали ?
У  нас  измельчитель только   для  веток-он  такие  стволики  выплёвывает целиком-мягковатые они  для  него-возится  с  мясорубкой  совсем  не  хочется
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

ЛарисаМ
03 Август, 2017, 21:26:32
А ,решили пока не ставить.до осени подождем!спасибо
Anmari
03 Август, 2017, 18:02:14
а что в инструкции написано? На кг живой массы расчёт, или на голову?
ЛарисаМ
02 Август, 2017, 13:01:23
люди кто есть срочно напишите кроликам два месяца сколько ставить комбинированной вакцины. тоже по 1 мл?как взрослым
Тамрико
31 Июль, 2017, 13:50:07
Прошу модераторов зайти в "Ситуацию на Украине"
И ответить нам на вопрос.
Камуфляж
28 Июль, 2017, 22:38:04
Приезжай ко мне. Только надо пчел завести.
Анатолий 1953
28 Июль, 2017, 21:50:50
какой там 5 класс!!! унас сегодня все садоводческое товарищество выгорело . И домики и урожай . И подстанция и насосная ......
ckokoko
27 Июль, 2017, 20:28:32
Днём было 41!  После трёх прошла гроза - немного посвежело. А в новостях передали по Воронежской обл. " 5 класс горимости"!
Анатолий 1953
27 Июль, 2017, 00:47:32
а чего ждать то ? уже 40. Уже яблоки пекутся на ветках  с солнечной стороны
Наталичка
26 Июль, 2017, 01:23:02
Ух , ожидаем к пт +39 , ох и лето - жаркое в этом году очень ...
ckokoko
25 Июль, 2017, 22:54:30
А нам до 35 обещают завтра и послезавтра!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Август, 2017, 08:40:14

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28972
  • Последний: NikZhel
Статистика
  • Всего сообщений: 1633057
  • Всего тем: 5996
  • Сегодня онлайн: 386
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня