Войти или зарегистрироваться

27 Сентябрь, 2017, 00:03:54
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
 
Автор Тема: Что нам стоит теплицу построить  (Прочитано 9039 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 642
Offline Offline

Возраст: 75
Расположение: Пермь
Сообщений: 13211


/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht


« Ответ #75 : 17 Март, 2016, 12:47:25 »

 Марина, в вегетариях объём в разы, а то и на порядки больше чем в погребах, а оксные соединения довольно тяжёлые и скапливаются в самом низу, плюс благодаря различным неплотностям и дверям концентрация их довольно низкая.
Так что ни чего страшного.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #75 : 17 Март, 2016, 12:47:25 »

 Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #76 : 17 Март, 2016, 19:59:51 »

Друзья мои.
Я ведь Америку не открываю. Собираюсь сделать то, что многие уже делали, пусть даже не в полном объеме.  Так что думаю все будет нормально.
По моему мнению погреб без вентиляции - это нонсенс. Как он тогда функционирует, без вентиляции? Это как на машине без тормозов ездить. У меня сразу установлены две вентиляционные трубы, на них смонтирую, при необходимости, вентиляторы. И все.
У меня по проекту планируется две двери в вегетарий. Одна с улицы, другая из пристроя. Так что, если нужно - воспользуемся. Надо только поискать приборчик для замера СО2. Если посчитаю нужным.
 
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #77 : 17 Март, 2016, 21:23:36 »

Чтобы не откладывать в долгий ящик рассказ про углекислый газ, вашему вниманию предлагаются цитаты из статей про применение СО2.

Удобрение С02 в теплицах.
Тепло, свет и углекислый газ (СО2) являются необходимыми условиями роста растений. В процессе
фотосинтеза, с участием хлорофилла как катализатора, СО2 растений преобразуется в углерод, что способствует их быстрому росту. В окружающем воздухе содержатся около 350 объемных долей СО2. В зависимости от вида растения оптимальная доля СО2 составляет от 700 до 800 объемных долей. Причем при усиленном рассеянном освещении, которое подается в теплицы, поглощение  растением СО2 многократно увеличивается. С помощью обогащения атмосферы теплицы углекислым газом (СО2) рост растений, а тем самым и урожайность натуральным и экономичным способом будут повышаться почти на 40 процентов.

ЧТО ТАКОЕ CO2?
CO2 или углекислый газ – это бесцветный, не огнеопасный, не ядовитый газ с пощипывающим вкусом и запахом, он используется в газированных безалкогольных напитках и в других применениях. Он встречается естественно в воздухе в концентрациях 350-360 ppm (частиц на миллион или ppm).

Текста много. Но вывод один - тепло, свет и углекислый газ - необходимые элементы для получения высокого урожая.

Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #78 : 17 Март, 2016, 22:22:17 »

И еще интересная, на мой взгляд, статья.

Проблема, которая рассматривается в этой статье, порой становится камнем преткновения к хорошим заработкам не только для малых, частных теплиц, но даже и для промышленных крупных. Зачастую далеко не всякий человек, даже тот, кто построил хорошую теплицу, отвечающую всем современным требованиям и хорошо сохраняющую тепло, придает этой проблеме должное значение. И когда эта теплица начинает приносить ему доход меньше, чем тот на который он рассчитывал, просчитывая ее постройку, чем его прошлая, практически примитивная – он расстраивается и недоумевает, почему ? А как ? Ведь в новой и герметичность лучше, и больше тепла и света – созданы все условия, чтобы урожайность, а как следствие и доходность была выше, а - нет! А все дело в доступе углекислого газа в теплицу. В старую, он проникал из атмосферы, и все ее щели играли “на руку” урожайности, а в новой такой современной, герметичной, светлой и хорошо освещенной - его не хватает.

Ведь углекислый газ очень важен для фотосинтеза растений. Многие это знают, но порой упускают это обстоятельство. Фотосинтез – это химический процесс, во время которого энергия света используется для того, чтобы преобразовать углекислый газ и воду в сахар у зеленых растений. А как не крути, но цель каждого, кто занимается тепличным хозяйством – это увеличение продуктивности растений за счет прироста массы органического вещества. Вот и получается очевидный ответ на вопросы: а почему? А как ?

Углекислый газ порой называют удобрением для растений. Вот только несколько примеров работы углекислого газа: у цветущих растений наступает более ранее цветение, урожайность плодов увеличивается, у роз реже отмирают бутоны и получаются более крупные цветы. Порой углекислый газ играет в вопросе урожайности даже более весомую роль, чем минеральные удобрения. Потому что 94% своей сухой массы растение синтезирует из воды и углекислого газа, и только оставшиеся 6% из минеральных удобрений. Доказательством важности углекислого газа в жизни растений является и тот факт, что было подмечено, что в зимнее время года более продуктивно растут растения по краям теплицы, чем в центре. Потому что, как бы не была теплица герметична, воздух все таки в нее проникает, а с ним и углекислый газ, но до ее центра он не доходит, так как поглощается растениями.
Искусственное увеличение углекислого газа в теплице – вот решение для подъема урожайности. Углекислый газ желательно добавлять в пространство теплицы еще до рассвета, так как доказано, что фотосинтез наиболее активно протекает у растений именно в утренние часы. Конечно же, перебарщивать с этой добавкой не стоит, так как для разных растений требуемый уровень углекислого газа разный. Но оптимальным содержанием считается значение 1300 ppm (частиц на миллион частиц). Если добиться такого показателя в теплице и его поддерживать, то можно смело надеяться, что урожайность нашей теплицы поползет вверх. Следить за уровнем углекислого газа нужно еще и потому, что он будет перерабатываться не только культурами, что мы выращиваем, но и теряться через вентиляцию и микрощели нашей теплицы.

На сегодня это все. Спасибо Марине. Всем удачи, пока.


Записан
lana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 533
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3745

Светлана. Одесса.


« Ответ #79 : 17 Март, 2016, 22:59:39 »

Вот я об этом тоже думала. Просто ,если вегетарий строить не  близко к дому ,то хорошо бы в заднем помещении держать курочек. Они и частично греют помещение ,и дают помёт-удобрение. Кстати ,под огурцы кладут то ли навоз ,то ли перегной, он выделяет при разложении углекислый газ. Огурцам это хорошо. И куры ,наверное ,тоже выделяют углекислый при дыхании. Извините ,что сбивчиво. Часто думаю - вот бы у вас на северах ,ну ,где холодновато,  понастроить целые городки с биовегетариями. У  китайцев их много.  Есть у вас  энтузиасты ,которые активно развивают   эту тему.  Они предлагают желающим фермерствовать в вегетарии разные способы- хочешь ,заплатил за постройку ,сопровождение и консультации ,и хозяйничай сам . Они и с реализацией помогут.По крайней мере ,дадут сертификаты ,что это биопродукция.  А можно работать  с совместными инвестициями.  Кого интересует ,надо узнавать.  Так ,навскидку о них :     http://vk.com/urojay_365                                                      Мне очень нравится идея. Присматриваюсь.   Может ,когда созрею. Один такой вегетарий и работу нескольким людям даёт.   Для экопоселений идея  отличная. Хватит и своих обеспечить ,и на продажу.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #79 : 17 Март, 2016, 22:59:39 »

 Записан
Садоводчица
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #80 : 03 Апрель, 2016, 21:35:08 »

Уже проверила на личном опыте, что самые лучшие теплицы - поликарбонатные. Заказала здесь     ***ссылка удалена.Модератор.*** и с удовольствием эксплуатирую уже год. Овощи очень вкусненькие вырастают. Им хватает света и тепла, влажность воздуха на нужном уровне. Да, от теплички многое зависит Улыбка
Записан
biragr
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #81 : 17 Январь, 2017, 21:13:02 »

Привет всем, прошел год где отчеты? Получилось ли достроить вегетарий , каков урожай, стоит ли овчинка выделки?
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #82 : 17 Январь, 2017, 21:16:19 »

Прошел год. Все передвинулось на 2017 - й. Отчеты будут обязательно. Спасибо.
Записан
яся28
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 5953


Наташа г Чебоксары


« Ответ #83 : 17 Январь, 2017, 21:54:25 »

ура ура у меня появились фитолампы-сейчас тестирую на растениях-лампы биколорная лед лампа
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #84 : 18 Январь, 2017, 20:44:11 »

Интересно было бы посмотреть на результаты. До моих опытов пока далеко.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #84 : 18 Январь, 2017, 20:44:11 »

Загрузка...
 Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #85 : 16 Март, 2017, 07:48:11 »

ура ура у меня появились фитолампы-сейчас тестирую на растениях-лампы биколорная лед лампа

Как то с фитолампами все заглохло. Не получилось что ли? Ася отзовись!
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #86 : 16 Март, 2017, 07:58:40 »

Перечитал все странички. И желание построить вегетарий только усилилось. Не теплицу с наклонной крышей, пристроенную к сараю и наклонными грядками. А именно солнечный вегетарий как его описывал Иванов. Скажу так, что подготовительные работы уже ведутся. Это и предварительный подсчет необходимых материалов и изучение книги Иванова и многое другое. И репортажи о стройке будут обязательно. Скорей бы только снег стаял.
На этом пока все. Всем хорошего дня.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #87 : 16 Июнь, 2017, 12:14:42 »

Всем привет.
ура ура у меня появились фитолампы-сейчас тестирую на растениях-лампы биколорная лед лампа


Интересно бы результаты тестирования узнать. Как никак 5 месяцев прошло.

А у меня стройка вегетария никак по хорошему  не может начаться. Вчера весь день не было дождя и я все таки начал выкладывать первую стену основания вегетария. При работе использовал уже хорошо зарекомендовавшую себя несъемную опалубку.
Пока ничего сложного. Подобрал блоки по размеру фундамента и выложил все 5 рядов. Высота грядок в верхней части должна получиться 125 см.
Затем наметил места для отверстий под арматуру, которая должна связывать все пять рядов блоков. После установки вертикальной арматуры были уложены горизонтальные стержни и все связано вязальной проволокой. Получилось вот так.











Теперь нужно все залить бетоном. И еще построить три таких же стены. А потом сварить каркас вегетария.
Но погода ничего не дает делать. С самого утра идет дождь.
На сегодня это все. Всем удачи. Пока.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #88 : 18 Июнь, 2017, 19:29:01 »

Всем привет.
Сегодня погода подарила мне солнечный денек. Переделал много дел, в том числе и по вегетарию.
Занялся выкладкой блоков несъемной опалубки на переднюю стенку, благо, что нужно было подготовить всего один ряд. Схема работы та же. Подборка блоков, засверливание перфоратором отверстий в ленточном фундаменте. Установка арматуры в блоки, вязка арматуры, подгонка по высоте. Ничего сложного нет. Вот фотографии.








Завтра или заливка установленных блоков, или установка блоков правой стены левой половины теплицы. Утром будет видно.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #89 : 25 Июль, 2017, 17:49:00 »

Всем привет.
Как бы погода мне не мешала, работа продвигается.
Полностью залит фундамент (стены) моей теплицы.




Теперь не менее тяжелая работа по перемещению грунта.




Сейчас дождь прекратился. Надо переносить землю.
Все. Ушел. Всем пока.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #89 : 25 Июль, 2017, 17:49:00 »

 Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 302
Offline Offline

Сообщений: 3816


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #90 : 25 Июль, 2017, 17:58:51 »

Грандиозо!!!  gg gg gg

Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #91 : 25 Июль, 2017, 20:17:48 »

Алена. Возить землю на тачке - малоприятное занятие. Это серые строительные будни.
Но от этого желание построить теплицу - вегетарий становиться еще сильнее.
И я знаю, что я это сделаю.    
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 302
Offline Offline

Сообщений: 3816


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #92 : 25 Июль, 2017, 23:55:05 »

Алена. Возить землю на тачке - малоприятное занятие. Это серые строительные будни.
Но от этого желание построить теплицу - вегетарий становиться еще сильнее.
И я знаю, что я это сделаю.   

Согласна - процесс перевозки земли тачкой, конечно.... так себе...

 Но то, что вижу сейчас на фотках, однозначно впечатляет!!! очень впечатляет!!!

у меня тоже есть мечта - зимний сад с прудиком-аквариумом... пока эта мечта - только мечта...

 
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #93 : 26 Июль, 2017, 08:43:46 »

 
[/quote]

пока эта мечта - только мечта...

 
[/quote]

Ну, Алена, зная твои способности, можно сделать вывод, что при правильном подходе к вопросу строительства зимнего сада, ничего невозможного нет. Пристрой к дому, хорошее  утепление, большие рамы и отопление.
Главное это финансы.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #94 : 26 Июль, 2017, 15:37:04 »

[ Drink Drink Drink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #94 : 26 Июль, 2017, 15:37:04 »

Загрузка...
 Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 302
Offline Offline

Сообщений: 3816


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #95 : 26 Июль, 2017, 17:06:37 »

 Drink Drink Drink Сергей, спасибо за комплимент  Смущение  Drink Drink

про мою мечту... ну про зимний сад...

финансовый вопрос первоочередной... ее не только построить нужно... но еще и отапливать... у нас только электричество...
это получится очень затратно... тем более, что к дому не получится пристроить... если только террасу мою любимую "переквалифицировать"... а я этого не хочу - мы любим свою открытую террасу... там прохладно в летом в жару, крыша есть... посидеть - одно удовольствие...

кстати, а как вы собираетесь отапливать свою теплицу?..
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #96 : 27 Июль, 2017, 21:36:38 »

Отапливать теплицу?
Электричеством. Газа у нас нет.
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 302
Offline Offline

Сообщений: 3816


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #97 : 27 Июль, 2017, 21:59:37 »

Отапливать теплицу?
Электричеством. Газа у нас нет.

.. электричество... вот и у нас газа нет и перспектив его проведения нет...
воооот....

надо очень хорошо продумать... у меня пока мозг "не вмещает"...  Смех Смех Смех

Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #98 : 17 Август, 2017, 05:46:14 »

Всем привет.
Как говорят в народе :" Глаза боятся, а руки делают."
Вот и мои руки закончили работу по переноске земли на место. Получилось то, что и было задумано. Все по плану.


 





Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2246



« Ответ #99 : 17 Август, 2017, 06:01:51 »

Следующий этап работы - это строительство каркаса самого вегетария. Была мысль сделать все из металла, но в итоге решено было использовать пиломатериал, подвергнув его соответствующей обработке. Одна из причин - это цена. Так, к примеру, одна компания запросила за работу 250 тысяч рублей. Совсем обалдели люди.
Но, слава Богу, у меня руки выросли из нужного места и я взялся за это дело сам.








Что получится - посмотрим. Я думаю, что все будет как и задумано.
Сегодня намечается отличный денек, а значит и работа продвинется вперед.
Всем удачи. Пока.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #99 : 17 Август, 2017, 06:01:51 »

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:45:49
Снизойди!!!)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:33:03
Помирает не старый, помирает созрелый. Гальванизация трупоф
 и раздача розовых слонов - не моё хобби...
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:28:51
Привет Сергей! Сайт "!замерз," кроме 3-5 тем. Отогревай!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:27:09
Привет, труженики и лентяям полей,огордов, закромов родины и прочих,отсиживающих в этом заведении свои срока! Улыбка ))))
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:19:54
Теперь будет достойная жизнь. Только передвигайтесь ближе к центру.
Наталичка
26 Сентябрь, 2017, 12:23:52
Владимир , я для себя и то пропала , корову продала , теперь как ветер !
remont6026
26 Сентябрь, 2017, 12:09:42
Ремонт квартир в Москве и Подмосковье. В бригаде мастера узкого профиля: плиточников, электриков, сантехников, штукатуров, маляров. Фиксируем стоимость, срок выпол
Камуфляж
25 Сентябрь, 2017, 15:03:06
Ой! Наталичка!!! Будете в наших краях... Не пропадай!
Наталичка
24 Сентябрь, 2017, 21:56:43
Всем привет:) а куда подать объявление о продаже коровы, подскажите )
Svetik
23 Сентябрь, 2017, 20:04:18
Танюш, где побывала, чего повидала?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Сентябрь, 2017, 00:03:54

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29066
  • Последний: Фатьма
Статистика
  • Всего сообщений: 1642624
  • Всего тем: 6024
  • Сегодня онлайн: 207
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня