Подружился дом с природой: экодома

ЭкодомСегодняшние попытки человека создания природной архитектуры – пока не более чем возможность вернуться в прошлое, уйти от теплового, химического и прочего загрязнения окружающей среды. Это возможность дышать чистым воздухом, спать здоровым сном, забыть, что такое нездоровые круги под глазами и ощутить всю прелесть того, как много подарила нам матушка-природа. Имя этой попытке – экоустойчивые дома.

 

В полном смысле слова — это здания, построенные на дружеских основаниях с природой. Уже на начальном этапе их строительства место для них выбирается с минимальным ущербом для ландшафта. А сами они не только не являются источником загрязнения, но и в потреблении – максимально щадят лес, топливо и воду.

 

Не требует аргументации факт, что люди привязаны к своим местам проживания. Нежные чувства, а бывает и — наоборот — в равной степени человек питает к своему дому, будь он и в отдаленной деревеньке, и в рабочем поселке, и в мегаполисе. В той или иной степени, все эти места проживания объединяет одно – энергозависимость. И именно она очень часто останавливает желание найти нечто лучшее для себя и своих детей. Вывод на поверхности — только достижение полной автономности жилья по теплу и свету позволит человеку поселяться везде, где ему нравится, где он будет чувствовать себя максимально комфортно.

 

На сегодня существует три степени экоустойчивости строений. Начальная подразумевает сведение к минимуму потребления готовых ресурсов, оптимизацию теплопотерь и максимальное использование природных источников света и энергии. Вторая – это так называемые «пассивные» дома. Эти строения имеют идеальную теплоизоляцию и практически не потребляют энергию извне. Дома будущего – «активные» экоустойчивые дома. В них подразумевается использование только восполняемых источников энергии, получаемых из земных недр, от солнца и благодаря ветру. Производство и накапливание такой энергии должно не только обеспечивать жизнеспособность дома, но и хватать на обслуживание близлежащей территории.

 

И все же экоустойчивость — это больше, чем энергонезависимость. Здесь уже изначально заложено использование абсолютно чистых стройматериалов. К тому же научно доказано, что грамотные проекты таких зданий могут обеспечить экономию до 80% тепловой энергии. Вопреки сегодняшним стандартам (20-25%), это должно позволить довести площадь остекления строений, как минимум, до 40%. Так называемые, солнечные колодцы, имея диаметр всего тридцать сантиметров, должны обеспечить нормальное освещение помещения площадью до 8 кв.м. Уже только это позволит уменьшить выброс в атмосферу углекислого газа почти на семь тонн в год. Применение строительной физики в экоустойчивые дома привнесет кондиционирование и горячее водоснабжение. Примечательно, что этим системам будет незнакомо понятия «неисправность» и «срок службы».

 

Пока такие дома — не более чем объекты для любопытства. Жизнь сама подталкивает их к статусу предметов для подражания. Увы, природа все чаще бессильна перед человеком. Образцы экоустойчивых домов должны стать некими массажерами для глаз человечества. Помочь ему увидеть и понять, что альтернативы таким строениям нет и быть не может. Только экоустойчивые дома в состоянии вынести радикальное изменение климата. А это, к сожалению, приобретает все большую актуальность с каждым годом. Пусть их пока единицы, но география домов будущего расширяется из года в год. Так, помимо Бразилии, США, некоторых стран Европы и Азии первые «активные» экоустойчивые дома недавно появились и в России.

Читайте также

К удивлению большинства, строительство дома и дачи имеют несколько существенных различий. Это далеко не одно и то же, и некоторые нюансы имеют разную степень значимости в том или ином процессе. К примеру, выбор участка под дом обычно занимает не больше нескольких дней, а под дачу на это могут уйти месяцы. Даже строительные материалы для дачной постройки не столь важны. 

Говоря о биологическом анализе здания и окружающей его среды, мы не раз упоминали о том. что в данном вопросе многое в значительной мере зависит от условий местности: вокруг дома может сформироваться своеобразный микроклимат, отличающийся от более широкой среды, окружающей строение. Разумеется, это обстоятельство также необходимо учитывать при проектировании, при сознательном формировании среды, окружающей дом.

 Все больше жителей мегаполисов мечтают о загородном доме или дачном участке, куда можно выехать отдохнуть летом вдали от пыльного города, пожарить шашлыки или просто сменить обстановку. Поэтому, неудивительно, что дачные массивы вокруг крупных городов растут с небывалой скоростью.

С появлением первых лучиков солнца и теплых майских деньков жители городов караваном машин снова ринутся на свои приусадебные участки, повезут бабулек и дедулей, зимовавших в городских квартирах, на просторы деревенских огородов, где они снова столкнутся с неудобством деревенского быта.

Способы застройки дачных участков регламентированы Земельным кодексом и строительными нормами и правилами той страны, на территории которой ведется строительство. Они также контролируются садоводческими и дачными объединениями при администрациях местного самоуправления.

Большая часть возводимого на селе жилья — индивидуальная застройка. Уходят в прошлое типовые двухквартирные дома, так мало приспособленные к нуждам деревенского жителя: будущие домовладельцы-поселяне выбирают проекты домов не только по цене, но и по комфорту, по возможности совмещать городские удобства и ведение хозяйства.