Вода на даче: использование природных ресурсов

Отсутствие воды доставляет немалые неудобства и делает загородный отдых не таким комфортным, как нам хотелось бы. Во многих деревнях жители привыкли брать воду из колодцев. Во все времена такая вода считалась чистой. Но можно ли сказать о ней то же самое в наши дни? Сейчас множество различных удобрений и химикатов, которыми мы обрабатываем сады и огороды в деревнях и на дачах, не задумываясь о том, как это вредно. Все это в итоге попадает в землю, а так как колодцы не такие уж и глубокие, то грунтовые воды переносят всю эту химию и в колодезную воду. Отсюда так часты случаи возникновения кишечных инфекций и многих других заболеваний. Поэтому если вы надумали воспользоваться одним из самых дешевых вариантов добывания воды, то ройте свой колодец как можно дальше от огородов, домов и проезжей части. Вы можете сделать его деревянным или бетонным в зависимости от ваших предпочтений и требований.

Итак, если вы твердо решили закрыть проблему водоснабжения на вашей фазенде, нужно найти ответ на следующие вопросы: сколько воды вы намереваетесь тратить в день, какую сумму вы готовы потратить на то, чтобы ваше пребывание на даче стало более комфортным, и какой способ поступления Н2О станет для вас наиболее удобным и доступным. Не мешает определить также глубину залегания грунтовых вод и тип грунта в том месте, где планируется добыча воды.

Вторым экономичным и удобным способом является бурение скважины. Такой способ возможен независимо от того, на какой глубине пролегают грунтовые воды. Выделяют несколько вариантов бурения: фильтрованные, которые, в свою очередь, подразделяют на известняковые и песочные, и артезианские глубинные скважины.

Песочные скважины подойдут для тех, кто не нуждается в большом расходе воды, они удобные, неглубокие (от десяти до тридцати метров), вследствие чего обходятся относительно недорого. Правда, прослужит такая скважина не более десяти лет.

Что же касается известняковых скважин, то их глубина достигает пятидесяти метров, и добыча воды становится возможна и зимой во время морозов.

К самым лучшим способам добычи воды следует отнести бурение артезианской скважины. Глубина ее составляет от пятидесяти до ста метров, иногда и более. Она способна снабдить водой не один дом. Из всех перечисленных вариантов этот является самым накладным, но также и самым долговечным способом. Вода в таких скважинах отличается своей чистотой и вкусовыми качествами. 

Любой из этих вариантов вам сможет предложить компания Аква-Бур- бурение скважин Комсомольск. Артезианские, водонапорные, «верховодки», абиссинские колодцы- будет подобран индивидуальный вариант для каждого клиента.

Когда скважина пробурена, в нее опускают трубы (лучше, если они будут металлопластиковыми, так как это более удобно в монтаже) и мощный насос, который будет качать по ним воду. К выбору насоса также стоит подойти ответственно. Если скважина не очень глубокая, можно использовать поверхностный насос, представляющий собой небольшую установку, всасывающую воду, находясь за ее пределами. Если скважина боле глубокая, то справиться под силу только погружному насосу, который может прокачивать воду из скважин глубиной более 250 метров. Все насосы должны быть укомплектованы обратным клапаном и гидроаккумулятором для поддержания стабильного давления.

И еще одна значимая деталь всей системы — это водяной фильтр. Мнение о том, что чем глубже скважина, тем чище в ней вода, в наше время является заблуждением. Очищения воды песком, почвой и глиной, учитывая современную экологическую ситуацию, не достаточно для того, чтобы считать ее чистой. Перед выбором фильтра желательно проверить воду, которую собираетесь в дальнейшем очищать, в какой-нибудь лаборатории, чтобы определить степень загрязнения и верно выбрать фильтр. Любой очистительной системе нужно периодическое обновление и очистка фильтрующих элементов.

Загородный водопровод — это довольно сложная система, и она требует к себе повышенного внимания и корректной эксплуатации. Ее своевременно нужно чистить, проверять техническое состояние и вовремя проводить замену изживших себя деталей.

Собственная скважина откроет вам новые возможности. Вы сможете сделать на участке бассейн, установить автономную канализацию, наконец-то сделать разводку шлангов для полива огорода. Вы сможете удовлетворить все свои личные и хозяйственные нужды, связанные с потреблением воды.

И в заключение следует сказать, что подсказками о том, где на вашем участке лучше искать воду, может служить поведение животных. Гуси несутся там, где пересекаются подводные жилы, собаки роют яму там, где чувствуют воду, там же вечерами вьется и рой мошкары.

Читайте также

Большинство загородных жителей нуждаются в услуге бурения скважин. В этом нет ничего удивительного, так как всегда существовала нехватка в высококачественной и чистой питьевой воде. Человеку также нужна вода для бытовых целей. Существенная часть людей живёт в отдалённых от центрального водоснабжения районах. Имея в собственном распоряжении загородный дом, дачу или же коттедж, человеку приходится искать варианты для того, чтобы иметь безграничный доступ к воде. 

Для создания гармоничного уличного ландшафта используются фасадные светильники. Они на твердую пятерку справляются не только со своей первоочередной функцией – освещением, но и могут стать уникальным элементом фасадного декора и оригинальным вариантом архитектурной подсветки вашего дома. Фасадные светильники используются в ночное и вечернее время для подсвечивания темных участков здания. Сейчас все чаще их используют для выделения интересных особенностей строения – террас, колонн, оригинальной лепки. Для этого идеально подходят фасадные светильники современного типа.

Ваш товарищ, который живёт за городом, сказал вам, что продаётся земельный участок по соседству с его домом. А вы уже давно задумывались о жизни за городом, поближе к природе, в комфорте и уединении.

Полугодие на вторичном рынке загородной недвижимости ознаменовалось двумя важными тенденциями: первая — покупатель стал более решительным, вторая — максимальная активность наблюдается в сегменте недорогих участков.

Существует несколько базовых разновидностей контейнеров для сбора отходов. В зависимости от формы и вместимости они могут использоваться не только для бытовых нужд, но и для обслуживания строительных площадок различного масштаба.

Профессионалы из архитектурной студии «Чадо» спроектировали загородный дом в поселке «Солнечный» Ростовской области.