Начинаем строить частный дом: что необходимо учесть

С чего же начать строить свой дом?

Шаг первый:- приобретаем участок под застройку. Закончив со всеми юридическими процедурами по оформлению, необходимо позаботиться о поиске хорошего архитектора, который поможет воплотить ваши мечты в реальность.

Как объяснить архитектору, чего вы хотите? Мне кажется, начать следует с визуализации своей мечты.

Представьте себе, как вы поднимаетесь по ступеням крыльца на крытую террасу и входите в свой дом. Просторная прихожая с гардеробной, из которой ваш путь лежит в светлый холл. Запланируйте приобретение необходимой для вашей семьи гардеробной заранее.

Идем дальше. Прямо перед вами – высокая арка, ведущая в гостиную. В гостиной вы видите камин, диванную группу, огромный экран домашнего кинотеатра. Диваны для домашнего кинотеатра с реклайнером— отличная идея для комфортного обустройства вашей будущей гостиной. Гостиная имеет второй свет (высотой в два этажа), через неё, вы проходите в столовую зону кухни. Огромные остеклённые двери соединяют столовую с террасой, на которой стоит красивая плетёная мебель.

Через кухню вы опять попадаете в холл, проходите мимо дверей кабинета и ванной комнаты, напротив арки, ведущей в гостиную, видите красивую лестницу на второй этаж.

Холл второго этажа имеет балкон, откуда открывается прекрасный вид на гостиную и через огромные окна – на участок с цветниками и декоративными кустарниками. Какими они будут- тоже решать вам.

Из холла второго этажа вы видите двери в вашу спальню, две детские комнаты и ванную.

Скорее всего, ваше видение будет отличаться от всего вышеизложенного, хотя и ненамного. Запишите свои мысли и идеи и передайте вашему архитектору. Так же составьте список необходимых будущих покупок, в котором постарайтесь учесть все потребности- например, нужно ли кресла для домашнего кинотеатра купить или вам будет достаточно только дивана, хотите ли вы готовую модульную кухню или поэлементный набор и т.д.- этот список будет направлять ваши действия в будущем. Это очень поможет в дальнейшей работе сверять ваши мечты с реальным проектом.

Кроме этого необходимо решить из чего строить будущий частный дом. Определиться с материалами наружной отделки, инженерным оборудованием и т. п. Во всех этих вопросах вам поможет ваш здравый смысл, ваши пристрастия и предпочтения, и конечно архитектор-единомышленник.

Читайте также

При переезде на дачу любой хозяин коттеджа за городом думает про то, как обогревать собственное жилье. В данной заметке речь пойдёт не об отоплении дачи раз в тридцать дней, а о постоянном обогреве в «независимом режиме».

Говоря о биологическом анализе здания и окружающей его среды, мы не раз упоминали о том. что в данном вопросе многое в значительной мере зависит от условий местности: вокруг дома может сформироваться своеобразный микроклимат, отличающийся от более широкой среды, окружающей строение. Разумеется, это обстоятельство также необходимо учитывать при проектировании, при сознательном формировании среды, окружающей дом.

Индивидуальный частный дом на собственном участке всегда считался удобным и престижным жильем. Ведь им, в отличие от городской квартиры в многоэтажном доме, дозволено распоряжаться как угодно, по собственному желанию: можно спроектировать его постройку по собственному проекту вплоть до мелочей, с заливки фундамента, возведения крыши до выбора размера и расположения комнат.

Каждый агроном желает видеть на своих полях богатый урожай. И зачастую ради этого приходится очень много и тяжело работать. И тем не менее, не смотря на все труды опытных и заботливых специалистов, далеко не всегда удается получить желаемое. Чаще всего это объясняется тем, что почва недостаточно плодородна, чтобы принести настолько большой урожай, как вам хочется. Казалось бы, что тут поделаешь? Ведь все, что от вас зависело, вы уже сделали. Но есть еще кое-что. 

Многие люди стремятся сбежать от городской суеты и поселиться где-нибудь за городом, в своем собственном доме. Еще бы! Свежий воздух, природа – красота! Но не всем хватает средств, чтобы купить готовый дом, или нанять бригаду профессионалов для возведения дома мечты. Тогда разумным решением является строительство дома своими руками, процесс это трудоемкий, но довольно увлекательный. Возникает вполне логичный вопрос: с чего начать?

Жители городов миллионников всё чаще приобретают недвижимость в коттеджных посёлках, находящихся за чертой города, чтобы отдохнуть от суеты и дышать свежим воздухом.