Как увеличить площадь частного дома за счет постройки второго этажа?

Бесспорен тот факт, что двухэтажный дом намного более перспективен и функционален, нежели одноэтажный. Можно увеличить жилую площадь дома благодаря постройке второго этажа. Правда для многих людей, кто собирается строить или достраивать дом, такая идея строительства еще одного этажа зачастую превращается в серьезную проблему.

1. Перед возведения пристройки необходимо согласовать будущую надстройку с государственными органами. 

2. Любая надстройка этажа — это реконструкция здания. Чтобы ваша надстройка не была самовольной, необходимо подготовить проект реконструкции дома и согласовать его в управлении архитектуры и градостроительства. Не забудьте обозначить в проекте лестницу, которая позволит соединить оба этажа.

3. Еще до начала возведения дополнительного этажа, нужно заняться установкой на верхнюю обвязку первого этажа перекрытия, предназначенные для второго этажа. Тогда по перекрытию можно будет передвигаться без проблем. Положите туда доски. Должен получиться временный пол для дальнейшей работы.

4. Затем необходимо выполнить установку внешних стен, произвести установку боковых стен, на которые опираются стропила. Установите стропила и возведите стены фронтона. Если есть необходимость, стоит поднять боковые стены на определенную высоту. Поскольку стойки прикрепляются к перекрытию, длину стоек для стен будущего этажа нужно увеличить на ширину лаг перекрытия.

5. Используйте доски для возведения сверху второго этажа. Произведите установку верхней обвязки на стойки боковых стен.

6. После чего стоит заняться сборкой средней несущей стены. Именно эта стена и является самой высокой стеной в доме. Ее высота по второму этажу от пола до конька крыши должна составлять около пяти метров, а конек крыши опираться на самую верхнюю точку этой стены. По углу наклона крыши будет определяться высота стены. Сама стена будет собираться из стоек. Каждую стойку зафиксируйте временными укосинами.

7. Доски прибивайте к стойкам горизонтально доски для поднятия. Должно получиться нечто похожее на лестницу. При этом, доски обвязки поднимайте вдвоем. Как только завершиться установка двойной верхней обвязки, средняя стена готова.

Строительство второго этажа в частных домах стало обычным делом. И достаточно большое количество людей занимаются возведением двухэтажных домов. Помните, что строительство второго этажа в доме должно обязательно выполняться в соответствии с определенными правилами и нормами. Если вы планируете расширить площадь дома именно за счет надстройки, отнеситесь к этому ответственно.

 

Обсудить статью на форуме: /forum/index.php?board=17.0

Читайте также

Жители городов миллионников всё чаще приобретают недвижимость в коттеджных посёлках, находящихся за чертой города, чтобы отдохнуть от суеты и дышать свежим воздухом.

Закончив выбор мест для построек санитарно-гигиенического назначения, можно переходить к проектированию прочих дачных строений. На данном этапе обычно определяют место для гаража и бани, так как в силу стесненных условий на дачных участках особого выбора нет.

Покупка земли под постройку дома требует серьезной подготовки. И если у вас есть мечта построить коттедж на берегу моря, дачную усадьбу у озера, частный дом в пригороде или что-то подобное, необходимо хорошо знать, на что следует обращать внимание, подбирая участок земли.

Любое строение, особенно из дерева, со временем теряет внешний и внутренний вид, появляются трещины на деревянных поверхностях, облупливается краска, возможно местами появление плесени, теряется теплоизоляция, трещит и проседает фундамент, появляются дефекты на перекрытии крыши и выявляются другие дефекты.

Большинство загородных жителей нуждаются в услуге бурения скважин. В этом нет ничего удивительного, так как всегда существовала нехватка в высококачественной и чистой питьевой воде. Человеку также нужна вода для бытовых целей. Существенная часть людей живёт в отдалённых от центрального водоснабжения районах. Имея в собственном распоряжении загородный дом, дачу или же коттедж, человеку приходится искать варианты для того, чтобы иметь безграничный доступ к воде. 

Нельзя построить дом в России и обойтись без отопительной системы. Наша природа прекрасна в своей суровости. Поэтому, если вы строите дом, то уже в самом начале должны себе представлять, как он будет отапливаться.