Покупка дачи. Продажа дачи. Как не ошибиться?

Почему так? Что нам требуется от земли под постоянное жилье? Попробуем разобраться.

Как рассказал нам один наш посетитель: «Свет, газ, дорога, водопровод. А теперь попробуйте найти дачные участки, отвечающие этим требованиям. Огромное количество кооперативов с рекламных проспектов заманивают вас наличием всего необходимого. Знай себе – приезжай да стройся. А фактически очень часто действительность и картинка не соответствуют друг другу. В первую очередь при осмотре земли необходимо поговорить с соседями. Вас должны интересовать следующие вопросы: как часто пропадает электричество? Насколько сильно весной и осенью размывает дороги? Есть ли перебои с водой и газом? Охраняется ли территория? И т.д. Все то, что вам расскажет риелтор можно забыть. Только достоверная информация, полученная от случайных людей, поможет составить общую картину.

Один мой товарищ купил участок на берегу озера. Само строительство дома заняло у него несколько месяцев, так уж получилось, что в том году не было осадков и постоянно было тепло. Использовались самые простые строительные материалы, и дом на три комнаты с кухней и мансардой стал ему в 19 тысяч долларов. На следующий год мы не смогли проехать к даче весной. Дороги размыло, машины садились на брюхо, и в итоге пришлось их кинуть возле въезда в поселок. Зайдя в дом мы выяснили, что нет ни света ни воды, причем уже более недели. Мы молодые люди, и для нас не проблема натаскать ведер от соседа, у которого колодец и поужинать при свечах. Но если бы пожилые люди приехали на несколько дней отдохнуть, то им бы там вряд ли понравилось. Теперь товарищ купил газовые баллоны, установил электронасос, подающий воду из родника, имеется в хозяйстве и бензогенератор. Но все это вытянуло еще около тысячи долларов. Не стоит повторять его ошибок, лучше заранее все разузнать.»

Итак, построились, пожили. Но ведь дача- не просто комфортное место для отдыха, это еще и грамотное и доходное вложение средств. И при продаже готовой дачи или даже дачного участка в обжитом поселке, можно неплохо заработать на разнице в цене.

А как продать дачу?

С наступлением осени дачный сезон заканчивается. Основная масса жителей поселка закрывает свои дома до весны. Традиционно это время года считается не выгодным для продажи загородной недвижимости. Покупатели редки, цены низки и торговаться сложнее. Но в жизни бывают разные ситуации, для разрешения которых нужно срочно продать дачу. Каким же образом продавцу добиться максимальной выгоды от сделки. Необходимо выполнить несколько несложных действий:

I. Внимательно осмотрите свои владения и дайте адекватную оценку имуществу. Поймите, потенциальный покупатель будет учитывать не только месторасположение вашей дачи, но и состояние дома, его прочность и целостность, состояние участка земли. А если учитывать, что зима не за горами и люди могут отложить покупку до весны, то надо выставлять максимально приемлемую для обеих сторон цену.

II. Для того, чтобы покупатель выбрал именно вашу дачу наведите порядок в самом доме. И не просто поставьте все на свои места, а проведите генеральную уборку, после которой все засверкает. Избавьтесь от старья и ненужных вещей, где надо подкрасьте, что надо отремонтируйте, можно переклеить обои. Проверьте целостность крыши и устраните выявленные дефекты. Проверьте исправность всех коммуникаций и сетей. Сделайте так, чтобы ваш покупатель тоже без труда мог это все проверить: вкрутите везде лампочки, поставьте на водоразборе краны или смесители. В общем, отремонтируйте и обновите все по максимуму.

III. Не забудьте и про земельный участок. Здесь тоже необходимо навести порядок. Убрать сухостой и мусор, подрезать и побелить деревья, обновить дорожки. Если на вашей земле есть какие-либо емкости, их лучше покрасить. Отремонтируйте и покрасьте ограждение участка. Поскольку земельный участок и дом снаружи это первое, что увидит покупатель, то выглядеть они должны опрятно и привлекательно. Ведь мусор, который вы поленитесь убрать перейдет к новому владельцу. Поэтому при осмотре участка покупатель будет прикидывать: куда и за сколько все это можно будет деть. Соответственно постарается снизить цену тысяч на тридцать. А вывоз мусора вам обойдется примерно тысяч в пять. Цифра говорят в пользу предпродажной уборки.

IV. Для быстроты совершения сделки позаботьтесь об оформлении всех необходимых документов заранее. Показывая свое имущество, будьте готовы предъявить их покупателю. Во-первых, это докажет вашу порядочность и добросовестность. Во-вторых, покажет, что не будет задержки при оформлении сделки.

V. Проявите максимум внимания и уважения к потенциальным покупателям. Договоритесь о встрече на въезде в поселок и сами проводите их к своему участку, показав наиболее удобную дорогу. Расскажите о преимуществах данной местности. Похвалите будущих соседей. При осмотре не торопите покупателей. Пусть люди все подробно осмотрят, представят, как они будут проводить здесь свое время и т.д. Показывая свой участок, можно подробно рассказать о насаждениях, планировке земельного участка, плодородии почвы. Чем больше полезной информации люди услышат, тем больше шансов продать свою дачу.

Читайте также

С появлением первых лучиков солнца и теплых майских деньков жители городов караваном машин снова ринутся на свои приусадебные участки, повезут бабулек и дедулей, зимовавших в городских квартирах, на просторы деревенских огородов, где они снова столкнутся с неудобством деревенского быта.

 Все больше жителей мегаполисов мечтают о загородном доме или дачном участке, куда можно выехать отдохнуть летом вдали от пыльного города, пожарить шашлыки или просто сменить обстановку. Поэтому, неудивительно, что дачные массивы вокруг крупных городов растут с небывалой скоростью.

Покупаете недострой – выигрываете в цене, а как в остальном? Ведь очень часто недострой- это чья- то ошибка.

Ваш товарищ, который живёт за городом, сказал вам, что продаётся земельный участок по соседству с его домом. А вы уже давно задумывались о жизни за городом, поближе к природе, в комфорте и уединении.

{jcomments on}Первые дачи появились в России в начале XVIII века, при Петре I. Царь посчитал, что для того, чтобы высшие чиновники не разъезжались по дальним поместьям на лето, и всегда оставались «под рукой», надо дать им землю под Петербургом.

Кристально чистая вода, свежий ветер, врывающийся в распахнутое окно многими скептиками считаются практически потерянной для человека частью жизни. Когда-то природа планеты и самый разумный из ее обитателей сосуществовали в абсолютной гармонии.