Сельский частный дом. Типы домов для современной усадьбы

И такой синтез возможен, что подтверждается множеством разумно спроектированных и успешно построенных сельских домов — небольших, в которых лишь самое необходимое, огромных, с бассейнами и зимними садами, «средних», в которых даже большому семейству просторно и одновременно уютно, — разных.

 

Каков же наиболее удачный тип дома, максимально полно соответствующий условиям сельского быта?

 

Типы домов для современной усадьбы

 

Одноквартирный сельский дом

Дом на одного хозяина, или одноквартирный усадебный дом, — вот веками подтверждающий свою жизненность центр сельского подворья. Если его расположить на участке продуманно, можно добиться наилучшей освещённости комнат в любое время года, организовать эффективную систему проветривания и коммуникаций, рационально разместить подсобные постройки, сад и огород.

 

Планировка одноквартирного загородного дома определяется несколькими условиями: этажностью, количеством входов, проходных комнат, размещением санитарного узла и т. д. В зависимости от того, какие и где помещения требуются, выбирают конфигурацию здания. Оптимальный вариант формы, самый экономный и достаточно простой в обустройстве, — квадрат. Дом с основанием в форме квадрата ещё и психологически комфортнее прочих.

 

Так как одноквартирный дом при всех преимуществах обходится владельцам дороже двухквартирного (у него больше периметр стен, для его обогрева требуется больше топлива), при проектировании жилья на одного хозяина всё чаще используют опыт традиционного народного сельского строительства.


 

Так, тепловые потери значительно уменьшаются при сооружении вокруг капитальной постройки подсобных помещений — холодных кладовых, круговых застеклённых веранд, мастерских, сеней, гаражных помещений.

 

шкафы купеЕщё одним очень эффективным способом сделать дом теплее, эргономичнее и комфортнее является оборудование цокольного этажа — этот приём организации пространства относится к традиционным в народном жилье и применяется очень давно. На цокольном этаже загородного дома можно разместить склад топлива и кормов, тепловой узел, кормокухню, мастерскую, кладовые, гараж, прачечную и даже выделить помещения для скота. Цокольный этаж располагается под всей площадью дома и выполняет, кроме основных, роль воздушного шлюза, сохраняя тепло и способствуя хорошему воздухообмену дома.

 

Двухквартирный деревенский дом

Хотя двухквартирный дом нельзя назвать самым удачным типом сельского жилища, всё же и он вполне приемлем, особенно если в нём будут жить родственные семьи или люди, занимающиеся совместным хозяйством.

 

При относительном неудобстве по сравнению с одноквартирным домом, здание на двух хозяев выгоднее в финансовом плане. Его строительство обойдётся примерно на 12% дешевле аналогичного по площади одноквартирного дома: к сокращению затрат ведут меньший периметр стен и фундамента, меньшая площадь кровли, уменьшение расходов на отопление (до 30%).

 

Сократятся расходы и на обустройство земельного участка (заборы, тротуары, электропроводка, водопровод и прочее), ведь участок у каждого владельца двухквартирного дома окажется меньшим, чем в единоличной усадьбе.

 

Читайте также

Какой он- настоящий деревенский дом? Почему в нем так уютно находиться и так легко дышится? Деревенская изба- наше наследие, в ней гармонично сочетались простота и экономичность постройки и домашний сельский уют. О деревенском доме наш небольшой фото-рассказ.

К удивлению большинства, строительство дома и дачи имеют несколько существенных различий. Это далеко не одно и то же, и некоторые нюансы имеют разную степень значимости в том или ином процессе. К примеру, выбор участка под дом обычно занимает не больше нескольких дней, а под дачу на это могут уйти месяцы. Даже строительные материалы для дачной постройки не столь важны. 

Скоро наступит новый дачный сезон. Для некоторых это время отдыха и уединения с природой, а кому-то приходится уединяться с тяпкой на грядках. Но всех объединяет солнце, свежий воздух, отсутствие городской суеты и загрязнённого городского воздуха. Семена овощей закуплены, дачный инвентарь подготовлен, огород вспахан, да вот беда, воды для полива ваших растений и хозяйственных потребностей не хватает. Что же, как не отсутствие нужного количества воды, может ещё испортить настроение садоводу и создать неудобства проживания?

Канадская технология возведения домов из SIP панелей все увереннее «шагает» по российскому рынку загородного частного строительства. Заказчикам импонирует доступная стоимость, короткие сроки работ, комфорт простота в обслуживании.

Сегодня не существует проблемы купить подходящую недвижимость для постоянного проживания. Кто-то выбирает квартиры в новостройках в центре мегаполиса, кто-то уверен, что квартиры на вторичном рынке жилья более удачное приобретение. Но статистика последних лет показывает, что самым популярным направлением в покупке недвижимости становится загородный дом.

«В деревню, в глушь! В..» – Саратовскую, Новгородскую, Свердловскую, Новосибирскую и протчая области наших необъятных российских просторов. Кто сегодня выбирает добровольную «ссылку»? Тот, кто на самом деле стремится к свободе. И выбор этот совершенно осознанный, многажды продуманный и в 90% случаев – удачный. По данным статистического опроса, проведённого в 44 областях России (100 населённых пунктах), на переезд в деревню решается (или планирует в ближайшее время) от 0.2 до 2% опрошенных жителей.
Что привлекает нынешних горожан в неустроенной российской деревне? Именно устроенность! Только – особенная. Здесь вместо тесной квартиры в «скворечнике» – хороший загородный дом, где не придётся ютиться по углам, где за стенами не соседи с непредсказуемыми или, напротив, слишком предсказуемыми характерами, а собственное подворье. На нём, по желанию, и сад, и огород, и собственная теплица, и птичник, и.. Перечисление может стать бесконечным, ибо только финансы и желание хозяина могут ограничить его.