О деревенском доме

 

Деревенский дом

Деревянная крестьянская изба на многие века стала преобладающим жилищем 90% населения России. К сожалению, до наших дней дожили избы не старше середины XIX в. Но в своем устройстве они сохранили древние строительные традиции.

 


 

Сельский дом

Крестьянская изба отличалась чистотой: уборку делали регулярно, занавески и рушники меняли часто. Рядом с печкой в избе всегда был рукомойник– глиняный кувшин с двумя носиками: с одной стороны воду наливали, с другой – выливали.


Деревня

 

Деревня… Благодаря основному материалу из которого были построены дома, поселение и получило такое название. В деревянных домах очень хорошо ощущаешь связь с природой, как будто находишься в единстве с лесом, рекой, полями, цветущим клевером, а не отделен от нее городом.


Русская печь

 

Такие вещи невозможно вытравить за сто лет синтетического существования, ведь окружающий нас мир столетьями диктовал нам, что такое красота. Раньше избы в деревнях ничем не обвешивали и их не красили. Никакая облицовка не сравнится с естественным видом дерева, а какая красота и сила в деревянных постройках! А как тепло встречал усталого путника родной дом!


Семейное чаепитие

 

И что интересно, что у деревянных изб цвет не постоянный. Солнышко выглянет — и дом становится вкусным как пчелиный мед, теплым. За тучкой скроется — как метал драгоценный серебрится. Вечером — коричневеет, приобретает почти черный оттенок, а вот утром — наоборот, светлеет, голубеет. Защищающее от холода жилище, отапливаемое изнутри — вот значение слова изба.


Печка

 

В правом «красном» углу любой русской избы устанавливалась печь, которая и была её главным украшением. Порой печь занимала почти четверть, а то и добрую половину русской избы, поэтому её строили на отдельном фундаменте, “росшим” прямо из-под пола, чтобы изба не покосилась. Печь изготавливалась из кирпича или из особо прочной глины.


Русская печь

 

После того как печь была протоп­лена, из нее выгребали золу и дре­весные угли. Под печи тщательно выметали метелкой или веником и бросали в печь щепоть муки. Если мука не загоралась, то это означало, что сильный жар спал и печь вполне пригодна для устрой­ства в ней бани.


Печь в доме

 

На под печи ук­ладывали специальные доски, выструганные из липы, ольхи и осины, либо устилали влажной соломой. Затем в печь ставили де­ревянный ушат с горячей водой и бадейку с щелоком, заменявшим мыло. В воду опускали березо­вый, дубовый, липовый или ком­бинированный веник, в который, кроме древесных веток, входили различные лекарственные и ду­шистые травы: крапива, тысяче­листник, мята, душица. Обычно женщины мылись и па­рились в печи вместе с малыми детьми. Мужчины залезали в печь по одному, изредка вдвоем. Чтобы в печи постоянно держал­ся горячий пар, веник время от времени вынимали из горячей во­ды и брызгали на стены и свод то­пливника. Парящийся хлестал се­бя веником, мыл тело и голову щелоком, а затем вылезал из печи и быстро шел в сени или во двор, где заранее был приготовлен ушат с холодной водой.


изба

 

Поверье гласило, что дым из трубы уходил прямо в небо, унося из дома к Богам и плохое и хорошее. Хозяйки верили, что Боги скорее услышат их просьбы, если кинуть в огонь печи клочья кошачьей и медвежьей шерсти. Одновременно они просили Богов о богатом урожае, уговаривали помочь в решении проблем.
Таким образом, изба имела важную роль в жизни народа.


Сельский дом

 


деревня

 


Деревенский дом

 


Русская печь

 


деревенская жизнь

 


Ткацкий станок

 

По материалам блога Галины Шадриной и открытых источников интернета.

Читайте также

Индивидуальный частный дом на собственном участке всегда считался удобным и престижным жильем. Ведь им, в отличие от городской квартиры в многоэтажном доме, дозволено распоряжаться как угодно, по собственному желанию: можно спроектировать его постройку по собственному проекту вплоть до мелочей, с заливки фундамента, возведения крыши до выбора размера и расположения комнат.

Говоря в связи со строительством дома о качестве, каждый человек понимает под этим словом что-то свое. Это естественно, поскольку всякое понятие должно иметь свое определение. В то же время, когда речь идет о солнечном доме, в нашем воображении (особенно в воображении специалистов) возникает одна и та же картина. Суть такого дома состоит не только в экономичном осуществлении замысла, но и в возможности экономно эксплуатировать жилище, и, что самое главное, дом одновременно должен быть еще и удобным.

Большая часть возводимого на селе жилья — индивидуальная застройка. Уходят в прошлое типовые двухквартирные дома, так мало приспособленные к нуждам деревенского жителя: будущие домовладельцы-поселяне выбирают проекты домов не только по цене, но и по комфорту, по возможности совмещать городские удобства и ведение хозяйства.

{jcomments on}Утеплить старый дом можно множеством разных способов. Выбор за вами- что в вашем случае применить проще (удобнее или дешевле) всего. От опилок и соломы до… К современным методам относятся утепление ЭППС, пенопластом, минеральной ватой и многие другие, но давайте рассмотрим пока эти, как одни из наиболее популярных.

Долгожданный момент наступил. Вы наконец решились приобрести себе жилье. Что это будет — квартира, частное жилье? С одной стороны — покупка квартиры более удобна, ведь можно приобрести ее рядом с метро, с наличием всей инфрастуктуры.

Многие россияне получили возможность приобретать земельные участки для строительства собственных домов. Строительство дома и дальнейшая его эксплуатация невозможны без наличия на участке воды.