Осенние работы в саду: 8 важных мероприятий для завершения дачного сезона

осенние работы в саду

Генеральная уборка участка

После окончательного сбора урожая, когда собраны все поздние сорта садовых культур, пришло время взяться за инструменты и полностью привести огород в идеальный порядок. Для начала, следует собрать всю падалицу (фрукты и ягоды, упавшие с деревьев и сгнившие), а также опавшую листву. Это все необходимо утилизировать – сжечь, закопать глубоко в землю (лучше за пределами участка) или просто вынести подальше. Эта процедура необходима, так как в гнили живут и активно размножаются садовые вредители, которые, перезимовав, с новыми силами будут наносить урон вашим посадкам в следующем сезоне. Не оставляем без внимания и ягодные кустарники.

Обрезка веток в санитарных целях

В целях избавления от вредителей, а также оздоровления плодовых деревьев и кустарников, обрезаются все поврежденные, подсохшие, надломленные и пораженные насекомыми ветки. Малинник также нуждается в обрезке: все плодоносившие в этом сезоне ветви срезаются под корень, а остаются только молоденькие побеги, которые и дадут новый урожай следующим летом. Остальные кусты ягод (крыжовник, смородина, сакура) также нуждаются в подрезке. Все удаленные ветви в обязательном порядке подлежат сжиганию (чтобы не распространялись садовые вредители).


Обработка сада бордоской жидкостью

Одного обрезания веток для уничтожения вредных насекомых недостаточно. Они прячутся в коре деревьев, заползают в мелкие трещины, и избавиться от них можно только с помощью опрыскивания. Купленную в специализированном садоводческом магазине бордоскую смесь, следует развести водой, согласно инструкции, и тщательнейшим образом обработать все имеющиеся на дачном участке многолетние растения: яблони, сливы, груши, вишню, смородину и т.д. Проделав такую важную работу, вы обеспечите себя более качественным и обильным урожаем на следующий год, и оздоровите ваши деревья.

Побелка стволов деревьев до разветвлений 

Чтобы избежать гибели молодых деревьев весной, которую может спровоцировать резкий перепад температур, стволы следует побелить. Известь разводится до «сметанной» густоты, а в раствор желательно добавить медный купорос. В том случае, когда зимой на вашем участке бывают незваные лесные обитатели (зайцы и грызуны), которые с удовольствием лакомятся корой деревьев, стволы стоит заблаговременно защитить от таких повреждений. Можно обмотать стволы металлической сеткой, укрыть их колючим еловым лапником или попросту обвязать старыми капроновыми чулками или колготками (пропитанные влагой, при низкой температуре они промерзают, и становятся прекрасной защитой).

Видео онлайн: агрошкола, осенние работы в саду:

{youtube}U04eBKqcsJs{/youtube}

Теплица нуждается в подготовке к зиме 

Если ваша теплица пленочная, то достаточно свернуть и убрать в сарай пленку. Если же она из стекла или поликарбоната, то придется потрудиться на совесть. Внутреннюю поверхность теплицы следует хорошенько вымыть и обработать бордоской жидкостью. С поверхности почвы тщательно собираются все остатки урожая, стебли и листья, которые подлежат немедленному сжиганию. А вот если этим летом ваши растения, выращиваемые в теплице, болели какой-то болезнью или на них вы заметили много гнили, то придется убрать 5-сантиметровый верхний слой грунта и засыпать свежей землей.

Внесение удобрений 

В течение всего лета почва отдавала питательные вещества на благо вашего урожая, поэтому ее необходимо подкормить и насытить новыми полезными веществами. Для этой цели используются органические удобрения (компост, перепревший навоз, помет). По грядкам хорошо бы раскидать солому, сено или опилки. Целесообразно принести из леса хвойный опад, а можно использовать торф. Земля с благодарностью примет любые количества удобрений. Для раскисления почвы отлично подойдет известняковая мука. Дозировка рекомендуется такая – на каждый квадратный метр берется 200 гр муки.

 

Обработка земли (перекопка участка) 

Внесенные удобрения и известь следует смешать с землей. Эту часть работ лучше всего проводить в конце октября – начале ноября, перед заморозками. Тогда вредители, живущие в почве, не зароются глубоко в грунт, а умрут от мороза, так как не смогут проникнуть в промерзшую землю.

{youtube}U04eBKqcsJs{/youtube}

Упаковка садового инструмента 

После выполнения всех запланированных осенних работ, подготовьте к зимовке и ваш садовый инвентарь (секатор, лопаты, грабли, сапка, пила и т.д.). Очистите инструменты, просушите их, смажьте машинным маслом, оберните укрывным материалом и замотайте целлофановой пленкой. Не забудьте слить остатки воды из всех систем водоснабжения.

Вот и завершился очередной дачный сезон, и ваш огород полностью готов к заслуженному 4-5 месячному зимнему отдыху. Хороших вам урожаев в будущем году!

работы в саду осенью

Обсудить на форуме в разделе «Сад» >>>

Вы можете оставить ниже комментарий к этой статье:

 

Читайте также

Урок из видеокурса «Прививка и перепрививка плодовых деревьев». Смотреть онлайн:

Прежде, чем высаживать на участке деревья и кустарники, необходимо обеспечить им оптимальные условия – в первую очередь, оптимальную влажность.

Кербовка — это удаление полоски коры на садовом дереве шириной до 5 мм

Все виды ландшафтных работ включают в себя, как правило, несколько общих стадий. В зависимости от того, как будут исполняться работы – самостоятельно, либо с приглашением специалистов, следует заранее ознакомиться с соответствующей информацией. Причем, если планируется самостоятельное планирование ландшафта, то, соответственно, больше нужно будет изучить тематичной литературы, приобрести необходимую технику.

Чем может похвастать современный гостеприимный хозяин, чем удивить своих гостей? Красивой мебелью, дорогостоящей техникой, сувенирными изысками? Нет же, настоящим зимним садом!

Раны на деревьях в саду диаметром менее 1-1,5 см можно не закрашивать и не замазывать. На молодых сильных деревьях они зарастают хорошо; на старых также нет смысла защищать их, так как таких срезов очень много и они, как правило, на периферии кроны, что не опасно даже при медленном и слабом зарастании. При прививках раны