Основные правила высаживания деревьев и кустарников

В условиях средней полосы России мероприятия, направленные на осушение участка, как правило, являются обязательными, тем более, что стоимость дренажа является доступной. А польза от его проведения несомненна: в любое время года владелец участка может быть уверен, что на нем не будет застаиваться вода. А значит, условия для посадки и развития древесных растений будут оптимальными.


Лучше всего высаживать древесные растения осенью. Если речь идет о крупномерах, лучшее время для их посадки – зима. Как правило, высаживание деревьев и кустарников ведется с открытой корневой системой. Ямы для посадки необходимо заранее подготовить. Посадочный материал лучше приобретать в питомниках, находящихся неподалеку: длительная транспортировка приводит не только к тому, что посадочный материал дорожает, но и к тому, что увеличивается процент выпада. Конечно, при перевозке растений используются специальные методы консервации их корневой системы, в частности, они обрабатываются специальными составами (альгинат натрия), и покрываются смесью из глины и навоза. Удобство в этом плане представляют растения с закрытой корневой системой: в контейнерах или с земляным комом.

Перед посадкой растения с открытой корневой системой нельзя оставлять надолго на морозе или на солнце. Если растение было оставлено в подобных условиях, перед посадкой его корни необходимо выдержать в воде примерно сутки.

Глубина при посадке деревьев, будь то посадка хвойных деревьев или высаживание лиственных пород, должна быть такой же, как та, на которой растение росло в питомнике. Для посадки кустарников, которые были привиты, правило несколько иное: их нужно размещать немного глубже, чтобы привитая часть могла быстрее укорениться.

Подкормка высаженных растений не производится до тех пор, пока они не приживутся. Но важно своевременно их поливать, а также рыхлить почву в приствольном круге. При  необходимости, в посадочной яме закрепляется колышек, и к нему привязывается для поддержки растение.

Если в этом есть необходимость, древесные растения нужно обрезать перед посадкой или сразу же после посадки. При этом побеги укорачиваются примерно на треть.


День для посадки лучше выбрать пасмурный и в меру ветреный. Растение помещается в подготовленную яму, яма заполняется питательным грунтом, растение прикапывается, грунт уплотняется. После этого дерево или кустарник необходимо обильно полить.

Читайте также

Для каждого садовода важно соблюдение основного правила, которое гласит, что успех всего дела зависит от сорта выбранного растения.

При обрезке менее 1/3 длины ветви садового дерева укорачивание считают слабым (длинная подрезка); от 1/3 до 1/2 —

В течение всего периода формирования лидерных и измененно-лидерных крон деревьев центральный проводник должен занимать доминирующее положение в кроне. Все ветви должны быть подчинены центральному проводнику и соподчинены между собой.

Если не обрезать плодовые деревья, то крона у них будет нарастать значительно быстрее, чем у регулярно обрезаемых. Соответственно раньше создастся необходимый объем для плодоношения, раньше появятся первые плоды, урожаи по годам будут нарастать быстрее.

К семечковым культурам, возделываемым в нашей зоне, относятся яблоня и груша.

Прививку дерева обычно делают отрезками однолетних ветвей с 3-4 почками. Хотя использование более длинных черенков с 6-8 почками в ряде случаев имеет преимущества. После прививки такими удлиненными черенками из верхних почек обычно образуются длинные побеги ростового типа, а из нижних-короткие обрастающие ветки (копьеца, кольчатки). В рультате уже на второй год можно получить на садовом дереве первые плоды.