Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1785530
  • Всего тем: 6619
  • Сегодня онлайн: 298
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 237
Всего: 241

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Выделка козлиных шкур  (Прочитано 35083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natalia.SPb

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Сказали спасибо: 88
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #25 : 04 Декабрь, 2014, 23:16:27 pm »
Юля, не нужно экспериментировать. Если хорошая шкурка, её выгоднее сдать на Васильевский остров на выделку. Я в четверг получила 6 шкурок. Ну очень хорошо получилось. И запаха нет. Если все правильно делать, то запаха не будет. Свиная шкура на обуви ведь тоже не воняет, хотя думаю что изначально запашок был.

Оффлайн Дикий мед

  • Твоя духовнaя жизнь — это тo, с чем остaёшься, когда отключили свет.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11920
  • Сказали спасибо: 873
  • Юлия .
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #26 : 04 Декабрь, 2014, 23:45:26 pm »
Наташа , напиши не в личку где на Ваське принимают на выделку шкуры и по какой цене.
Я кроличьи шкурки выделывала , вполне прилично получалось , вот и решила козлину выделать попробовать. Но козлиный душок при домашней выделке не уходит , мои труду пропали даром . Лучше сдать на выделку если шкура стоит того.

Оффлайн Natalia.SPb

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Сказали спасибо: 88
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #27 : 05 Декабрь, 2014, 00:26:10 am »
Юля это не секрет. Кожевенная линия д.30. т.3227169. Шкурку нужно чисто снять, разрезать по животу. На одну шкурку 1 кг. соли. Хорошо натереть солью, особенно края. Потом сложить шкурку мздрой внутрь. Свернуть шкурку, положить в пакет и в морозилку. Ну а когда будет время отвести на выделку. Вот и весь секрет.

Оффлайн Дикий мед

  • Твоя духовнaя жизнь — это тo, с чем остaёшься, когда отключили свет.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11920
  • Сказали спасибо: 873
  • Юлия .
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #28 : 05 Декабрь, 2014, 00:54:04 am »
Наташа , спасибо.

Оффлайн Дикий мед

  • Твоя духовнaя жизнь — это тo, с чем остaёшься, когда отключили свет.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11920
  • Сказали спасибо: 873
  • Юлия .
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #29 : 25 Январь, 2021, 10:34:48 am »
 Тема заглохла , а тем временем время для выделки есть . Посмотрела прейскурант мастерской по выделке шкур , козлик -1500-2500 руб. Есть над чем подумать , мех не соболь , пригоден для интерьера , но что то дорого выйдет коврик . У меня в работе сейчас шкура 10 мес. козлика , о процессе и результате расскажу . Кому интересен процесс и результат , делитесь своим опытом.

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 19461
  • Сказали спасибо: 554
  • Теперь сельский житель.
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #30 : 25 Январь, 2021, 19:37:08 pm »
Юля, много лет выделываю шкурки по рецепту Алёна -ястреб. Если интересно , есть видео на моем канале.
Моим первым шкуркам больше 6 лет. Отличные, прочные коврики. Шкуру Прохиндея тоже буду выделывать, способ простой без всяких заморочек. Результат-отличный.

Оффлайн Дикий мед

  • Твоя духовнaя жизнь — это тo, с чем остaёшься, когда отключили свет.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11920
  • Сказали спасибо: 873
  • Юлия .
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #31 : 26 Январь, 2021, 14:45:47 pm »
 Света , я тебя спросить хотела , у тебя шкуры ковриками на стенах служат или на полу под ногами , и сколько по времени ты держишь в «маринаде» шкуру , как определяешь что пора класть на пролежку? Я вчера уже к вечеру шкуру замочила в уксусе с солью , но придётся ещё мездрить  т.к не смогла все пленки очистить , на жирной шкуре очень плохо они снимаются , а обезжирила только к вечеру , а до утра оставлять парную шкуру не стала , что бы не сопрела , положила в пикеле , домездрю после .

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7624
  • Сказали спасибо: 665
  • Александр, Казахстан
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #32 : 26 Январь, 2021, 17:31:38 pm »
Читаем книгу. http://furlib.ru/books/item/f00/s00/z0000005/index.shtml А таблицы и рецепты из этой книги отдельно озвучу.

Оффлайн Дикий мед

  • Твоя духовнaя жизнь — это тo, с чем остaёшься, когда отключили свет.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11920
  • Сказали спасибо: 873
  • Юлия .
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #33 : 26 Январь, 2021, 19:30:57 pm »
  Саша ,  спасибо, почитала , У меня есть хорошая книга по выделке мехов и кож , но в массе способов и рецептов очень разные рекомендации , по пикелированию так разброс от 1-2 часов до 2-3 суток , тут практика и ещё раз практика , разные шкуры , вид животного , возраст , пол , кондиция и.т.д  У меня опыт по кроличьим шкуркам , я их квасила в ржаных квасах , дубила корой дуба без окунания , намазом , что бы не окрасить мех , результат был не плохой , шкурки годились на пошив жилеток ,но шкурки племенных самцов и самок надо было квасить дольше , они иногда выходили  жестковатыми , полагаю что не успевали прокваситься . Рекомендуемую пробу на «сушинку» я так и не научилась делать , крутила , складывала мездру , но так и не увидела, может не додержала , не знаю , спросить было не у кого . Сейчас колдую над козлиной шкурой , ещё для эксперимента сняла с ног (камус) , четыре небольшие куска , там шкура особо прочная ,ее пробую выделать печенью по рецепту народов севера , из интереса , что получиться . Напишу что получиться.

Оффлайн Дикий мед

  • Твоя духовнaя жизнь — это тo, с чем остaёшься, когда отключили свет.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11920
  • Сказали спасибо: 873
  • Юлия .
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #34 : 27 Январь, 2021, 00:27:04 am »
Всем кому интересна и полезна тема , есть предложение обсуждать процессы и технологию , применительно к личной практике , по операциям , что получается , что нет , какие есть соображения как улучшить . Информации по теории много , но мы все самоучки и не знаем деталей , а в них сама суть , предлагаю дойти до сути процесса вместе , с пользой для всех.                                                                                            По процедуре мездрение , самая трудоемкая операция ,пришла к выводу что нужна колода для мездрение , на столе не удобно и не правильно , нужна выпуклая поверхность ,  с тем что бы создать нужное усилие на единицу площади и второе , перебрала все ножи , не годятся , нужен скобель , но не острый , а чуть туповатый , а лучше два , один прямой , другой с небольшим изгибом . Поговорю с мужем , может изготовит из твёрдой стали . Скобель д.б двуручный , что бы усилие распределить на две руки . Ножом я довольно быстро набила мозоль , пришлось заматывать лейкопластырем и одевать перчатку. Маленький скребок для зачистки краев , надо подумать , он должен помещался в одну руку .

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 19461
  • Сказали спасибо: 554
  • Теперь сельский житель.
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #35 : 27 Январь, 2021, 01:15:34 am »
Юля, как все сложно... Если резчик хорошо снял шкуру, то и делать не чего.  Не на шубу ее вылелываем. А на коврик- вполне!

Оффлайн Дикий мед

  • Твоя духовнaя жизнь — это тo, с чем остaёшься, когда отключили свет.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11920
  • Сказали спасибо: 873
  • Юлия .
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #36 : 27 Январь, 2021, 02:07:36 am »
Света , хорошо снятая шкура не имеет порезов и прорези мяса , минимум жира , но пленка все равно если , она и делает шкуру после выделки несгибаемой , если ее не соскоблить . Я понимаю имею что достичь качества фабричной обработки в кустарных условиях не реально , но хочется довести до состояния,что бы она не «стояла» , могла быть накидкой на кресло или диван.

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7624
  • Сказали спасибо: 665
  • Александр, Казахстан
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #37 : 27 Январь, 2021, 18:51:49 pm »
...Поговорю с мужем , может изготовит из твёрдой стали ...
Поражаюсь, отчего женщины занимаются выделкой шкур?! Мужики всё это должны делать. ....Скоблить шкуры можно и куском косы на болванке.

Оффлайн inga123

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10829
  • Сказали спасибо: 1302
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #38 : 27 Январь, 2021, 19:09:12 pm »
...Поговорю с мужем , может изготовит из твёрдой стали ...
Поражаюсь, отчего женщины занимаются выделкой шкур?! Мужики всё это должны делать. ....Скоблить шкуры можно и куском косы на болванке.
может мы уже все переделали и теперь за шкуры взялись!! Мож нам интересно?! Ишь,какой!!!

Оффлайн Дикий мед

  • Твоя духовнaя жизнь — это тo, с чем остaёшься, когда отключили свет.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11920
  • Сказали спасибо: 873
  • Юлия .
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #39 : 27 Январь, 2021, 19:15:43 pm »
Это мы от заготовки дров косим , шкурку шкряб , шкряб . Саша , пара шкур в год это баловство , а у мужчин есть занятия посерьёзнее.

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7624
  • Сказали спасибо: 665
  • Александр, Казахстан
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #40 : 27 Январь, 2021, 19:26:29 pm »
Это мы от заготовки дров косим , шкурку шкряб , шкряб . Саша , пара шкур в год это баловство , а у мужчин есть занятия посерьёзнее.
Вообще- то ароматы не от шанель №5. Формалин, кислоты, аммиак и прочая лабуда не для женского носа...  :)

Оффлайн Дикий мед

  • Твоя духовнaя жизнь — это тo, с чем остaёшься, когда отключили свет.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11920
  • Сказали спасибо: 873
  • Юлия .
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #41 : 27 Январь, 2021, 19:36:03 pm »
Саша , это не сильнее чем б/у памперс , )))))) А запашок АСД , ты слышал  ? Я сейчас делаю шкуру свежую , так что процесс отмоки с формалином пропускаем , его можно заменить фурацилином , он вообще не пахнет , за крупную шкуру конечно не возьмусь , например коровью т.к вес ее и размер , а козлина не так уж велика . Одним словом посмотрим, ты сам то какие шкурки делаешь .

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7624
  • Сказали спасибо: 665
  • Александр, Казахстан
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #42 : 27 Январь, 2021, 19:44:02 pm »
Лучше формалина нет ничего. По 1мл/л в каждый процесс. Дубление формалином 4мл/л, самая лучшая температура сваривания достигается. Шерсть лезть не будет и моль шкуры не возьмёт. ...А свободный формалин не "связанный" в процессе выделки кожей нейтрализуется аммиаком при жировании шкур...

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7624
  • Сказали спасибо: 665
  • Александр, Казахстан
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #43 : 27 Январь, 2021, 19:53:08 pm »
... ты сам то какие шкурки делаешь .
Учась в школе с другом ловили сусликов и пытались выделать их шкурки. Часто по выходным толкались на базарах, где продавали живность, кроликов, нутрий, песцов. Там и услышал про книги по выделке, никто не выдавал своих секретов, в районной библиотеке искал нужные книжки по этой тематике. К 8 классу, более менее освоил этот процесс. И пошло поехало, любые шкурки делал, размером до овчин. ...Барсук жирный тяжело было их обезжиривать, а всяких там ондатр, милое дело выделывать было...

Оффлайн inga123

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10829
  • Сказали спасибо: 1302
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #44 : 27 Январь, 2021, 20:32:21 pm »
Саша , это не сильнее чем б/у памперс , )))))) А запашок АСД , ты слышал  ? Я сейчас делаю шкуру свежую , так что процесс отмоки с формалином пропускаем , его можно заменить фурацилином , он вообще не пахнет , за крупную шкуру конечно не возьмусь , например коровью т.к вес ее и размер , а козлина не так уж велика . Одним словом посмотрим, ты сам то какие шкурки делаешь .
АСД !! Так вкусно..мечта!)))

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 19461
  • Сказали спасибо: 554
  • Теперь сельский житель.
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #45 : 27 Январь, 2021, 23:18:15 pm »
Юля, я не мудрю. Шубу из козла шить не планирую.
Мне нужна шкурка- коврик. Да, она гремит, и стоит.
Но служат такие коврики уже больше пяти лет. И не портят внешний нашей избушки. Даже наоборот.

Оффлайн Дикий мед

  • Твоя духовнaя жизнь — это тo, с чем остaёшься, когда отключили свет.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11920
  • Сказали спасибо: 873
  • Юлия .
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #46 : 27 Январь, 2021, 23:55:39 pm »
Юля, я не мудрю. Шубу из козла шить не планирую.
Мне нужна шкурка- коврик. Да, она гремит, и стоит.
Но служат такие коврики уже больше пяти лет. И не портят внешний нашей избушки. Даже наоборот.


Света , я твой ролик посмотрела , спасибо за информацию .
Сколько времени ты выдерживаешь шкуру в растворе кислоты ?

Оффлайн Дикий мед

  • Твоя духовнaя жизнь — это тo, с чем остaёшься, когда отключили свет.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11920
  • Сказали спасибо: 873
  • Юлия .
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #47 : 27 Январь, 2021, 23:58:54 pm »
... ты сам то какие шкурки делаешь .
Учась в школе с другом ловили сусликов и пытались выделать их шкурки. Часто по выходным толкались на базарах, где продавали живность, кроликов, нутрий, песцов. Там и услышал про книги по выделке, никто не выдавал своих секретов, в районной библиотеке искал нужные книжки по этой тематике. К 8 классу, более менее освоил этот процесс. И пошло поехало, любые шкурки делал, размером до овчин. ...Барсук жирный тяжело было их обезжиривать, а всяких там ондатр, милое дело выделывать было...
... ты сам то какие шкурки делаешь .
Учась в школе с другом ловили сусликов и пытались выделать их шкурки. Часто по выходным толкались на базарах, где продавали живность, кроликов, нутрий, песцов. Там и услышал про книги по выделке, никто не выдавал своих секретов, в районной библиотеке искал нужные книжки по этой тематике. К 8 классу, более менее освоил этот процесс. И пошло поехало, любые шкурки делал, размером до овчин. ...Барсук жирный тяжело было их обезжиривать, а всяких там ондатр, милое дело выделывать было...

Саша , отлично , значит будешь экспертом по выделке .
Чем лучше мездрить по твоему опыту и как лучше снимать пленку , тупым или острым инструментом ?

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 19461
  • Сказали спасибо: 554
  • Теперь сельский житель.
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #48 : 28 Январь, 2021, 00:56:50 am »
Юля, надо посмотреть в рецепте, не помню. 

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7624
  • Сказали спасибо: 665
  • Александр, Казахстан
Re: Выделка козлиных шкур
« Ответ #49 : 28 Январь, 2021, 11:13:10 am »
Саша , отлично , значит будешь экспертом по выделке .
Чем лучше мездрить по твоему опыту и как лучше снимать пленку , тупым или острым инструментом ?
Да какой я эксперт, самоучка просто. Мездрить удобнее после пикеля, на болванке. Мелкие шкуры косой делал, большие и ножом, и косой. Я же не зря ссылку на книжку поставил. Это чтобы знать процессы проходящие в шкурах. Там в электронной версии только нет рецептов, но это я могу и из своей книги сюда написать. Ну а в ютубе полно практических советов как мездрить шкуры.