Особенности подготовки участка под разбивку сада.

В общем, решить все мельчайшие проблемы. В случае если заниматься  планированием будущего образа сада будет специалист, то, как бы это ни показалось странным, предоставляется реальная возможность сэкономить. Как бы высока не показалась сумма, которую придется выплатить дизайнеру, стоит понимать, что в нее входит  и стоимость спецтехники, которая, порой, достаточно дорога.

 

Первый пункт в подготовке участка – это расчистка. Причем, неважно, где будут проводиться работы –  удаление деревьев в Москве и области, по стоимости, при приглашении арбористов будет одинаково. Учитывать нужно, конечно, и сложность осуществляемых работ, что влечет за собой увеличение числа трудовых ресурсов и спецтехники. Помимо удаления деревьев, понадобится и освобождение участка от различных кустарников и сорняков.

 

Второй пункт – это реализация ранее составленного проекта ландшафта. Начинается он, как водится, с подготовки почвы к будущим посадкам. Сначала разравнивается поверхность участка. В некоторых случаях, даже завозятся плодородные черноземные почвы, либо же удобрение земли производят обычным, всем привычным способом. Кстати, засев газона нужно делать, только после того, как все работы на участке будут закончены – это исключит возможность затаптывания всходов.

 

Стоит заметить, что разравнивание поверхности участка – это не такое уж легкое дело, как кажется. Очень часто, из земли приходиться извлекать достаточно крупные камни, а также проводить удаление пней в саду. Кстати, последнее, самый интересный момент. Арбористы производят эти работы посредством использования специальной техники – пнедробилки, которая удаляет не только видимую часть пня, но и также, скрытую земной поверхностью,  корневую систему дерева.

 

А ведь корень взрослого многолетнего растения может достигать длины в несколько метров, в связи с  чем, ровный рельеф почвы участка нарушается, поскольку вся система располагается достаточно близко к поверхности.

 

Читайте также

Прежде всего не следует закладывать в кроне садового дерева большего количества основных ветвей, чем это предопределено системой формирования. При обрезке деревьев с высокой побегообразовательной способностью избегать укорачивания ветвей. Основной вид обрезки в этом случае — вырезка ветвей целиком (прореживание).

Чем может похвастать современный гостеприимный хозяин, чем удивить своих гостей? Красивой мебелью, дорогостоящей техникой, сувенирными изысками? Нет же, настоящим зимним садом!

Когда начинается дачный сезон, то на прилавках торговых точек, магазинах начинает появляться большой выбор рассады, саженцев плодовых кустарников, деревьев. Среди такого многообразия легко запутаться и подобрать именно то молодое дерево, которое будет в дальнейшем радовать не только изумительным цветущим видом и вкусными полезными плодами.

Если вы хотите начать садить сад или посадить что-то новое, то настал час взяться за работу. Вперед- на осенний садовый шоппинг!

При обрезке менее 1/3 длины ветви садового дерева укорачивание считают слабым (длинная подрезка); от 1/3 до 1/2 —

Прежде, чем высаживать на участке деревья и кустарники, необходимо обеспечить им оптимальные условия – в первую очередь, оптимальную влажность.