Опыт формирования миниатюрных плодовых деревьев


Нужно приобрести саженцы и сформировать на них крону всего в полтора метра. Такое формирование кроны подойдет для всех плодовых деревьев. Не волнуйтесь, но деревья на высокорослых подвоях с успехом могут иметь низкорослую крону.

Высадив саженец по агротехническим рекомендациям, в первый год необходимо его обрезать на высоте около семидесяти сантиметров, то есть произвести кронирование. Уход за саженцем вам известен: рыхление, полив, мульчирование.

Весной следующего года, нужно зрительно выделить хорошо развитые две ветви, около пятидесяти сантиметров длиной. Они обязательно должны находиться в противоположных сторонах от основного побега и на высоте около пятидесяти сантиметров от земли. Центральную ветвь и все остальные, в июне месяце нужно прищипнуть. Это улучшит снабжение двух оставленных вами, как скелетных, будет способствовать их развитию и росту.

Поздней весной третьего года, две ветви, оставленные вами, как основные, очень аккуратно, чтобы не сломать, отводите в горизонтальное положение и привязываете их за верхнюю часть, к кольям. Все остальное – вырезаете на кольцо. Ваше деревце приобретает т-образную форму.

Если ветки тонкие, то они будут изгибаться. Есть смысл прикрепить к стволику и кольям горизонтальные жесткие планки. По направляющим, привязывая веточки в нескольких местах, придаете им соответствующее положение. Горизонтальное размещение веток стимулирует к ускоренному образованию плодовой древесины. В летний период развития деревца вы наблюдаете за ростом побегов на двух закрепленных ветках, способствуете ему. С появлением ненужной поросли на штамбе и у основания двух горизонтальных веток, их отламываете, обязательно зелеными.

В четвертую весну роста вашего деревца, все вертикальные побеги (полускелетные) подчиняете высоте в шестьдесят — восемьдесят сантиметров, и между ними на горизонтальной ветви должно быть расстояние около двадцати сантиметров. Все лишние удаляете на кольцо. По весне пятого сезона роста вашего деревца необходимо укоротить боковые веточки, которые выросли на вертикальных ветках. Это будет способствовать образованию древесины, на которой будет плодоношение. Можно удалить на кольцо веточки, которые направлены в стороны вертикально стоящих веток, так как при плодоношении будет сильная загущенность всего деревца. Оставьте для продолжения роста ветки обязательно диаметрально противоположные, не загущающие деревце. Плодоношение ожидайте в следующем году.


Как же выглядит сформированная вами крона дерева?

Представьте себе. Штамб в пятьдесят сантиметров. На нем горизонтально расположена крона. На горизонтальных ветках, на одинаковом расстоянии одна от другой, находятся вертикальные, полускелетные ветки высотой до ста сантиметров. На них расположены веточки, представляющие собой плодоносную древесину. Они, после обрезки загущающих, будут направлены в противоположные стороны от горизонтальных веток. То есть, линия горизонтального размещения у них будет противоположной размещению горизонтальных, основных веток, зрительно образовывая с ними, как бы крест. Каждой весной нужно производить обрезку прироста прошлого года в верхней его части и удаление загущающих веток внутри кроны. А летом вы будете обламывать нежелательные зеленые побеги (у косточковых пород этого делать не нужно).

Крону можно формировать и округлой, отогнув не две, а четыре ветки, в разных направлениях. Но это в будущем увеличит рост дерева и будет мешать уходу за ним, да и солнца внутри кроны будет маловато, а без него, как известно, урожая хорошего не бывает. Начните с этой весны, не упускайте драгоценного времени. Такие деревца удобнее всего разместить вдоль забора, вдоль дома. Ну а если вы решитесь на серьезные перемены в своем саду, то помните, что для таких деревьев желательны расстояния для размещения в ряду, до четырех метров и между рядами, до полутора-двух метров. Успехов вам!

Читайте также

Целиком (на кольцо) вырезают ветви деревьев в саду для предупреждения загущения, улучшения светового режима в уже загустившихся кронах, санитарной прочистки крон. В последнем случае удаляют больные, поломанные, вымерзшие и усохшие ветви. Надо ли оставлять пеньки при обрезке ветвей?

Возможно значительно разнообразить ассортимент, прививая на одно дерево по 4-5 сортов. Летние и осенние сорта можно совмещать на одной яблоне или груше. Зимние надо прививать отдельно — у них другой срок вегетации. Когда на одном дереве растут несколько разных сортов — лучше происходит опыление, и вы всегда будете с урожаем.

В процессе роста и развития плодовых и ягодных растений с момента посадки их в сад и до отмирания происходят опреде­ленные возрастные изменения. Так, например, молодое дерево яблони сильно увеличивается в объеме, идет накопление вегетативной массы

Чем может похвастать современный гостеприимный хозяин, чем удивить своих гостей? Красивой мебелью, дорогостоящей техникой, сувенирными изысками? Нет же, настоящим зимним садом!

Акация ивовая – разновидность акации, растения принадлежащего к семейству бобовых. Хотя это растение названо акация ивовая, на самом деле это – не ива, хотя и выглядит как плакучая ива. Это – дерево среднего размера родом из Австралии. У акации обыкновенной есть шипы, а у акации ивовой шипов нет. Акация ивовая известна также как австралийская ива. Научное название акации ивовой – Acacia salicina.

Прежде, чем высаживать на участке деревья и кустарники, необходимо обеспечить им оптимальные условия – в первую очередь, оптимальную влажность.