«Щадящие» методы борьбы с кротами

Сколько всевозможных трудностей и неприятностей приходится преодолевать владельцам садовых участков! Это и различные болезни растений, и  вредные насекомые, и непредвиденные погодные условия. Сегодня мы хотели бы поговорить еще об одной проблеме садоводов и огородников – грызунах. А точнее о кротах и об ультразвуковом отпугивателе кротов.

Крот  — это небольшой зверек, живущий под землей и роющий там подземные ходы. Так как живет он в полной темноте, глаза у него являются очень слабо развитыми, а вот слух, напротив, очень хороший. Вопреки расхожему мнению кроты не питаются растениями, их вред выражается в другом. Так как этим зверькам в сутки требуется очень много пищи – личинок и червяков, им приходится постоянно прокладывать новые ходы, чтобы ее добыть. В процессе рытья подземных лазов кроты неизбежно портят корневую систему растений, что, конечно же, досаждает владельцам участков. Но наряду с отрицательными последствиями кроты приносят также и некоторую пользу. Так, например, они постепенно взрыхляют почву участка, на котором живут , а также питаются насекомыми, которые вредят садовым посадкам.


Но если все-таки необходимо избавиться от кротов, следует рассмотреть несколько вариантов. Во-первых, можно попытаться заполнить кротовые ходы водой или заложить их камнями. Но, как показывает опыт, такие способы борьбы с подземными обитателями не слишком эффективны – кроты просто прорывают новые ходы. Затем идут такие методы как яды и кротоловки. Но, согласитесь, это совершенно негуманные и, возможно, даже опасные пути.

Одним из оптимальных решений является электронный отпугиватель Тайфун. Это совершенно безопасный для людей, растений и домашних питомцев прибор, действие которого основано на звуковых сигналах такого рода, что кроты начинают чувствовать себя неуютно, в панике покидая участок. Как правило, эти приборы устанавливаются на весь сезон, чтобы исключить возможность повторного появления грызунов, а с наступлением дождей или заморозков убираются на зиму.

Поэтому, если вас беспокоят кроты, и вы гарантировано хотите от них избавиться, задумайтесь, возможно, вам стоит купить ультразвуковой отпугиватель кротов. Сегодня огромное количество производителей предлагают большой ассортимент различных отпугивателей, и вы точно сможете подобрать подходящий именно вам, изучив все необходимые характеристики.

Читайте также

Земляные блохи, как минимум, делают жизнь человека некомфортной, а уж для домашних животных эти назойливые насекомые- просто какая-то напасть. К тому же, они являются переносчиками различных заболеваний. В общем, что тут говорить, если в вашем доме появилась эта гадость, от нее необходимо немедленно избавиться. «Но как?», — спросите вы. Давайте попробуем разобраться. 

Крысы – это довольно частая проблема в частных домах и квартирах. И как можно раньше с ней необходимо начать бороться. Уничтожение крыс – это работа, которую опытные специалисты выполняют на профессиональном уровне, обеспечив Вам абсолютную безопасность.

Борьба с вредителями и болезнями в саду должна быть планомерной и целенаправленной. Только при этих условиях можно содержать плодовые культуры и ягодники в нормальном состоянии и получать от них оптимальный урожай.

Причина человеческой неприязни к кротам кроется в образе жизни этих маленьких существ — они живут под землей и уничтожают корни овощных культур растений.

Популяции крыс и мышей испокон веков жили рядом с жильем человека. Средства массовой информации очень хорошо манипулируют нашим сознанием и довольно-таки часто меняют давно сложившиеся стереотипы по своему усмотрению. Например, в полюбившемся мультфильме «Рататуй» весьма симпатичный и довольно-таки обаятельный Сэмми ненавязчиво заставляет вас поменять отношение к крысам. Но не забывайте, что каким обаятельным бы ни было это существо, оно может принести огромный вред человеку, даже если он проживает на верхнем этаже небоскреба.