Чем опасна крыса и как с ней бороться? Дератизация — эффективное уничтожение любых грызунов

Почему крыс так тянет к человеческому жилью?

Крысы имеют повышенную потребность употребления в пищу продуктов животного происхождения, а такое изобилие жизненно необходимого и отлично сбалансированного продукта можно найти только возле жилья человека. Для одной крысы в год необходимо до десяти килограмм продуктов. Поэтому они так любят селиться на мусорных кучах, помойках, в сточных канавах, в подвалах. Там много корма и нет их природных врагов. Эти хвостатые создания характеризуются не только огромным количеством потребляемой пищи. Они еще все, что преграждает им путь, перегрызают или просто «надкусывают». Портят домашние вещи, подгрызают конструкции зданий. Им нипочем даже электрическая проводка. Перегрызут кирпич, цемент, даже замахиваются на свинец. 

Почему так сложно от них освободиться?

 

  1.  Непритязательность к условиям обитания. Крысы комфортно себя чувствуют в невыносимо жарких котельных или в неимоверно холодных морозильных камерах. Есть научные данные, что они способны выдержать высокий уровень радиационного загрязнения.
  2.  Физические характеристики. Хвостатые создания при беге способны достигнуть скорости почти 11 км/ч, хорошо прыгают, лазят и отличные пловцы (могут продержаться в воде на плаву несколько суток и, оказывается, могут погружаться под воду). 
  3.  Органы чувств. Животное наделено очень хорошим слухом. Немаловажную роль для них имеет обоняние. 
  4.  Изобретательность. Красы обладают высоким уровнем интеллекта, способны проанализировать полученную информацию. Согласитесь, с этим трудно поспорить, ведь на протяжении многих веков они ведут «интеллектуальное состязание» с человеком (самым умным существом на планете) и все еще не проиграли ему.
  5.  Способность проникать в помещения. Взрослая крыса легко преодолевает преграду, высота которой приблизительно около 80 см, легко карабкаются по веревкам или стальным проводам, обожают передвигаться по канализационным трубам, поэтому легко могут вынырнуть где-то из унитаза. При движении хвост играет роль балансира для поддерживания равновесия. Животное имеет очень острые зубы, которые растут всю жизнь и их необходимо постоянно подтачивать. Поэтому крысы постоянно что-то грызут. Они легко разгрызают древесину и даже консервную банку.

 

Почему крысы опасны?

К этому животному в разных уголках планеты относятся по-разному. На востоке крыса весьма почитаема, так как олицетворяет плодородие, удачу, богатство и конечно мудрость. А вот на западе образ крысы вызывает брезгливость. Именно это создание отвечает за несколько страшнейших эпидемий чумы, выкосившей почти пол-Европы. Ведь она была разносчиком этой страшной болезни. 

Современная крыса из-за своего ореола обитания все равно является разносчиком таких болезней, как тиф или чума. Крыса может укусить человека. Но страшен не сам укус, а то, что было в этот момент на зубах животного.

Реальные способы избавления от крыс

Избавиться от этих животных очень сложно. Прежде всего, потому что они очень плодовитые. За 2 года одна единственная пара грызунов может произвести 6000 детенышей. Существует несколько методов борьбы с этими существами. 

  • Дератизация. Пригласить специалистов http://dezdelo.ru/deratizatsiya/, которые благополучно проведут процедуру избавления от этих нежеланных соседей.
  • Ядохимикаты. Современные препараты эффективны, но действуют очень медленно. Их действие рассчитано приблизительно на 10 дней, затем животное покидает помещение и вскоре погибает. Есть препараты, которые убивают животное за несколько минут, но это может привести к тому, что погибшая особь успевает спрятаться в труднодоступном месте, где уже начинает разлагаться.
  •  Ультразвуковые приборы. Это устройство издает ультразвуковые волны, которые не опасны для живущих в квартире, но заставляют крысу чувствовать дискомфорт и страх. Применяется в небольших помещениях и для небольшого количества вредителей.
  • Домашние охотники. Не стоит забывать о биологических врагах этого животного. Не каждый кот может поймать грызуна, но попробовать стоит.
  • Народные методы. Лапки животного очень нежные, поэтому если на полу разбросать еловые ветки, да еще под ними битое стекло, то вредитель уйдет. Очень не любят крысы золу, поэтому если вы разбросаете ее на полу или в те места, где вредителей больше всего, то они будут вынуждены покинуть помещение.

Читайте также

Земляные блохи, как минимум, делают жизнь человека некомфортной, а уж для домашних животных эти назойливые насекомые- просто какая-то напасть. К тому же, они являются переносчиками различных заболеваний. В общем, что тут говорить, если в вашем доме появилась эта гадость, от нее необходимо немедленно избавиться. «Но как?», — спросите вы. Давайте попробуем разобраться. 

Борьба с сорняками на своем огороде, наверное, одно из самых нелюбимых и утомительных дел у тех, кто имеет свой приусадебный участок. Это занятие не только скучное, но и довольно безнадежное: стоило надрывать спину целый день, чтобы приехав в следующие выходные убедиться, что сорняки тут как тут, и прекрасно себя чувствуют на прежнем месте. 

Сколько всевозможных трудностей и неприятностей приходится преодолевать владельцам садовых участков! Это и различные болезни растений, и  вредные насекомые, и непредвиденные погодные условия….

Причина человеческой неприязни к кротам кроется в образе жизни этих маленьких существ — они живут под землей и уничтожают корни овощных культур растений.

Деревья яблони и груши в нашем саду подвержены множеству болезней.

Борьба с вредителями и болезнями в саду должна быть планомерной и целенаправленной. Только при этих условиях можно содержать плодовые культуры и ягодники в нормальном состоянии и получать от них оптимальный урожай.