Росгидромет: Предстоящая зима будет холоднее прошлой

По его словам, с октября по март на Европейской части страны с большой вероятностью температурный фон будет около нормы и выше многолетних значений, а в Сибири — около или ниже нормы. «Однако после прошлогодних аномальных колебаний в сторону тепла — до 6 градусов от нормы — будет казаться, что зима холоднее», — подчеркнул Бедрицкий. Но холоднее всего будет на Урале, в Сибири, на Камчатке, в Якутии и Забайкалье.

Он напомнил, что нормальная температура для Москвы, например, в октябре +5,1 градуса, в ноябре — -1,2 градуса, в декабре — -1,6, в январе — — 9,3, в феврале — — 7,7, в марте — — 2,2 градуса. Очевидно, что в столице, как и на другой территории Европейской части страны, зима не принесет каких-либо неожиданностей и будет в рамках нормы или чуть теплее. Исключением станет холодный январь. Февраль же ожидается теплым.

Бедрицкий напомнил, что за последние 110 лет в стране было 11 зим, когда температура была выше нормы на 2 градуса, из них 9 были в течение последних 30 лет.

Климатическая информация должна шире использоваться в хозяйственной деятельности стран, считает Бедрицкий. Он рассказал, что на 3-й Всемирной климатической конференции, которая завершилась на прошлой неделе в Женеве, принято решение о создании так называемой глобальной основы для климатического обслуживания. «Эта международная система предоставит реальные возможности конкретным странам и секторам экономики воспользоваться имеющейся информацией и оптимально адаптироваться к климатическим изменениям, что принесет выгоду. Для обычных людей здесь есть явные плюсы- они смогут вовремя подготовиться к предстоящей холодной и снежной погоде, утеплить свои жилища, успеть приобрести бензиновый снегоуборщик или подобную технику, облегчающую зимнее проживание», — пояснил он.

Справка:

По данным Гидрометцентра, с 14 по 17 сентября в Московском регионе ожидается благоприятная погода, днем температура воздуха — от плюс 17 до плюс 20 градусов, ночью — от плюс 6 до 10 градусов.

Но в пятницу в центр России начнет поступать прохладный арктический воздух, температура воздуха днем понизится на 6-8 градусов. Дневная температура упадет до плюс 10 — плюс 15 градусов, а ночная — до плюс 6 — плюс 9.

Прохладно будет и в ближайшие выходные — в субботу, 19 сентября, дневная температура в Москве и Московской области составит около плюс 10 градусов.

15 и 16 сентября в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях ожидаются заморозки, которые впоследствии распространятся на Центральный федеральный округ. В Краснодарском крае, Адыгее, Карачаево-Черкесии и ряде других северокавказских республик 14-16 сентября ожидаются сильный дождь и грозы.

 

Читайте также

Приобретение недвижимости – дело очень деликатное и ответственное, так как приходится сталкиваться с незнакомыми людьми и подписывать массу значимых документов. Аренда или покупка жилья – один из наиболее актуальных и важных вопросов для многих людей. В таком деле спешка ни к чему! Как говорится: «Семь раз отмерь, один – отрежь!» При выборе квартиры следует вверить себя в руки профессиональных риэлторов и агентств по недвижимости. Эта сфера привлекает серьезные инвестиции, и опытные риэлторы могут принести неплохие дивиденды для своих агентств, а сами, в свою очередь, заработать неплохие проценты от сделки. В Москве приобретение недвижимости – чуть ли не самый лучший способ заработать по-крупному.

Ford и Daimler взялись за создание водородного двигателя8:49 Pm Ford и Daimler создают совместное предприятие Ballard Power Systems для разработки автомобильных двигателей, не использующих современное химическое сжигаемое топливо.

Японские селекционеры c помощью генной инженерии после 16 лет исследований впервые в мире вырастили розы голубого цвета, сообщили в среду японские СМИ.
 

Рано или поздно в жизни любого человека возникает проблема, чтобы сохранив свои нервы, деньги и веру в светлое будущее, продать собственную недвижимость. Для этого большинство обращаются к агентам по недвижимости.

Весенние работы в саду очень важны. В это время необходимо подготовить цветы, деревья, кусты к новому сезону. Давайте обсудим несколько самых важных моментов.

Рассчитывать налог на имущество, который должны платить владельцы домов, дач и гаражей будут по новым правилам. Базой для таких платежей Минэкономразвития предлагает сделать кадастровую стоимость объектов. Она в десятки раз выше применяемой сейчас инвентаризационной стоимости, известной также как оценка БТИ.