Анютины глазки помогли ученым вырастить розы с голубыми лепестками

голубые розы и анютины глазки

 

Несмотря на многочисленные предложения на цветочном рынке саженцев роз от недобросовестных продавцов, применяющих технические средства для введения в заблуждение покупателей, на самом деле вырастить голубые розы считалось до сих пор невозможным из-за отсутствия в лепестках роз ферментов голубого спектра.

Новый вид роз, чьи лепестки окрашены в ровный голубой цвет, получили название SUNTORY blue rose APPLAUSE, так как были разработаны учеными компании-производителя напитков Suntory.

На выращивание голубых роз ушло 16 лет. Разработка данного эксперимента велась в рамках стартовавшего в 1990 году проводимого компанией проекта «Осуществи невозможное».

Для получения небесного оттенка лепестков выращиваемым розам были внедрены гены анютиных глазок.

«Пришло время, когда символ неосуществимой мечты — голубые розы — можно взять в руки», — заявил представитель компании на презентации роз.

Новые цветы необычного цвета скоро поступят в продажу в Японии, розничная цена одной розы составит около 20-30 долларов. До конца года компания рассчитывает продать 6 тысяч штук, а к 2011 году продавать 200 тысяч штук в год. По агротехнике необычные голубые розы ничем не будут отличаться от своих уже известных нам собратьев. До России же такие розы, к сожалению, доберутся еще очень нескоро.

 

Читайте также

Достаточно будет приобрести домик обычных размеров, у вас тут же появится целый ряд преимуществ. Естественно на первом месте среди достоинств загородной жизни стоит экологическая обстановка.

Дом за городом или собственная дача — мечта очень многих людей. Всегда хочется обладать собственным местом для совместного времяпрепровождения и отдыха. Но что делать, если средств на приобретение такого вида недвижимости нет или вам не хочется нести постоянные траты на содержание загородной дачи, поскольку выезд на природу с друзьями или родственниками у вас от силы происходит пару раз в году? В этом случае решением данной проблемы может быть не приобретение, а аренда дома.

 
Продав городские квартиры, около сотни тульчан переехали в Ростовскую область, где основали на месте полузаброшенной деревни новое поселение, которое назвали Антикризис.

Приобретая стройматериалы у компаний-поставщиков, покупатель обычно заказывает сразу и доставку. Большинство компаний-продавцов предлагают товар с уже включенной в его стоимость ценой за доставку.
 

Приемлемые цены на квартиры в Севастополе сегодня представлены в клубном микрорайоне «Евро Сити».
 

Еще несколько лет назад ситуация в сельском хозяйстве Псковской области выглядела уныло и бесперспективно. Техника устарела, молочное поголовье сократилось втрое. Пять лет назад больше половины всех сельхозпредприятий Псковской области были убыточными.