Апокалипсис завтра: правила поведения при масштабном отключении Интернета

 

Помните, как учили в школе на уроках ОБЖ? Для каждой экстренной ситуации или катастрофы есть определенные правила поведения, которые позволят вам минимизировать возможный ущерб и выйти из неприятностей целым и невредимым. Нас готовили ко всему – как вести себя во время ураганов, наводнений, техногенных катастроф, ядерной атаки, отравления грибами и домашней химией. Единственная тема, которой не было уделено внимания – что делать, если во всей стране неожиданно отключат Интернет.

 

Скажете смешно? Лет пятнадцать назад – да. Сейчас уже нет. Информационная инфраструктура, начиная с повсеместного внедрения телеграфов – важнейшая артерия государственной, экономической и общественной жизни. Хрестоматийные примеры из истории – для покорения города достаточно было организовать его блокаду, перекрыть каналы связи с внешним миром, изолировать его инфраструктуру. Методы ведения войн не претерпели никаких качественных изменений. Изменились лишь масштабы. Раньше запружали и отравляли реки – сегодня блокируют каналы связи и обильно травят компьютерными вирусами.

Почему бы не представить ситуацию, в которой для России будет организована кибернетическая блокада? В день «X» — разгар рабочей недели, вы просыпаетесь утром, тянетесь к своему телефону, чтобы проверить почту, Контакт, Фейсбук (каждому свое). Бац! – ошибка подключения. То же самое с компьютером, планшетом и всеми другими девайсами, подключенными к сети. Вы решаете позвонить оператору – мобильной связи тоже нет. Домашний телефон? Ищете трубку и находите ее под диваном под слоем пыли. Звоните на городской номер – в ответ лишь короткие гудки. Выходите на улицу – парализована работа банков, коммерческих структур, госучреждений, аэропортов, вокзалов, портов.

Так мог бы начаться хороший голливудский блокбастер постапокалиптического толка. Но, повторюсь – подобный сценарий не является больше фантастикой. И если раньше стандартной «легендой» учений гражданской обороны был какой-нибудь ураган, то сейчас госслужбы совместно с операторами и провайдерами готовятся к проведению учений по оперативному преодолению последствий блокирования Интернета извне. Все структуры вскоре будут заточены под внутригосударственную самодостаточность и автономность.


 

Поэтому техника безопасности при крупномасштабном отключении и блокировании Интернета будет очень кстати:

включите телевизор, радио и постарайтесь из официальных источников узнать о ситуации;

не паникуйте и не бегите сразу в банк, стремясь обналичить все свои сбережения. Это может спровоцировать коллапс финансовой системы;

будьте готовы к тому, что не сможете воспользоваться услугами авиаперевозчиков;

не паникуйте, функционирование всех жизненно важных систем будет восстановлено в течение максимум двух дней (так, по крайней мере, прогнозируют специалисты);

помните, без Интернета человечество существовало намного больше времени, чем с ним.

Предупрежден, значит вооружен. Начните профилактику прямо сейчас:

дублируйте данные с облачных хранилищ и внешних серверов на жесткие носители;

имейте дома небольшой запас наличности на случай возникновения трудности с обналичиванием средств с банковских счетов;

по возможности организовывайте свою телекоммуникационную деятельность с опорой на отечественные сервисы и продукцию;

реанимируйте привычку записывать адреса и номера телефонов (в том числе городских) в блокнот.

Одна из причин социально-политического кризиса в СССР в конце 1980-х годов – перекрытие каналов поступления валютных доходов за счет продажи углеводородов. Достаточно было лишь сговора стран-экспортеров. В итоге – распад огромной страны. Хорошо это или плохо – другой вопрос. Почему бы не представить себе, что сегодня предметом сговора станут поставки и обслуживание софта, железа и телекоммуникационных услуг?

Речь не идет о том, что мы не сможем смотреть пресловутые видео с котиками – не о локальном пользовательском Интернете речь. Все намного серьезнее. Ведь отключали же, к примеру, для России «Мастеркард» и «Визу»? Были же локальные сбои GPS в районе гражданского аэропорта? Ведь достаточно «прицельного» отключения, даже краткосрочного, чтобы организовать в городе, или даже стране небольшой хаос и панику. Под такой шумок многое можно успеть сделать. Иногда для геополитической катастрофы достаточно лишь небольшого толчка.

Naked Science
http://naked-science.ru/article/media/code-of-conduct-when-internet-off

 

 

Читайте также

В Массачусетском технологическом институте выращивают… загородный дом! В совершенно буквальном смысле — выращивают: он так и называется — Fab Tree Hab (Дерево-дом).

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но в строительстве домов погрешности и недочеты допускать нельзя. Строительная компания, равно как и заказчик проекта, косвенно несут ответственность за последующую эксплуатацию здания.
 

Ученые ожидают, что ближайшие два года сейсмическая активность в пределах среднего Байкала и в районе Байкало-Амурской магистрали (БАМа) увеличится, в связи с чем на юге Иркутской области можно ожидать отголосков землетрясений интенсивностью до 5-6 баллов, говорится в сообщении МЧС по региону со ссылкой на заместителя директора Института земной коры СО РАН Кирилла Леви.

На территории частного подворья поселка Солнечнодольск в Ставропольском крае введен режим ЧС.

Итак, решено: вы продаёте городскую квартиру и переезжаете в деревню (как вариант)! Главный и, наверное, единственный вопрос: как продать квартиру дороже? Ведь хочется, чтобы на новом месте и на дом хороший хватило, и на обустройство загородного подворья, возможно — и на покупку животных или техники.

В России необходимо последовательно создавать благоприятные условия для укрепления класса экономически активного и эффективного землепользователя, способного обеспечить продовольственную безопасность страны, передает «rost.ru».