Независимая строительная экспертиза – зачем она нужна?

 

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но в строительстве домов погрешности и недочеты допускать нельзя. Строительная компания, равно как и заказчик проекта, косвенно несут ответственность за последующую эксплуатацию здания, поэтому профессиональный взгляд со стороны может предупредить неприятные последствия.

Так как, по сути, строительная экспертиза – это оценка состояния готового или строящегося здания и качества проводимых работ, она имеет несколько видов. В зависимости от органа, который проводит исследования на объекте, выделяют:

· негосударственную

· государственную

· судебную экспертизу

Все виды экспертизы проводит технадзор с заполнением документации.

К судебной экспертизе обращаются при возникновении вопросов по договору подряда и несчастных случаев, связанных с неправильной конструкцией объекта.

Государственная экспертиза проводится по инициативе исполнительных органов и выполняется при начале строительства, ремонте или реконструкции.

Нас интересует негосударственная независимая оценка. При обращении в экспертные организации, составляется договор, по которому строительный объект исследуется по заявленным пунктам.

Расчетная документация. Бываю случаи недобросовестного отношения к работе и материалам со стороны обоих сторон, подписавших договор. Чтобы предотвратить мошенничество с любой стороны, эксперт проверяет объем и стоимость проведения работ.

Возможный брак и недочеты. Эксперты, вызванные на незавершенное строительство, позволяют вовремя выявить и устранить ошибки в работе или расчетах и, таким образом, сэкономить на издержках.

Износ сооружения. Проверка здания на износ проводится инструментальными и лабораторными методами.


Независимая оценка проводится по желанию сторон и для их же пользы. Проведение экспертизы решает вопросы:

· соответствия сроков, объемов и стоимости работ договору и плану строительства

· гарантии качества строительства и его улучшения

· нарушений условий договора и спорных моментов между заказчиком и строительной компанией.

Прежде всего, инициатор независимой проверки обращается в специализированную организацию, с которой заключает договор на проведение экспертизы.

На объекте эксперт осматривает и оценивает его состояние, проводит исследования каркаса сооружения с помощью специального оборудования и собирает пробы. Они отправляются в лабораторию, чтобы можно было установить насколько строительный материал соответствует указанному в договоре.

На основании полученных результатов выносится заключение, а эксперт предлагает свои рекомендации по устранению выявленных недочетов наименее затратным способом.

Читайте также

Власти Саудовской Аравии подарили Грузии 10 тысяч пальм. Деревья предназначены для украшения черноморского побережья республики.

Накануне Министерство сельского хозяйства РФ выступило с рядом инициатив, которые, по мнению ведомства, послужат улучшению ситуации агропромышленном комплексе (АПК).

Получить компенсацию за плохую погоду в любой точке земного шага независимо от того — прилетел человек по делам или в отпуск сможет любой россиянин.

Зима на Европейской части России будет холоднее прошлогодней, сообщил Александр Бедрицкий, руководитель Росгидромета, президент Всемирной метеорологической организации.

Власть народу — землю крестьянам! Именно такой призыв, прозвучавший в начале 20 века, послужил началом новой эпохи в многовековой истории страны. Хотя стоит признать, что обещанную государством землю люди в итоге не получили, более того, остались без собственности те, для кого земля служила верой и правдой в течение многих лет.