Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Власть народу — землю крестьянам! Именно такой призыв, прозвучавший в начале 20 века, послужил началом новой эпохи в многовековой истории страны. Хотя стоит признать, что обещанную государством землю люди в итоге не получили, более того, остались без собственности те, для кого земля служила верой и правдой в течение многих лет.

После этого целых 70 лет никто толком и не думал о том, что земля, находящаяся у нас под ногами, такой же товар, как дома, автомобили и прочее, и как следствие, она может быть приобретена, обменена, в общем, включена в товарно-денежные отношения. Долгое время земля находилась под строгой имущественной «опекой» государства. Коренной перелом случился в 90-е годы, когда ситуация мгновенно поменялась, а земля в свою очередь стала обычным товаром, продаваемым и покупаемым людьми. Надо признать, что раздача земли колхозникам и ее последующая продажа ими зачастую за бесценок привела к тому, что инвесторы, скупив земли по рекордно низким ценам, в будущем стали обладателями почти золотоносных участков, принесших им огромные прибыли. Сельхоз земли, находящиеся вокруг крупнейших городов, перевели в качественно другую целевую категорию – под строительство. На сегодняшний день земля, например земельные участки Заокский район Тульская область — это самый ходовой товар на рынке недвижимости.



Рост цен на землю начался с 1996 года, причем цены росли как на дрожжах. Достаточно отметить, что в 2001 году земельный прайс вырос в 6 раз, однако настоящий пик пришелся на 2006 год. Однако вместе с тем, стоит отметить, что повышение цен было крайне необоснованным, что в итоге доказал кризис 2008-2009. На сегодняшний день ценовая политика изменилась и в целом цены на земельные участки без застройки на порядок снизились, но нельзя обойти вниманием то, что земля как участник товарно-денежных отношений привлекательна как средство вложения денег для крупных инвесторов и для обычных граждан.



Рассмотрим вопросы купли-продажи дачных участков. В основном данный участок рынка привлекает потребителей довольно невысоким ценовым сегментом. Во многом это связано с тем, что дачные участки в большинстве случаев расположены за городом и имеют свое назначение – садово-огородническое. Однако на таком клочке земли можно строить не только дачный домик, но и полноценный дом для жизни в нем круглый год. Довольно много людей сейчас таким нехитрым образом разрубают гордиев узел жилищной проблемы. Все это диктует достаточно крупный покупательский спрос в этом сегменте. Принимая во внимание то, чтосейчас общее количество сделок купли-продажи за год уменьшилось почти вдвое, следует отметить, что именно дачные участки имеют наибольший процент продаж на загородном рынке недвижимости. Это подтверждается также и маркетинговыми исследованиями компаний, основной задачей которых является купля- продажа земли.



В качестве объекта особого внимания покупателя выступает сегодня приобретение земли без подряда. В основном назначение участков такого типа земли — комплексное строительство будущего жилого дома. Рядом с большими и маленькими городами вырос большой сегмент частного сектора. Сейчас люди своими силами, как могут, решают жилищные вопросы. Своя земля дает огромное преимущество собственнику — на ней может быть построен дом, который решит проблему жилья у нескольких поколений семьи.



Остановимся на том, как грамотно подобрать участок земли. Наверное, самое главное — оформить его согласно юридическому протоколу. Юридически проблема частного владения участком урегулирована, однако необходимо заметить, что существует множество подводных камней в вопросах, связанных с данной темой. Согласно букве закона отличия между сделками, связанными с участками с подрядом, и сделками на приобретение «чистой» земли отсутствуют. Однако это несомненно разные вещи, и в момент оформления документов приобретателю нужно знать все тонкости этого дела. Такой вопрос лучше всего отдать на рассмотрение опытного юриста, который специализируется на вопросах такого вида. Покупая участок без подряда, приобретатель обязан понимать, что в собственность переходит участок с конкретно очерченными границами. Нахождение участка заносится в единый государственный кадастровый центр. Выбор участка требует тщательного изучения вопроса доступности коммуникаций. Так или иначе, земельный участок может быть приобретен как с коммуникациями, так и без них. Если на участке нет доступа к ним или же в том случае, если они проходят поблизости, не лишним будет выяснить возможность подключения. Однако следует учитывать то, что не всегда близость коммуникаций обеспечивает возможность прямого доступа к ним, иногда этому препятствуют мощности. Например, допустим, что рядом с земельным участком имеется линия электропередач, что по нашему мнению обеспечивает наличие света в доме. Обнаружив это, вы идете с заявлением в РЭС, но техусловия не позволяют использовать эти средства коммуникации. Безусловно, это не значит, что ваш участок останется без электричества навсегда, но придется вступать в совместное пользование благами с другими владельцами и проводить новую линию. Следует заметить, что процесс этот длительный и довольно затратный. Все это справедливо не только для электричества, но и для газопровода, водопровода, канализации. Именно для предотвращения такой ситуации в договоре крайне необходимо указывать наличие коммуникаций.



В том случае, если выбор пал на участок без застройки, обратите внимание на экологию за пределами собственности: свалки, отходы — все это может испортить жизнь за городом. Кроме этого такие моменты в будущем могут оказать влияние на качество жизни и, конечно же, на рыночную стоимость объекта.



Таким образом, при покупке земельного участка очень важно крайне тщательно и скрупулезно изучить окружающий ландшафт, проверить доступность коммуникаций. При покупке земли без подряда также важно иметь представление о категории земли, так как она в свою очередь определяет дальнейшее использование. Так, например, садоводческие земли не подразумевают права прописки, в то время как земли поселения и земли сельскохозяйственного назначения включают в себя это право.



Относительно документов, требующихся для оформления договора. От продавца требуется:

- акт выделения в натуре (документ необходим для подтверждения согласования границ земли с соседями);

- паспорт земельного участка (выдачу осуществляет государственная кадастровая служба);

- выписка из ЕГРП (объект может быть обременен залогом или сдаваться в аренду);

- свидетельство о праве собственности;



В очередной раз поставим акцент на вопросе коммуникаций и их доступности. В случае, если на земельные участки Заокский район Тульская область предусмотрены коммуникации, продавцу необходимо передать покупателю полные сведения о проектной документации, а также согласованные в инстанциях разрешения на проведение строительных работ.

 

Последние темы форума