Как продать квартиру дороже? — Иногда достаточно чашечки кофе…

 

продажа квартирыРассуждения многих продавцов квартир зачастую приводят к одному решению: чтобы дорого продать, надо сделать ремонт. И начинается… Беда в том, что в 70% случаев ремонт окупается процентов на 20 — 30. То есть вложили 10 000 (условно) — продали квартиру дороже на 3 000. И это не сторонние наблюдения, а практический опыт Игоря Никишина — эксперта по недвижимости агентства <<Триумфальная арка>> (Москва). Ремонт нужен, говорит Игорь, но разумный — вложения в него напрямую зависят от состояния и типа продаваемого жилья. А ещё Игорь раскрывает несколько риэлтерских секретов, которые и вам помогут выгоднее сбыть квартиру и без ремонта.

Разные квартиры — разные ремонты

Если ваша квартира относится к классу «эконом», то сколько-нибудь значимые вложения в её ремонт излишни: новые хозяева в большинстве случаев всё переделывают по собственному вкусу, и новый подвесной потолок или кафель на кухне их мало впечатлят.

Однако кое-что они всё-таки оценят — ровные стены и потолки, хорошего качества коммуникации, то есть то, что может стать добротной основой для последующего ремонта.

Сколь ни удивительно, квартиры с дорогим и основательным ремонтом ищут покупатели, рассматривающие варианты «бизнес» и «премиум». Если вы владелец такого жилья, то ремонт поможет увеличить стоимость квартиры до 30% (помимо вложений в сам ремонт).


Несколько хитрых приёмов из риэлтерского «пикапа»

  • Есть большой практический смысл не дожидаться покупателя на родном диване. А встретить в том месте, которое он без труда отыщет — у памятника, кинотеатра, станции метро и тому подобном. Поверьте, ваши шансы на удачную продажу возрастут. Как будут возрастать каждый раз, как только потенциальный покупатель испытает положительную эмоцию.
  • Если за вашим окном прекрасный вид — приглашайте покупателя днём и постарайтесь ненавязчиво выделить пейзаж: отворите окно, снимите тяжёлые портьеры и т. д. Если же вид «среднестатистический» или совсем ужасный — встреча должна быть только вечером: сумерки, красивые шторы, мягкий приглушённый (но не то, что называется интимный!) свет — вот «противоядие» дымящей трубе за окном.
  • Случается, и нередко, что в квартирах стойко живёт запах плесени, животных или «старости» (к примеру, вы продаёте квартиру бабушки). В этом случае нужно срочно покрасить что-то мелкое, хотя бы покрыть лаком полочку: запах лака и краски на покупателя квартиры действует почти так, как запах свежей выпечки на студента. И если совпадут ещё несколько (даже не все!) факторов, он — ваш! Кстати — «о выпечке»: Александр Зиминский, директор департамента продаж компании Penny Lane Realty, советует к приходу покупателя (если красить — не ваш вариант) наполнить квартиру ароматом свежего кофе, корицы, апельсинового масла, ванили или цветов. Но наполнить — не значит довести гостя до бессознательного состояния, чтобы в полузабытьи он всё и подписал! Аромат должен быть нежным, естественным, ласковым.
  • К приходу покупателя квартира должна быть прибранной и чистой. Большой плюс — отсутствие габаритной мебели — так пространство визуально увеличится. Но ни в коем случае нельзя всё убирать: пустые комнаты вторичного жилья в подсознании ассоциируются с какой-то трагедией, несчастьем, одиночеством.

С помощью таких нехитрых, как оказалось, хитростей риэлторы подчас и «доводят» клиента до подписи под договором. И у вас обязательно получится! Ну а если вы собираетесь не продавать, а покупать квартиру, то наши советы вам тем более пригодятся: предупреждён — вооружён!

Читайте также

Первая леди США Мишель Обама вместе со школьниками собирает урожай с огорода Белого дома.

Своеобразным хобби (а для ряда граждан и образом жизни) следует назвать выращивание цветов. В это непросто поверить, но даже в зоне умеренных широт (с использованием парников, конечно же) удается вырастить типичные для южных районов розы и тюльпаны.

Эксперт о том, как изменятся цены на молочные продукты..

Не так давно появилась информация о том, что президент России Владимир Путин ведёт переговоры о приобретении участка в роскошном комплексе Ла Сагалета, знаменитом убежище сильных мира сего.

Последняя разработка DSM и Novozymes позволит фермам добиваться значительной экономии на кормах для птиц.

Наш герой был человеком известным, конечно, не так, как первые космонавты или эстрадные певцы, но тем не менее… Александр Сергеевич Блистанов был знаменитым птицеводом, экспертом международной категории. У него в подмосковной Салтыковке было большое хозяйство: козы, куры разных пород и другая птица, охотничьи собаки-пойнтеры, голуби, множество певчих птах, пчелы.