Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В Массачусетском технологическом институте выращивают... загородный дом! В совершенно буквальном смысле -- выращивают: он так и называется -- Fab Tree Hab (Дерево-дом).

загородный домВ Fab Tree Hab вырастят 3 спальни, кухню, ванную, гостиную и столовую. Роль несущей конструкции выполняют вяз, кизил и виргинский дуб. Во время роста ветви деревьев сплетут и закрутят, чтобы сформировать каркас стен, а "прорехи" заполнят кустарниками и лианами. Все растения будут плодоносить, поэтому со временем правильнее уникальный проект правильнее будет называть "Дерево-сад-дом".

Когда комнаты сформируются, дерево-дом утеплят, но так, чтобы растениям не нанести вреда. На стены нанесут смесь глины и соломы, а поверх, в качестве "финишного покрытия" (декоративной штукатурки) -- мягкую глину. Сложно сконструированная система водооборота и воздухообмена будет служить одновременно и людям, и деревьям: растения смогут постоянно получать влагу, жильцы -- чистую воду, в комнатах будет тепло и даже сухо благодаря кондиционерам.

Неизвестно, что вдохновило учёных и инженеров на этот почти фантастический эксперимент. Источников, как минимум, два -- "Аватар" Джеймса Кэмерона с покорившим зрителей Деревом Души и не менее фантастическая, при этом совершенно реальная технология арбоскульптуры. О последней следует сказать чуть подробнее.

"Цирк деревьев"

Арбоскульптура (название произошло от лат. arbour -- дерево) мир покорила давно. Её повсеместному распространению мешает всего одно, но, кажется, непреодолимое пока препятствие -- отсутствие у людей терпения. Дело в том, что искусство создавать скульптуры (а также живую мебель, лёгкие строения) из растущих деревьев требует нескольких лет терпеливого труда и ожидания.

стоимость услуг садовникаСоздателем чудного искусства считают Акселя Эрландсона из Канады, который исключительно ради собственного удовольствия десятилетиями выращивал у себя в поместье разнообразные скульптуры из деревьев. Мир узнал о его шедеврах после того, как жена и дочь Акселя побывали в путешествиях и поняли, что за всякую диковинку люди готовы платить значительно больше, чем за действительно необходимые вещи.

Предприимчивый канадец прикупил земли в Калифорнии и пересадил на него свои гнутые деревья -- так в 1947 году появился знаменитый "Цирк деревьев".

Технология арбоскульптуры

Технология арбоскульптуры проста. Садовник использует те же приёмы, что и создатели бонсаи, -- пригибание, скручивание, сращивание, обрезку. Формируя затейливые кроны, нужно лишь рассчитывать их устойчивость, способность противостоять ветру и другой непогоде.

Но главное -- нужно запастись терпением, ведь результат проявится не завтра и даже не через 2 - 4 года: визуальную ценность живые скульптуры приобретают минимум через 8 - 10 лет. Зато какой подарок можно сделать своим детям и внукам, да и память о себе оставить добрую, красивую. Попробуем?

Последние сообщения форума

Re: О том, как я ничего не успеваю
Ночка кажется покрылась. Я никогда не пойму эту козу. Через неделю после покрытия она начинает добавлять молоко по 200-250гр в неделю при неизменном рационе. Если свиданка прошла в пустую добавок нет. И к 3месяцам беременности эта коза выходит на 4л, а я к этому времени выхожу на пик войны с ней пытаясь её запустить. В прошлую беременность она сожрала доски между стайками, там всего пятёрки стояли. Я же сокращаю к этому моменту количество КК а у неё жор, сено не устраивает- грязную подстилку жра
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Болталка
Спасибо! Очень про жизнь! А сколько в деревнях домов развалилось или ещё стоят пустыми из за того,что наследники не смогли договориться.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
Наташ я бы не трогала и не сдаивала. Имбридинг иногда допустим ног мама с сыном не лучший вариант. Если уж козёл был супер супер можно под него дочку поставить и тогда может получиться нормальная козочка(а может и не нормальная), Сестра с братом-плодик на мясо. У меня так получилось, зарезали в 5 мес-просили его но это не продаётся. Крупненький был и симпатяга но при разделке стало видно что одна почка недоразвита, т е проблемы бы начались со здоровьем и там ещё несколько патологий вылезло. Но н
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: У нас полно солёных лечебных озёр!
  всем привет! Вот и у нас выпал первый снег. Пол грядки моркови осталось заначкой в огороде на весну ;D. Капуста тоже в огороде,убрать не успела. Зато цветная поспела! Буду сразу с огорода на сковородку убирать ;D. Козы в молоке сбавляют каждый день,не то что в прошлом году,так что до окота еще 4месяца,а без молока будем уже скоро.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Кабачок "12 ульев" (флудильня-2)
:cofe: :cofe: :cofe: :cofe:  :cats:  :nezna:
-------------------------------------------------------------------------------------