Как уложить ребенка спать?

«Как уложить ребенка спать?» — каждая мама задавала подобный вопрос. И это неудивительно: «Здоровый сон – залог здоровья».

В этой статье приведены простые, но действенные методы, которые помогут Вашему малышу обрести здоровый, полноценный сон. А Вам поможет лучше понять и еще больше сблизиться со своим ребенком.

уложить ребенка спать

Итак, переходим к технологии- как уложить ребенка спать.

1. Составьте режим дня.

Если ребенок ходит в детский сад, то задача родителя – приучить чадо ложиться день ото дня в одно и то же время. Как это сделать?

Если ребенок очень поздно засыпает, то переходите на нужное время сна не сразу, а за 3-5 дней. Каждый день укладывайте его в кровать на полчаса раньше. Для процесса засыпания окажется полезной прогулка на свежем воздухе и сказка на ночь. Как только режим наладится, старайтесь придерживаться его.

2. Соблюдайте диету.

Продукты, налаживающие сон для неспокойных детей. Это бананы, помидоры, рис, кукуруза, изюм. Сварите овсянку, либо кашу из ячменя (в этих зерновых также содержится мелатонин, гормон, благотворно влияющий на крепкий сон). А сладкое вечером – полностью исключите!

Отучите есть на ночь. Можно давать теплое молоко (если нет аллергии – добавьте мед).

3. Придумайте ритуал.


Ритуал постепенного отхода ко сну – очень важный момент. Ребенок не может, как по мановению волшебной палочки, лечь на подушку и мгновенно уснуть. Это постепенный процесс. Некоторые детишки долго вертятся в кровати, прежде чем заснуть. Другие – то и дело «гоняют» маму: зовут, чтобы задать внезапно появившийся вопрос, рассказать что-нибудь. Или по нескольку раз просят принести попить и/или пописать (даже если не хотят). Некоторых мам это доводит до белого каления. А ведь это — всего лишь ритуал отхода ко сну, созданный самим ребенком. Придумайте другой. Это не отнимет у вас много времени – полчаса, может – больше, в зависимости от того, какие пункты включите в ритуал (некоторые займут несколько секунд). Поможет настроиться на сон такие действия:

— фраза «Пора спать»;

— поход на горшок;

— чистка зубов;

— купание;

— одевание красивой и удобной пижамы из Иваново;

— положить рядом с ребенком в кроватку любимую игрушку;

— выбор сказки на ночь;

— чтение сказки (либо упрощенный, но менее желательный вариант – аудио-сказки);

— поцелуй на ночь, пожелание спокойной ночи;

— выключить верхний свет и включить ночник.

 

Главное – все, что вы делаете, делайте с теплотой и лаской. Душевное состояние ребенка зависит от душевного состояния мамы.

Но, не смотря на мягкость, будьте тверды и решительны, даже если ребенок хочет продлить вечерний ритуал, вы должны с самого начала показать ваше непреклонное намерение уложиться в отведенное время. В сознании ребенка укоренятся эти правила, и он будет следовать им, а родительский авторитет не будет нарушен.

И, наконец, самый приятный момент. Вы заходите в комнату, а ваш любимый дошколенок, сложив губки бантиком, безмятежно спит. Разве в этот момент может быть что-нибудь приятнее этого зрелища?

Сладких снов, малыш!

 

Читайте также

Очень часто, начиная совместную жизнь, молодожены ссорятся на почве несправедливого разделения домашних обязанностей. Женщина обижается, что стирка, уборка, готовка, дети – все на ней, а муж лишь изредка может вынести мусор. С одной стороны, в мужские обязанности входит построить дом, купить продукты и решить более серьезные вопросы, а вот женщина создает в этом доме уют и порядок, готовит еду, заботится о внешнем виде супруга. Однако, чтобы избежать конфликтов и нарастающего недовольства, можно подключить мужа к выполнению некоторых не очень сложных обязанностей. Но сделать это нужно грамотно.

Эта наша статья предназначена для родителей, которые не могут уделять своему ребенку слишком много времени. В таких случаях часто в роли няни выступает телевизор. Как занять своего ребенка интересным делом, не прибегая к помощи телевизора? Давайте разберемся.

Какой хороший родитель не мечтает оборудовать на своей даче качественную детскую площадку для любимого чада? Сегодня разговор пойдет о том, как сделать так, чтобы созданное на территории дачного участка место отдыха понравилось ребенку и, при этом, не легло слишком уж тяжелым бременем на плечи его мамы и папы.

Сапфировая (алая) свадьба празднуется в сорокапятилетний юбилей со дня свадьбы. Название этого юбилея основано на том, что супруги вместе уже много лет и не растеряли любовь, уважение и нежность друг к другу. Согласитесь — это бесценно и требует особого уважения. Конечно ни у кого не вызовет сомнение, что люди которые смогли дожить вместе до такого юбилея как сапфировая свадьба вряд ли расстанутся.

Для многих россиян, дача – это настоящий рай. Но есть и те, кто не долюбливает подобное времяпрепровождение. А почему? Ведь собственная дача предлагает огромные возможности для прекрасного отдыха!

  Вопрос о том, куда отдать ребенка 6 лет, волнует неспроста многих родителей. Это именно тот период, когда нужно подготовить малыша к школе, развить в нем творческие таланты, приобщить к культуре, приучить к дисциплинированности и ответственности. Сегодня в каждом городе осуществляют свою деятельность различные спортивные секции, кружки, школы искусств и другие обучающие дошкольников учреждения. Какие…