Чем занять ребенка, не используя телевизор?

Признайтесь, часто чтобы занять ребенка и получить немного свободного времени, вы просто усаживаете свое чадо у телевизора и включаете мультфильмы. Так делают очень многие родители и это нормально, но ведь нельзя же так делать постоянно! Телевизор не дает всех радостей жизни, хоть и служит довольно дешевой нянькой. К тому же дети, которые часто смотрят телевизор, сами ищут себе новые развлечения, что сделает со временем вашу работу еще сложнее.

 


Если вы хотите ограничить просмотр телевизора для своего ребенка, проявите немного фантазии. Найдите занятие для ребенка, которое сможет его увлечь… ну по- крайней мере, на некоторое время.

Вот некоторые рекомендации, которые вы можете использовать для этого:

• Бумажные самолетики.

Банальный и простой способ, но при этом очень эффективный, особенно для мальчиков. Научите детей делать бумажные самолетики и дайте им возможность играть ими. Если ваши дети еще малы чтобы, делать эти самолетики, то сделайте их сами.

• Картинка или открытка для бабушки или другого близкого человека.

Найдите альбомный лист белой бумаги, достаньте краски, карандаши, цветную бумагу и прочие творческие принадлежности и попросите сделать открытку или картину для любимой бабушки или другого близкого человека. Как правило, дети с радостью берутся за подобные задачи.




• Составьте карту сокровищ. 

Купите небольшие недорогие подарки и игрушки для ребенка и спрячьте их в шкафу или еще каком-то укромном месте. Разложите во дворе или в квартире разные предметы, которые ребенок должен будет собрать, чтобы узнать, где лежит его клад с «сокровищами». Если ребенок учится читать- полезно будет разложить записки с рекомендациями, где и что нужно найти. Так малыш и увлекательно проведет время, собирая сюрпризы, и читать получше станет.

• Игра в «сбережения и траты».

Собирайте чеки, старые недействительные советские деньги или нарисуйте какие-нибудь игровые деньги. Усаживайте ребенка за стол, дайте ему калькулятор и эти деньги и дайте задачу посчитать количество денег и различных расходов и записать это на листок.

• Построить шалаш или мини-избушку.

Помогите детям построить во дворе шалаш, чтобы они могли играть там. Если они достаточно взрослы, чтобы сделать это самостоятельно, предложите им эту идею.

• Приготовить пирог.

Нет ничего сложного и опасного в приготовлении пирога. Конечно, ребенок может справляться с этой задачей не очень ловко, да и на вашей кухне станет довольно грязно. Однако это позволит занять его интересным делом и даст развитие кулинарных навыков, что весьма неплохо.

• Палатка из стульев и покрывала

Из стульев и покрывала в комнате можно построить небольшую палатку, дать ребенку фонарь и позволить ему там играть. Лучше всего в такой палатке читать книги и рассматривать картинки, к этому можете присоединиться и вы.

Такими нехитрыми способами можно отказаться от телевизора в роли няньки. 

Это лишь небольшой перечень интересных занятий для ребенка. Несомненно, немного подумав и проявив творческий подход, вы сможете придумать еще больше игр и развлечений, которые смогут с пользой занять ваших детей. Такой подход к делу не только полезен для ребенка, но и позволит вам выделить себе немного времени для собственных дел, например, для спокойного просмотра того же телевизора. Для разных целей и комнат своего дома можно телевизоры купить в сети магазинов М-Видео. Низкая стоимость, возможность покупки в кредит, а при отсутствии свободного времени на поход в магазин- покупки в интернет-магазине, богатый выбор моделей- вот что выгодно отличает М-Видео от других магазинов электроники. Вы сможете найти для любых целей именно тот товар, который вам необходим.

 

Читайте также

Когда мужчина начинает изменять, женщина это чувствует. Нет, она не понимает этого, только чувствует на подсознательном уровне. Все дело в том, что у каждой женщины очень хорошо развита интуиция, именно поэтому так и происходит.

О самых увлекательных играх для детей без игрушек, без затрат на детские развлечения. О том, как занять малыша дома, развивая при этом мелкую моторику и речь. 

Наша фантазия начинает работать в полную силу при выборе подарка близкому, любимому человеку. Он должен быть таким, чтобы удивление и улыбка не сходили с лица, а глаза заблестели от счастья. Зачастую, ошибиться с выбором стоящего подарка сложно, когда ты знаешь все увлечения человека и его предпочтения. Какие советы можно дать, при выборе подарка любимому дедушке, который так любит рассказывать истории из жизни поучительного характера. Или дедушке, который то и дело ворчит и по поводу и без него.

Как научить малыша ухаживать за «собственными» растениями в саду, чтобы приобщение ребенка к труду стало вашей общей победой.

Все течет, все изменяется. Но самым волнующим и радикальным изменением для каждого человека является появление малыша. Новоиспеченная мамочка с младенцем возвращаются из роддома уже на пятые-восьмые сутки после родов. К этому моменту дома должно быть все подготовлено.