Развитие талантов: куда отдать ребенка 6 лет?

 

Вопрос о том, куда отдать ребенка 6 лет, волнует неспроста многих родителей. Это именно тот период, когда нужно подготовить малыша к школе, развить в нем творческие таланты, приобщить к культуре, приучить к дисциплинированности и ответственности.

Сегодня в каждом городе осуществляют свою деятельность различные спортивные секции, кружки, школы искусств и другие обучающие дошкольников учреждения. Какие же занятия лучше всего смогут развить способности малыша и настроить его на учебный лад?

Куда отдать ребенка 6 лет?

В жизни любого родителя наступает момент, когда необходимо определиться, какие занятия будет посещать ребенок. Если малыш с раннего детства проявляет способности в определенной области, то думать долго не придется. Однако если его потенциал не раскрыт, то нужно ответственно подойти к выбору дошкольного образовательного учреждения и не идти на поводу у модных тенденций.

Лучшим решением может стать театральная студия для детей, поскольку она оказывает многостороннее развитие личности ребенка. Занятия, входящие в ее программу позволяют улучшить память, увеличить словарный запас ребенка. Они учат малышей познавать себя через игру, открывать что-то новое. Благодаря театру, детям будет открыт сказочный мир, в котором они смогут не только получить новые эмоции и знания, но и весело провести досуг с пользой для развития.

Чему учит детская театральная студия?

Театр – доступное и интересное искусство для детей, которое помогает решить множество проблем в области педагогики и психологии, связанные со следующими аспектами:

  • с нравственным и культурным воспитанием ребенка, а также формированием эстетического вкуса;
  • с коммуникативными навыками;
  • с развитием волевых качеств, памяти, фантазии и воображения.

Театр имеет важную познавательную функцию, благодаря которой передается опыт, накопленный веками от одного поколения к другому.

Приобщаясь к театральному искусству, детям приходится изучать различные направления деятельности: литературу (ознакомление с художественными произведениями), музыку, художество (оформление и подготовка элементов декорации), хореографию. Посещая занятия, ребенок становится всесторонне развитой личностью, обладающей большой тягой к новым познаниями. Актерское мастерство позволяет привить дисциплинированность, ответственность за себя и своего партнера.

Преимущества актерского мастерства для детей

Актерское мастерство – дисциплина, которая направлена не только на освоение артистических навыков, но и на развитие психофизического и эмоционального аспектов. Благодаря полученным на занятиях знаниям ребенок раскрывает свой потенциал, приобретает навыки, с помощью которых оттачивает свое ораторское мастерство.

Как правило, детская театральная студия предлагает программы актерского мастерства для детей, подразделяющиеся на несколько этапов:

  1. Знакомство с собой. На данном этапе ребят учат выражаться естественно. При помощи специальных упражнений они избавляются от комплексов и психофизических зажимов.
  2. Работа с голосовым аппаратом. Дети выполняют ряд упражнений, направленных на четкое и внятное произношение.
  3. Пластика тела. Этот этап включает в себя уроки по хореографии, гибкости. На занятиях преподаватели учат детей ориентироваться в пространстве, улучшают пластику тела. В процессе обучения у малышей формируется правильная осанка и красивая походка. Ребят учат импровизировать, развивают фантазию и внимание.
  4. Работа над образами и диалогами.

Актерское мастерство позволяет ребенку совершенствоваться. Благодаря занятиям он становится прекрасным оратором, не испытывающим трудности общения и не боящимся публичных выступлений.

Читайте также

Подарки для мужчин выбрать не так-то просто, если вы плохо знаете того, к кому собираетесь на день рождения. Да и со знакомыми людьми часто возникают трудности. Помогут полезные советы.

О самых увлекательных играх для детей без игрушек, без затрат на детские развлечения. О том, как занять малыша дома, развивая при этом мелкую моторику и речь. 

Рождение в семье двойняшек или близнецов – это двойное счастье для родителей. Но и воспитывать такую парочку придется по-особенному, ведь хлопоты будут двойными.

Как научить малыша ухаживать за «собственными» растениями в саду, чтобы приобщение ребенка к труду стало вашей общей победой.

Правильно подобранная мебель обеспечит вашему малышу комфортные условия пребывания в своей комнате, правильное психологическое развитие и спокойное эмоциональное состояние.