Рукодельницам: создаём дома настоящий «шебби шик»!

 

Из истории стиля и «рецепт» мебели в стиле «шебби шик»

шебби-шикСловосочетание «шебби шик» возникло совершенно естественным образом: shabby в переводе с английского означает «потёртый, поношенный, испорченный», а chic — «модный, изысканный, утончённый, стильный». Впервые его употребили в американском журнале <<Мир интерьеров>> (The World of Interiors) в середине 80-х ХХ века, стремясь обозначить новое направление в дизайне.

Сформировала стиль, как считают, Рэйчел Эшвелл (Rachel Ashwell), которая стала основательницей и одноимённого бренда. Работая с тканями, она создавала в домах состоятельных американцев удивительные интерьеры, в оформлении которых использовались старинное (и новое «под старину») столовое и постельное бельё, светлые ткани в мелкий цветочек, множество рукотворных аксессуаров — подушечек, рюшей, оборок, нарядных вязаных салфеток, ручного кружева и прочих нежных прелестей, а также старая мебель, окрашенная в светлые тона и намеренно вытертая по углам.

Делаем!

1Если у вас есть старинного, пусть и самого простого, образца столики, шкафчики и прочая мебель, их нетрудно преобразовать в стиле «шебби шик». Как следует отчистите фасады и остальные декорируемые поверхности от лака или краски, загрунтуйте грунтовочным составом или смесью акриловой краски и клея ПВА.

Далее нанесите два слоя тёмного акрила, просушивая их поочерёдно. Рёбра, углы, выпуклые части натрите свечой. Покройте поверхность светлой акриловой краской также в два слоя и дайте полностью высохнуть. Затем состарьте поверхность наждачной бумагой — крупной, потом мелкой, а там, где натирали свечой, добейтесь появления на виду тёмной краски. Если есть желание, наклейте изображения. Готовые поверхности покройте матовым лаком.

Поначалу Рэйчел Эшвелл, привёзшая увлечение стариной в США из родной Англии, занималась только собственным интерьером, исследуя американские блошиные рынки, — покупала старую мебель, ткани. Увлечением заразила друзей, знакомых, те — своих друзей и знакомых, а далее — по принципу цепной реакции.


Сочетание старых — «антикварных» — вещей, тканей, аксессуаров в современной интерпретации комнат, залов, спален и кухонь редко кого оставляло равнодушным — «потёртый шик», викторианская романтика пленили привыкшую к роскоши публику Нового Света, откуда уже и были «завезены» к нам. Случилось это в конце ХХ века, когда измученные технологичными материалами и гаджетами люди затосковали о чём-то человечном и душевном, необезличенном, без лоска, но — «с историей».

Детали стиля «шебби шик»

  • Одна из стилеобразующих деталей — цвет. Используйте все нежные пастельные тона — кипенно-белый, слоновой кости, кремовый, светло-голубой.
  • Рисунки и орнаменты — растительные, пасторальные: цветы, птички, ангелочки, детки, котики как дань современности тоже подойдут. Секрет стиля в том, чтобы всё это «ми-ми-ми» не выглядело безвкусно, глупенько — если вам удастся достигнуть гармонии, вы — мастер! Уравновесить ангелочков допускается тонкой полоской и тонкой клеткой. Клетка особенно хороша будет на стенах, а полоска — на мебельной обивке.
  • Придадут особенный шик стилю кованые вещи, изголовья кроватей, стулья, скамейки, чугунная и медная кухонная посуда монументального вида.
  • В качестве приборов освещения лучшим вариантом станут хрустальные люстры с подвесками, подсвечники.
  • В отделке постельного белья, штор, подушек — много рюш, кружева, лент, пуговиц. В отделке скатертей, салфеток, да и чего угодно — домашнее «крючочное» кружево.

шебби-шик в интерьереВыбирая мебель, не нужно стремиться к единому её стилю — в данном случае он не имеет значения. Главное — чтобы вещь выглядела старой. Когда мебель будет единообразно окрашена и декорирована (или не единообразно, но сочетаемо), всё будет выглядеть замечательно!

Если вы побаиваетесь или просто не хотите преображать так свою квартиру — проведите эксперимент на даче или в отдельно взятой комнате. А вдруг…

Читайте также

Среди материалов для внутренней отделки помещений и конструирования мебели первое место занимает фанера 10 мм.
 

Он является не только стильным предметом гардероба, но и крайне функциональным. Он согреет в любое ненастье, и в дождь, и в снег, и в холодный ветер. Он заставит улыбнуться, поднимет настроение своими яркими красками. Он подарит Вам стиль и шарм. Он станет Вашим неизменным спутником во время прогулок. Кто он? Ответ прост и логичен — вязаный шарф.

Как украсить яйца к Пасхе?
Очень часто на пасхальном столе появляются яйца, окрашенные в отваре из луковой шелухи. Цвет их красивый, ярко-коричневый, но вот только рисунков нет. Если вы не любитель возиться и не собираетесь раскрашивать каждое яйцо, попробуйте выкрасить их в равномерный, но не коричневый цвет.

Дорогие хозяюшки! Мы все мечтаем об уютном доме, где все обустроено удобно и красиво. Нет ничего более приятного взгляду, чем вещь, сделанная своими руками- будь то вязание, шитье, декупаж, резьба по дереву и многое другое. В этом разделе вы найдете полезные советы, как сделать ту или иную вещь, а так же узнаете об истории появления рукоделий.
Познакомьтесь с мастерицами рукоделия на нашем форуме >>>
Шьем и вышиваем >>>
Вяжем спицами и крючком >>>
Креативим и обустраиваем дом >>>

Основные типы современных изделий из цветного стекла. Техника изготовления витражей в домашних условиях.
 

Профессия художников всегда считалась не прибыльной, т. к. спрос на работы неизвестных и молодых мастеров слишком маленький, а самих этих мастеров слишком много…