Правильный шкаф купе — основные принципы при проектировании

шкаф в интерьереА значит, у вас практически нет ограничений в том, что в него «напихать», что будет в обязательном порядке, что желательно, а что – приятное дополнение. Хотя здравый смысл у проектировщика и производителя, а также технологические ограничения должны присутствовать в обязательном порядке.

Поэтому ещё до того, как шкафы-купе на заказ из желания превратятся в реальность, попробуем осветить все особенности, будь то материалы, выбранная расцветка или предпочитаемый дизайн. И конечно же присущие этому выбору ошибки (куда же без них). Ведь шкафы-купе на заказ в Москве – покупаются не на один день, да и не самое дешёвое это удовольствие.

Размеры. Точнее – внешние габариты. Особенностью большинства квартир, особенно не в новостройках, а в старом жилищном фонде, это «неквадратность» стен, и несоответствие углов 90 градусам.

Так, перепад в 3-4 сантиметра снаружи стен и в глубине- зачастую это привычная норма. Поэтому правило «семь раз отмерь, один отрежь» при заказе шкафа, актуально, как никогда.

И напротив, идеально ровные стены и абсолютно прямые углы заставляют задуматься о встраиваемом шкафе купе. А это не только красиво, но выигрышно и относительно внутреннего объёма (его вместительности).

Материалы. Все они, начиная от силовых элементов конструкции и заканчивая фурнитурой и мелкими деталями, должны быть гипоалергенными и иметь все необходимые сертификаты.

И хотя для производства самой «коробки» используется ДСП и МДФ, они тоже могут весьма сильно разниться как по цене, так и по внешнему виду. Хотя если сдвижные двери выполнены из стекла, или будут зеркальными, то внутренний внешний вид будет уже вторичен.

Сдвижные двери. Самих механизмов два: на шарикоподшипниках и механизмах скольжения. Первый сложнее, массивней и дороже, второй позволяет сэкономить. Но это тот случай, когда небольшая экономия сегодня обернётся ремонтом (или заменой) завтра. А значит выигрыш в цене весьма сомнительный.

Внутреннее убранство. Выбирая шкаф купе на заказ, мы в первую очередь хотим использовать внутренне убранство по максимуму. И дизайн их отходит на второй план, а функциональность наоборот доминирует.

Вот основные принципы при проектировании любого шкафа-купе:

• Сдвижные двери «съедают» 6 … 8 сантиметров глубины;
• Одёжные полки заказывайте высотой не более 30 сантиметров (меньше – лучше);
• Используйте простую, но качественную и надёжную фурнитуру;
• Оставляйте возможности для трансформации, например место под ещё одну вешалку для галстуков, или корзину для длительного хранения заменяем дополнительными нишами для белья;
• Проконтролируйте наличие защитной плёнки на стёклах и зеркалах;
• Поиграйте, но не увлекайтесь с цветами;
• Применяйте внутреннее освещение, особенно в крупных шкафах;
• Оставляйте возможность пассивной вентиляции;
• И используйте зеркала. Это не только функционально, но и позволит зрительно расширить даже самое маленькое помещение.

И хоть всевозможные шкафы- купе, выполненные на заказ- это не самый простой выбор, ничего сложного тут нет. Не допустите наиболее распространенные ошибки и соблюдайте наши рекомендации. И тогда всё у вас получится.

Читайте также

Одним из преимуществ загородного участка перед городскими квартирами является возможность отдохнуть от шума и суеты. А чтобы по-настоящему насладиться тишиной, природой и приятным обществом близких людей, при планировании дачного участка надо не забыть выделить зону для отдыха. При этом подобные зоны могут быть совершенно разными как по размещению, так и по оформлению. И здесь, конечно, многое будет зависеть от их назначения. Например, для уединения и тихого отдыха подойдут закрытые зоны, которые обычно обустраивают вдали от посторонних глаз. А вот для большой и веселой кампании лучшим вариантом будут открытые зоны для отдыха.

Многие применяют собственные балконы для сбережения различных предметов, точнее, — различного хлама. В данном варианте отделка внутри балкона начинается с его уборки. Потом следуют стадии застекления и утепления, и только после данных работ можно переходить к отделке внутри помещения. Работы по отделке внутри начинаются с обмеров при помощи рулетки.Нужно точно измерить размеры пола, стен, потолка, высоту до окон и до потолка, а еще помнить про проемы окон. Любая стена измеряется по отдельности.

Жалюзи — отличная альтернатива обычным шторам. Они позволяют защитить комнату от солнечных лучей и взглядов любопытных соседей, не препятствуя свободному движению воздуха. Еще одно их неоспоримое преимущество — это отсутствие необходимости специального ухода. Полотна не нужно стирать или чистить, в большинстве случаев достаточно пропылесосить. Приятным бонусом выступает то, что жалюзи способны придать оригинальности любому, даже самому скучному интерьеру. 

 
Невозможно представить современный интерьер без красивых межкомнатных дверей. Еще столетия назад двери межкомнатные изготавливали с особой тщательностью, придавая этому процессу почти мистическое значение, ведь считалось, что они открывают путь в новое пространство. Стоит отметить, что изготовление дверей – это не менее сложный процесс, чем производство мебели.

Люстра с настоящими стеариновыми свечами на современный манер не дают копоти при горении и не оплавляются. Такой светильник идеально подойдет для загородного дома с интерьером под старину.

Прекрасно приготовленное мясо «по-французски» обычно съедается в течение одного вечера. «Лампочка Ильича» обязательно перегорит в течение двух лет. Галогенная лампа немного опередит её в плане долговечности.