Хороший матрас – крепкий сон: выбираем наполнитель



http://matrason.ua/matrasy_1/dormisan_138/Пожалуй, одними из лучших среди натуральных наполнителей для спальных матрасов являются шерсть и конский волос. При производстве матрасов используют длинный волос из гривы или хвоста лошадей. Его использование в качестве настила в матрасах элитных моделей обусловлено гипоаллергенностью и противопаразитными свойствами. Такой наполнитель гарантирует матрасу отменную вентиляцию и влагопоглощение, обеспечивая наивысший комфорт во время сна.



Шерстяной наполнитель, как правило, используется в двухсторонних матрасах с зимней стороны. Это обусловлено свойством волокон натуральной шерсти аккумулировать и сохранять тепло. Помимо этого, шерсть воздухопроницаема и имеет высокую гигроскопичность, поэтому телу будет обеспечен чудесный отдых в тепле и сухости во время сна.



Единственное, что может огорчить при приобретении матраса с подобным наполнителем, это тот неприятный факт, что производитель может добавить в него искусственный мех. Проверить это при покупке практически невозможно, а продавцы или сами не знают об этом, или предпочитают не информировать покупателя.


Другим часто используемым при производстве матрасов наполнителем является латекс. Тут существует два варианта. Под одним и тем же названием может выступать как природный, так и синтетический материал. В первом случае используется сок каучуконосного дерева – гевеи, во втором — латекс получают в результате процесса синтеза с использованием определенных химических компонентов.



При производстве натурального латекса сок гевеи проходит ряд технологических процессов, таких как вспенивание, вулканизация и т. д. На выходе получается, имеющий высокую эластичность и упругость, микропористый материал. Латекс способен восстанавливать свою первоначальную форму после довольно существенных нагрузок. Он долговечен, не вызывает аллергии и обладает антисептическими свойствами. Позвоночник во время сна на таком матрасе принимает анатомически правильное положение, обеспечивая тем самым релаксацию мышц и восстановление сил.

К недостаткам латекса, как наполнителя для матрасов, относятся плохая воздухопроницаемость и влагопоглощение. Для компенсации этих недостатков в латексных плитах в процессе их изготовления проделывают специальные отверстия. Помимо улучшения вентиляции и гигроскопичности такая перфорация смягчает латекс, делая матрас более комфортным.


Синтетический латекс является продуктом химического производства, поэтому его стоимость существенно ниже стоимости натурального. Львиная доля матрасов нижнего и среднего ценового диапазона сделана с применением именно такого материала. Его свойства довольно близки к свойствам натурального латекса, но все же не идентичны, потому, по возможности, следует отдавать предпочтение натуральному наполнителю.



Практически идеальным наполнителем для детских матрасов является кокосовая койра. Этот натуральный наполнитель получают путем специальной обработки снятых со ствола кокосовой пальмы растительных волокон. Такой наполнитель гипоаллергенен, обладает бактерицидными свойствами и не гниет при избытке влаги. Матрасы с кокосовой койрой упругие, эластичные и обладают отличной воздухопроницаемостью. Но даже у качественного матраса с подобным наполнителем есть свои недостатки, самым существенным из которых является деформация при значительной весовой нагрузке.



Во время изготовления наполнителя растительные волокна пропитывают натуральным латексом, что обеспечивает им оптимальную эластичность. У низкокачественных матрасов для такой пропитки может использоваться не натуральный материал, а синтетическая резина. Ее присутствие в чрезмерном количестве может стать причиной аллергических реакций иммунной системы, особенно у детей.



Высококачественные матрасы с синтетическим наполнителем изготавливают с использованием такого уникального материала, как мемори (memory foam или memoform). Это вязко-эластичная микропористая полиуретановая пена (виско-пена) с эффектом памяти. Микропоры матраса с наполнителем мемори под действием давления и тепла сжимаются и размягчаются, принимая контуры тела. В результате этого обеспечивается равномерное распределение веса. Такой эффект памяти матрас сохраняет только при непосредственном воздействии на него и при смене положения тела он будет снова подстраиваться под новое положение тела.



Наполнитель мемори обладает великолепной воздухопроницаемостью, обеспечивает стабильность температуры и имеет противопролежневый эффект. Единственное на что следует обратить внимание, несмотря на обеспечение такого нужного для отдыха тела анатомического эффекта, спать на таком матрасе не всем нравится. Поэтому, покупая матрас с наполнителем мемори, будет совсем не лишним опробовать его лично.

 

Читайте также

При выборе кухонного гарнитура очень важно правильно подобрать столешницу, которая прослужит вам долгие годы. В настоящее время в магазинах можно найти огромный выбор материалов для столешницы. Остается выбрать оттенок будущей столешницы, определившись в ценовом диапазоне. 

Каждый человек любит чистоту и порядок, нас с рождения родители приучают к необходимости уборки в квартире. Однако, каким бы очевидным делом не казалось наведение порядка, никто не скажет вам точно, как часто нужно убираться в своей квартире или загородном доме. Оказывается, это зависит не только от количества человек в семье и от площади помещения, но и от привычек людей, которые проживают в этой квартире.

Если у вас дома присутствую домашние животные, то ремонтировать квартиру приходится довольно часто. Ведь кошке или собаке не прикажешь: тут не ходи, тут не трись, а они любят еще повредничать и ободрать на углах обои.

Наше жизненное пространство — это та среда, вокруг нас, в которой мы находимся каждый день. И, понятно хочется, чтобы это окружение было комфортным и приятным.

Еще совсем недавно о клининге в нашей стране имели смутное представление. А сейчас эта сфера деятельности одна из наиболее динамично развивающихся. Что же такое – клининг? Название происходит от английского глагола «to clean» — чистить, убирать. Следовательно, клининг – это спектр услуг по уборке всевозможных помещений и сооружений, осуществляемый профессионалами своего дела.

Один из важнейших моментов благоустройства квартиры – обеспечение наиболее приемлемого уровня освещенности. Но иногда требуется предотвратить попадание слишком жарких прямых солнечных лучей в комнату. С этой целью используют жалюзи и рулонные шторы.