Обивка мягкой мебели: что нужно знать

 

 

Немножко истории: создание мягкой мебели

Изначально мягкая мебель была создана, чтобы на ней сидеть. Первыми появились кушетки, и сильно напоминали стул, имея такие же ножки. Дамы того времени любили лежа на кушетках вести свои светские беседы. Также к истокам мягкой мебели относятся и французские «канапе», которые уже приобрели спинки, но это тоже производная от стула – на его резных ножках крепилась рама.

Для обивки мебели в то время использовали не столько практичные, сколько красивые, роскошные материалы. Людовик XV во времена своего правления подарил турецкому султану шикарный диван из 18 подушек, который был обит пунцовым атласом с золотом.

Виды обивки мягкой мебели- в чем разница

Обивка мебели - доступные ценыСо времен первой мягкой мебели прошло много веков. Сейчас появилось огромное множество видов тканей, используемых в обивке, но наибольшую популярность приобрели искусственные и смешанные материалы, такие как замша, PU кожа, искусственный мех, шинилл, жаккард, велюр и многие другие.

• Искусственная замша состоит на 30% из хлопка, и на 70% из полиэстера. 

• PU кожа из хлопка и полиуретана, внешне не отличается от натуральной, гипоаллергенна.

• Искусственный мех имеет широкий спектр расцветок, полностью состоит из полиэстера и не деформируется.

• Волокна велюра переплетаются, образуя ворс, который обрабатывается специальным составом, повышающим долговечность и износостойкость ткани.

• шинилл, ткань которая имеет сложное плетение и разрезной ворс. Состоит она из шинилловых нитей с синтетическими волокнами, в составе которых может быть «печворк» (полиэстер+акрил).

• жаккард – плотная ткань, имеющая сложный рисунок, производится из хлопчатобумажной пряжи, синтетики, или их смесей (акрил, вискоза, полистер) с помощью специального станка.

• «мокрая печать» и флок на флоке. Эти ткани отличаются способом производства, но в составе они обязательно имеют акрил, хлопок, полиэстер и полиамид.

К радости потребителей и производителей, данное многообразие материалов не требует жертв от природы, и не доставляет неудобств покупателю. Большинство обивочных тканей покрывается тефлоном. Такие кресла и диваны легко чистятся, на них реже появляются пятна. Также применяется покрытие Scotchgard, которое делают ткань водоотталкивающей, не позволяя ткани впитывать грязь, масло и прочие загрязнения.


Правила ухода за обивкой на мягкой мебели

1. Для чехлов с гладким покрытием допускается бережная ручная стирка при температуре не выше 40С.

2. Мебель из натуральной кожи легка в уходе – достаточно просто протереть место загрязнения влажной губкой, так как такие изделия покрываются специальным защитным слоем. Такая мебель идеально подходит для ежедневного использования.

3. Для обивки из хлопка, вискозы и полиуретана подойдет любое чистящее средство для обивочных материалов.

4. Пятна от шоколада, вина, кофе, чая легко удалить при помощи любых моющих средств, правда, если сделать это незамедлительно.

5. Ворсистые материалы требуют регулярной чистки пылесосом

6. Грубые ткани следует выбивать.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете продлить жизнь вашему дивану, и он будет радовать вас своей чистотой и мягкостью.

 

 

Читайте также

Стол – незаменимый атрибут в гостиной. В этой комнате может располагаться как обеденный, так и рабочий или журнальный столы. Существует множество вариантов, различающихся по стилю и функциональности. Выбирая стол, необходимо вписать его в интерьер так, чтобы он не загромождал пространство и не затруднял перемещение по комнате.

Интерьер в «русском стиле» становится все более востребованным. Он таит в себе колорит и дарит теплую семейную атмосферу. Оформляя помещение в данном стиле, избегайте превращения комнаты в краеведческую выставку. Многие критики называют такой интерьер напыщенным, но на самом деле, русский стиль в интерьере достаточно простой и удобный. Необходимо только то, чтобы он ассоциировался с этническими и древнерусскими мотивами.

Прихожие в наших квартирах призваны выполнять непростую миссию — встречать и провожать хозяев, а также их гостей. Прихожая подобна одежке человека, по которой его встречают. Первое впечатление, самое важное, — о хозяевах квартиры, их привычках и стиле жизни — гость делает именно здесь, в прихожей, только перешагнув порог квартиры.

Ни для кого не секрет, что в наш век, когда мебельную индустрию буквально наводнили многообразные материалы искусственного происхождения, натуральные варианты становятся особенно ценными и востребованными. Помимо всего, дерево сегодня научились старить и патинированный вариант кухонного гарнитура, выполненный из такого вида древесины, становиться не просто предметом современного интерьера, но и роскошным его дополнением.

Светильники, использующиеся для обустройства территории вокруг загородного дома, должны быть безопасными, экономичными, эффектными. Для дополнительной экономии их снабжают датчиками присутствия и освещенности.

Один из важнейших моментов благоустройства квартиры – обеспечение наиболее приемлемого уровня освещенности. Но иногда требуется предотвратить попадание слишком жарких прямых солнечных лучей в комнату. С этой целью используют жалюзи и рулонные шторы.