Освещение загородного дома: актуальные тенденции

 

Освещение загородного дома и территории вокруг него – это вопрос не только безопасности, но и комфорта и уюта, ведь гораздо приятнее проводить свободное время на хорошо освещенной веранде или во дворе, чем довольствоваться скудными лучами уличных фонарей. Как правило, владельцы коттеджей выбирают традиционные уличные лампы, выдерживающие прямое попадание струй воды. Вблизи дома, на веранде устанавливаются настенные и потолочные лампы, в саду – фонари высотой в человеческий рост или метровые, направленные только на дорожку. Другой популярный вариант – встроенные в грунт по периметру террасы или вдоль тропинки плоские светильники, надежно защищенные от попадания пыли и повышенной влажности.

Чтобы затраты на электроэнергию оставались в пределах разумного, приборы оснащают датчиками освещенности: в ясную погоду они автоматически зажигаются позже, в пасмурную – раньше. Еще один способ сэкономить – установить датчики присутствия, реагирующие на появления человека, оставив постоянно горящими только несколько светильников. Они же играют роль сигнализации, если поблизости появляется посторонний. Все работы по проведению электричества вокруг дома и в саду проводятся на стадии строительства, однако, даже если мысль обустроить окружающее пространство приходит позднее, когда все посажено, а терраса оборудована, можно обойтись без особых затрат, разместив светодиодные лампы или ленты. Они отличаются безопасностью, надежностью, низким потреблением электроэнергии по сравнению с обычными приборами. Для подсветки фасадов незаменима светодиодная лента: ее крепят под карнизы на любой высоте, арки, по периметру входных групп.


Светодиодные приборы, предназначенные для монтажа вне помещения, не боятся утренней росы, тумана, дождей, холода, жары, хотя прямых лучей солнца лучше избегать, как и морозов ниже –25 °C. Днем ленты практически незаметны и не нарушают общей дизайнерской концепции дома. Для украшения используются цветные мигающие лампы. Компания Saros Design, занимающаяся установкой натяжных потолков, проконсультирует вас о возможностях применения этих лент, ведь такие ленты прекрасно подойдут для освещения жилых, ванных комнат, кухни, холла: они легко крепятся к натяжным потолкам или мебели. Совершенно незаменимы ленты для установки вдоль плинтусов и ступеней для обеспечения безопасности при перемещении по дому ночью. Кстати, некоторые модели разработаны специально для подсветки салона автомобиля: это не только практично, но красиво и очень современно.

Читайте также

Людям, для которых значение имеет уют, гармония и теплота, и семьям, в которых царит дружеская атмосфера и взаимопонимание, лучше всего подойдет романтический дизайн интерьера квартиры. Все пастельные цвета и оттенки: бело-розовые, персиковые, небесно-голубые, бежевые и светло-коричневые – это, пожалуй, самые любимые цвета дизайнеров в таком оформлении. Правильно подобранная гамма оттенков и расставленные световые акценты, вместе с удобной мягкой мебелью и красивыми аксессуарами подарят комфорт и позволят по-настоящему насладиться отдыхом. Наиболее уместен будет этот стиль в гостиной или спальне, ванной и в детской комнате девочки.

Не можете определиться с нюансами касательно Вашей кухни? 7 главных советов мастера Вам в этом помогут!

Покупка постельного белья всегда казалась легким делом, ведь в современном мире существует множество предприятий, производящих продукцию самых различных цветов и оттенков, узоров, с самыми сложными рисунками, и, конечно, из очень многих видов тканей. Перед каждой уважающей себя домохозяйкой встает вопрос — как купить качественное белье за разумные деньги, и как же выбрать лучшую ткань, а не купить первое, что попалось под руку?

Рано или поздно в любом доме или квартире назревает необходимость сделать капитальный ремонт. Неотъемлемой частью этого ремонта очень часто бывает замена межкомнатных дверей в помещении. Что нужно знать и учитывать, покупая межкомнатную дверь? Как правильно разобраться во всём обилии предлагаемых к продаже изделий и не ошибиться в выборе наиболее подходящей двери?

Как и много веков назад изготовление кованых изделий, будь то элементы ландшафтного дизайна, такие как оградки, ограждения, навесы, карнизы, флюгера, или же интерьерные элементы, мебель и иные малые архитектурные формы, весьма востребовано.

Кому не хотелось жаркими летними днями ощутить прохладу свежего воздуха? Однако, как не прискорбно, человек не властен над силами природы, мы не можем заставить ветер дуть в любое удобное для нас время.