Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Интерьер в «русском стиле» становится все более востребованным. Он таит в себе колорит и дарит теплую семейную атмосферу. Оформляя помещение в данном стиле, избегайте превращения комнаты в краеведческую выставку. Многие критики называют такой интерьер напыщенным, но на самом деле, русский стиль в интерьере достаточно простой и удобный. Необходимо только то, чтобы он ассоциировался с этническими и древнерусскими мотивами.




Еще со времен Киевской Руси нам известно о русском стиле в интерьере. Тогда еще он был связан с искусством народного творчества: гжельской керамикой, хохломской росписью, деревянной посудой и мебелью. Залы украшали росписями религиозной тематики, а скамейки, столы и даже стены были из дерева. Основным элементом интерьера является печь, которую декорировали изразцами. Не менее важным атрибутом являлся сундук – своего рода комод, который так востребован в наше время. В каждой избе можно было так же увидеть детскую люльку.



Почувствовать себя во временах Древней Руси реально, несмотря на 21 век за окном. Для начала необходимо обратить внимание на основной материал – дерево. Деревянные изделия приятные на ощупь, они отлично пахнут, да и к тому же экологичность материала играет большую роль. Мебель, как и несколько тысячелетий назад должна быть деревянной. Лучше всего подойдут: сосна, дуб или ясень, деревянный шпон и ДСП желательно не использовать. Мебель из дерева должна выглядеть достаточно естественно, поэтому ее не нужно красить или лакировать.



Во времена Древней Руси, мягкой мебели, конечно же, не было, но если без нее не обойтись, то нужно выбрать обивку из пастельных тонов, на которые не должен «падать глаз». Рекомендуется выбирать мебель с деревянным каркасом, а также стилизованную под старину. Большая двуспальная кованая кровать или кровать с массивным деревянным изголовьем, являясь основным элементом спальни, замечательно подчеркнет направление интерьера.



В комнате, оформленной в русском стиле, обязательно должна присутствовать традиционная мебель – массивные лавки, столы и стеллажи. Владельцы высоких помещений могут так же приобрести полати. Их можно приспособить под полки для книг. Достоянием всеобщего внимания станет сундук, который тоже должен быть изготовлен из дерева.



Зеркала являются чуждым предметов для старинного русского дома, но обойтись без них невозможно. Поэтому следует выбирать зеркала с эффектом состаренности. Так же замечательным аксессуаром комнаты станут зеркала со ставнями. Теперь стоит подумать, как сделать так, чтобы бытовая техника, без которой не обойтись, не колола глаз. Ее можно оформить створками из дерева, как и зеркала. Завуалированные современные элементы прекрасно впишутся в интерьер. Можно расписать холодильник в русском стиле - в этом случае бытовая техника не будет выбиваться из общего стилистического направления помещения, и станет изюминкой интерьера.



Пол должен быть только из досок, линолеум, плитка или паркет не уместен. Покрыть пол для сохранения естественности лучше всего бесцветной краской.





Стены в комнате должны быть пустыми по максимуму, использование настенных ковров ошибочно, ведь такой элемент декора – предмет роскоши, что противоречит русскому стилю. Отлично будут смотреться стены, окрашенные в теплые тона или задекорированные деревянными панелями. Так же можно сделать имитацию забора на стене, обшив ее некрашеной доской. На пол можно постелить традиционный русский ковер или даже шкуру животного, которая, впрочем, сможет украсить и стены, вместе с изображениями русских мотивов. Внутренний декор окон очень важен. О римских шторах, ламбрекенах и так популярных жалюзи стоит забыть. Подчеркнут стиль льняные, однотонные шторы. Пестрота – враг интерьера в русском стиле.



В русских избах всегда присутствовали образы святых, так как народ Древней Руси верующий. По этому иконам нужно отвести особое место. Не стоит забывать, что иконы не являются элементами декора, поэтому их нельзя развешивать в ряд на стену, подобно фотографиям. Иконы, вместе с лампадкой, должны находиться в верхнем правом углу комнаты. Помимо икон в помещении можно разместить старинные атрибуты или стилизованные под старину вещи: прядильни, веретено. Трех - четырех атрибутов будет достаточно, главное, соблюсти меру, чтобы комната не была похожа на музей. Не обойтись так же без матрешек, кувшинов и расписной посуды, которую можно разместить в шкафчиках. Если вы любите кружева, то будете довольны тем, что советуют использовать кружева шторах или скатертях. Главное помните – не нужно переходить грань.



Создавая интерьер в русском стиле, вы не только будете следовать исходящим правилам, но и сможете фантазировать и придумывать новые сочетания древности и нашего третьего тысячелетия.

 

Последние темы форума