Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Для предохранения земляного полотна от разрушения и придания ему устойчивости необходим полный и быстрый отвод поверхностных вод.

Обеспечить его могут специальные водоотводные устройства, роль которых успешно выполняют железобетонные междупутные (межпутевые) лотки МПЛ 1,25. 

Применение изделий 

Междупутные (межпутевые) лотки созданы специально для пропуска ливневых вод вдоль железнодорожных путей и железнодорожных платформ, где их укладывают в межпутьях с пониженного уровня земляного полотна. Кроме основного назначения такие конструкции с успехом применяют для стока воды вдоль различных сооружений и зданий. При наличии ТЭО (технико-экономического обоснования) их можно использовать при строительстве спортивных площадок, мостовых, автомобильных дорог и пешеходных тротуаров. Эти железобетонные конструкции нашли применение, где необходимо организовать: 

  • пропуск воды, не помещающейся в кювет нормального профиля;

  • укрепление неустойчивого грунта для предупреждения его размытия;

  • быстрое осушение канав от ливневых и грунтовых вод;

  • обустройство кювета в стесненных условиях, где нет возможности для расширения выемки. 

Междупутные (межпутевые) лотки хорошо укрепляют земляное полотно и предотвращают его размытие. Они придают более «опрятный» вид дренажным канавам и надежно защищают их от разрушения. 

Характеристики изделий

Изготавливаются междупутные (межпутевые) лотки из высокопрочного армированного бетона. Их масса составляет 1000 кг, ширина 700 мм, длина 1500 мм, проектная высота 1350 мм и гидравлическая глубина 1250 мм. На боковых стенках таких конструкций располагаются круглые дренажные отверстия для поступления воды и прохождения ее вдоль лотка. 

Внешняя поверхность стенок покрывается специальной изоляцией, состоящей из двухслойной битумной мастики. Такая обработка надежно защищает железобетонные конструкции, соприкасающиеся с грунтом, от случайных повреждений и негативного влияния агрессивных сред. Это придает им дополнительную прочность и увеличивает срок службы. 

Преимущества изделий 

Междупутные (межпутевые) лотки изготавливаются в строгом соответствии с Альбомом № 984 для водоотводных устройств на железнодорожных станциях. Они обеспечивают своевременный и качественный отвод ливневых вод благодаря таким эксплуатационным преимуществам, как: 

  • несложный монтаж;

  • хорошая пропускная способность;

  • долговечность и надежность конструкции;

  • легкость в проведении очистных и ремонтных работ. 

Междупутные (межпутевые) лотки обладают высокой прочностью и полностью соответствуют санитарным нормам. Их пропускная способность позволяет даже обильным осадкам быстро уходить в ливневую систему, а достаточная ширина обеспечивает свободный проход рабочему по дну конструкции для своевременного проведения санитарной очистки или ремонта.

Понравилась страница? Поделись с друзьями!