Камин на даче: мечта или реальность?



Многие владельцы дачных домов рано или поздно задаются целью обзавестись камином. При этом не стоит забывать, что он вряд ли сможет стать единственным или хотя бы основным источником тепла в дачном доме. Конечно, можно обойтись и одним только камином, однако такой вариант подойдет лишь для тех дачников, которые проводят в своих домиках летние (осенние, весенние) дни и вечера, когда температура еще не слишком низкая и тепла, от сгорающих в камине дров, вполне достаточно. Тем же, кто планирует жить или хотя бы время от времени бывать на даче в холодное время года, все-таки необходимо позаботиться о дополнительном отоплении.



Итак, мечта о своем камине оформилась и жаждет воплощения. Однако спешить не стоит – не так просто устроить камин так, чтобы вечера возле него были именно такими тихими и приятными, как виделось в фантазиях, а не сопровождались неприятными эмоциями от долгих безуспешных попыток развести огонь или в попытках избавиться от дыма, уходящего почему-то не в трубу, а прямо в комнату.



Специалисты условно делят камин на несколько частей, соблюдение пропорций в размерах которых, — залог хорошей работы камина:



— для начала портал – наружное (внешнее) обрамление топки камина, та самая его часть, которая будет выходить в комнату; при устройстве портала необходимо учесть следующее: по площади он должен составлять порядка 1/50 части площади отапливаемой комнаты, высота портала – в 1,5-2 раза больше глубины топки;



— каминная доска – венчает камин, как раз она затем становится «плацдармом» для разного рода сувениров, фотографий и прочих безделушек;



— дымовой карниз – выступающая часть топки;



— каминный стол – особая часть, к материалу которой предъявляются особые требования, поскольку именно она отделяет топку камина от самой комнаты;



— собственно топка, снабженная особой решеткой – полостью, в которую укладываются дрова, решетка при этом служит подставкой для дров и способствует равномерному доступу воздуха; к высоте топки есть свои требования – высота составляет примерно 2-3 ширины, глубина при этом – чуть более половины высоты;



— камера для сбора золы – как правило, выдвижная из жаропрочного металла;



— дымосборник, дымоход, дымовой зуб – именно эти части отвечают за правильный сбор и вывод дыма; при этом дымовая труба (дымоход) должна быть оборудована специальными защитными устройствами. Также дымоходы для каминов комплектуются шибером – специальной заслонкой;






— и наконец, поддувальный канал – обеспечивает поступление воздуха в камин.



Итак, если наш камин мысленно нарисован, пора приступать к собственно процессу, который начинается с фундамента, не «привязанного» к фундаменту дома. При этом располагать камин следует так, чтобы будущая дымоходная труба ни в коем случае не попала на стропила или балки потолка и крыши.



Далее стенки камина, иначе говоря, его корпус. Самым функциональным способом его возведения принято считать следующий: задняя стенка устроена с наклоном, а боковые развернуты во внешнюю сторону. Стенки камина следует делать толщиной не менее 20 см, заднюю же можно сделать чуть тоньше. Материалы для устройства камина выбирают огнеупорные с малой степенью поглощения тепла (это касается как кирпича, так и специальных материалов для отделки). Это даст как максимальный эффект теплоотдачи, так и обеспечит безопасность функционирования.



Внешнее обустройство камина зависит от вкуса владельца и дизайна помещения. Как правило, облицовывают камины камнем (мрамор, плитка, облицовочный кирпич), однако можно использовать и дерево. Если решено использовать для внешнего украшения камина кирпич, то следует запастись терпением и самым необходимым в этом мероприятии инструментом – уровнем. Учитывая небольшую величину нашей конструкции любая погрешность (будь то толщина зазора между кирпичами или наклон стенки) будет заметна невооруженным глазом, а потому в процессе укладки следует постоянно отслеживать ровность укладки уровнем во всех направлениях.



Весьма популярна сейчас облицовка камина плиткой. Это, пожалуй, и один из самых несложных способов – плитка укладывается обычным способом на специальную жаростойкую мастику. Единственное, необходимо подобрать плитку с такими размерами, чтобы в итоге не пришлось по краю выкладывать кусочки или неполные плитки.



Итак, если вы все-таки решили воплотить свою мечту и устроить в своем дачном домике камин, подумайте, готовы ли вы возвести его самостоятельно или лучше все-таки обратиться за помощью к специалистам, чтобы получить именно тот результат, на который вы рассчитывали.

 

Читайте также

Очень скоро, не успеем оглянуться, как снова наступит лето и синоптики обещают аномальную жару в 2016 году. Готовы ли мы к этому? Кто бы мог сейчас подумать, что мы будем просто изнывать от жары и днем и ночью? А вот именно так и случится! Очень интересно, что же нам приготовили производители кондиционеров для того, чтобы облегчить «летние страдания».

Многие исследователи стиля кантри считают хорошим тоном поразмышлять о его близости к природе; о том, насколько спокойно и комфортно чувствует себя человек, уставший о городской суеты, в простеньком сельском интерьере без вычурности и помпезности, присущих целому ряду классических европейских стилей. Мы не станем говорить об очевидных вещах: кантри-стиль нужно чувствовать, его необходимо беззаветно любить, им нужно… жить!

Человек всегда стремился к созданию уюта и поддержанию порядка в собственном доме. Ведь именно в такой дом приятно приходить вечером с работы и наслаждаться уютной обстановкой, что делает проживание в нем еще более комфортным. Если для поддержания порядка человек проводит регулярные уборки, применяет чистящие средства, то главным элементом для создания уютной обстановки выступают различные предметы обихода, присутствие которых в доме создает атмосферу домашнего очага. 

Мы все очень любим радовать родных вкусными и предельно полезными блюдами. А ведь особое значение имеет не только то, что мы едим, но и как мы едим. Красивая посуда дарит радость и самые приятные эмоции.

Весьма интересным и практичным дизайнерским решением станет воспользоваться помощью инфракрасных обогревателей, а именно поместить его под какой-то предмет (в нашем случае под картину). После этого картина станет источать тепло и приятный ненавязчивый свет. 

При слове Прованс у многих возникают ассоциации с яркими лучами солнца, виноградниками, растянувшимися до горизонта, древнеримскими рунами, колоритными французскими средневековыми городками и деревушками. Прованс – это еще и лазурное море, масличные долины и терпкий, пикантный запах пряных полевых трав.