Вредители земляники и клубники- как избавиться без химии?

Подкопала пару кустов, что бы узнать в чем проблема, а в корнях завелись личинки жука. Что же делать, чтобы спасти землянику!? Из всех химических препаратов, предназначенных для борьбы с личинками на участках мне дали всего лишь один. Я не опустила руки, почитала разные справочники я узнала, что уничтожить майского хруща не получится, но можно сократить их количество.

Есть много хороших средств, для уничтожения майского жука. Например, майский жук очень боится участков  с многолетним люпином. Еще он не любит, когда в землю добавляют разломанные листья капусты, репы, пеларгонии, гречихи, клевера, рапса и люпина.

Еще избавиться от вредителей помогает бузина. А еще помогает, если каждые три года менять места под ягодниками, при этом густо засеивать землю растениями, именно это будет  мешать откладывать жукам яйца. С присутствием кротов и мышей  личинок становится меньше, они их поедают. При перекопке почвы нужно избавляться  даже от маленьких личинок.

Сейчас на том участке, где когда-то почти не стало земляники, густо восходит горчица. Надеюсь, что земля отдохнет от всех вредителей и грибных болезней. А чем грядку занять, решим в следующем году, а может обратно землянику посадим!

Читайте также

Беспокоят насекомые и прочие вредители? В этом случае необходимо обратиться в компании, которые занимаются их истреблением или же попробовать избавится от них самостоятельно. Именно данной теме нам бы хотелось посвятить данную статью.

Земляные блохи, как минимум, делают жизнь человека некомфортной, а уж для домашних животных эти назойливые насекомые- просто какая-то напасть. К тому же, они являются переносчиками различных заболеваний. В общем, что тут говорить, если в вашем доме появилась эта гадость, от нее необходимо немедленно избавиться. «Но как?», — спросите вы. Давайте попробуем разобраться. 

Яблоня и груша поражается множеством вредителей и болезней. Среди них самые распространенные
 

Борьба с вредителями и болезнями в саду должна быть планомерной и целенаправленной. Только при этих условиях можно содержать плодовые культуры и ягодники в нормальном состоянии и получать от них оптимальный урожай.