Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Деревянный крестьянский дом на протяжении многих веков был основным жилищем у 90% российского населения. К сожалению, до сегодняшнего дня дожили лишь избы середины XIX в., которые сохранили древние традиции строительства в своем устройстве.

Крестьянский деревенский дом отличался чистотой: регулярно проводилась уборка, часто менялись занавески и рушники. Рядом с печкой находился рукомойник в виде глиняного кувшина с парой носиков - с одной стороны наливали воду, с другой – выливали.

 

Деревня… Такое название поселение получило вследствие используемого материала, на основе которого строились дома. Деревянные избы позволяют максимально ощутить связь с природой, почувствовать единство с рекой, лесом, полями, свежей растительностью.

интернет магазин иконИнтересен тот факт, что деревянные дома могут изменять свой цвет. При ярком солнышке дом приобретает теплый, вкусный, словно пчелиный мед, оттенок. Появляется тучка, и он серебриться как драгоценный металл. В вечернее время также меняет свой оттенок – он приобретает темно-коричневый цвет, а утром становится светло-голубым.

Правый «красный» угол любой сельской избы всегда был оборудован печью, которая служила ее главным украшением. Иногда печь занимала четверть, и даже половину дома, потому ее устанавливали на отдельном фундаменте. Печь строилась из кирпича, либо из очень прочной глины.

Протопив печь, из нее выгребали древесные угли и золу. Мусор из под печи старательно выметали веником, затем бросали в печь щепотку муки. Если она не загоралась, это означало, что жар спал и можно использовать печь в качестве бани.

Пол под печкой укладывался, как правило, специальными досками, выструганными из липы, осины или ольхи. После этого в печь ставился деревянный ушат, наполненный горячей водой и емкость со щелоком, который в то время заменял мыло. В воду опускался дубовый, березовый, липовый или смешанный веник, который помимо древесных веток содержал в себе различные лекарственные и ароматные травы: тысячелистник, мяту, душицу или крапиву. Обычно женщины парились и мылись вместе с маленькими детьми. Мужчины же в печь залезали по одному, редко вдвоем. Для того чтобы в печи держался горячий пар, время от времени вынимали веник из кипятка и сбрызгивали свод и стены топливника. Парящийся бил себя веником, мыл голову и тело щелоком, а, вылезая из печи, погружался в ушат с холодной водой.

Существовало поверье, которое гласило, что дым из трубы деревенского дома уходит прямо в небо и уносит к Богам как хорошее, так и плохое. Хозяйки надеялись, что Боги обязательно услышат их просьбы, если бросить в огонь печи клок кошачьей или медвежьей шерсти. Их просьбы, могли заключаться в богатом урожае и помощи в решении проблем. Так, деревенская изба имела очень важную роль в жизни крестьян.

 

Последние сообщения форума

Re: Белгородская обл - почему сюда переезжают переселенцы на пмж .
Девчата поздравляю с учебным годом вас!!!Пусть детвора вас только радует,терпения вам в новом учебном году.Наконец то сентябрь-теплые не жаркие денечки,студента отправили,с консервацией закончили,на душе спокойно и по осеннему-подумываю купить автоклав для тушонки-ну пока думаем-столько всего куплено,а надо раз в году,подсадить надо парочку деревьев ,весенние пропали три дерева отвалилась прививка,больше в этого продавца не куплю-разочаровала качеством,мои саженцы отправляю,так
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Ненужное образование: почему на Украине закрываются школы Ненужное образование: почему на Украине закрываются школыМинистерство образования и науки до конца года намерено закрыть 162 школы. Программа успешно реализуется на местах. «На сегодня мы имеем решения о приостановке работы девяти учебных заведений» — заявила на пресс-конференции директор департамента образования и науки Львовской облгосадминистрации Любомира Мандзий. По ее словам, еще тринадцать расположенных на Львовщине шко
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы в ответе за тех кого приручили.
Всем гостям странички доброе утро!Хорошего настроения и всего самого хорошего!У меня новость,не знаю радоваться или что!?Прихожу утром в хлев,в проходе лужа крови и овца мекает,пока заглянула сердце в пятки ушло.2 БАРАШКА ходят сухинькие уже,мекают.А вымя то у нее не навымнуло еще,2 недели еще ходить,посмотрела молочка нет.Собрала последы,закопала.Ягнятки к титькам ползают а там нет ни чего.Корову подоила,налила в бутылочку парного молока,но что то пить они не захотели.Буду смотреть,ладно хоть с
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: "Молочные" породы овец
Владимир, перенесите эти мечты на пенсию. Работник овцу доить не будет, это в чужих руках всё красиво. А в реалиях - мы 2 раза попробовали и плюнули.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Охота у свиньи
Теперь только искусственно вызывать охоту. Тем же эстрофаном или подобными препаратами. Спросите вашего ветеринара
-------------------------------------------------------------------------------------
Потолочный инфракрасный излучатель купить в. Излучатели инфракрасные для сауны купит.;Лучшие компании по разработке приложений. Компании по разработке 3d приложений.