Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Стандартные квартиры, минималистический до аскетизма интерьер, шкафы-купе, столы-трансформеры, естественные монотонные цвета…Современно, экологично, эргономично, демократично, практично и немного скучно. Если Вам это знакомо, как и хмурый осенний пейзаж за окном, тогда изменить жилое пространство вокруг себя Вам поможет венецианский интерьерный стиль – образец изысканного роскошного комфорта и элитарности.



мебель для гостиной «Купи стол»Венецианский интерьерный стиль, как и архитектура одноимённого города, вобрал в себя стилистические черты византийского, готического, романского стилей и, конечно же, стиля эпохи Возрождения. Возможно, именно Ренессансу венецианский дизайнерский подход обязан своим изяществом и общей позитивностью, которые стали его визитной карточкой во всем мире.

Византийский стиль подарил венецианскому стилю роскошь и благородство древней империи, превосходящей по роскоши сам Рим. Пришедшая из французской Бургундии готика отдала венецианскому дизайну устремлённые ввысь арки, ажурный, кружевной декор на больших окнах, разделённых друг от друга величественными колоннами.

Ренессанс привнёс в декорации рельефность, натуралистическую живопись своей эпохи с яркими, чаще всего мифологическими сюжетами, полукруглые окончания арок. Также мы получили богато украшенные антаблементы (карнизы, фризы, архитравы), расписные кессонные перекрытия. Последние, кстати, в настоящее время несут и конструктивную функцию.

Главными особенностями цветового диапазона венецианского интерьерного стиля являются, безусловно, яркость, благородство и оптимизм. Как и уникальный город – родоначальник этого стиля - имеет неповторимую гамму цветов и оттенков, так и венецианский интерьерный стиль предпочитает не простую монотонность, а высокоорганизованные эклектичные сочетания: броско роскошное золото или не менее стильное серебро гармонируют с изменчивыми акватическими вариациями. Богатство, созданное морской торговлей возвысило Венецианскую Республику, неудивительно, что и в венецианском дизайнерском подходе отразились цвета роскоши, изысканности и прибрежных волн Венецианской лагуны, столь любимой и Гварди, и Каналетто, и Айвазовским.

Его величество мрамор и белый, и цветной, главный, но не единственный материал для отделки квартиры в венецианском стиле. Если выбор венецианского стиля в интерьере, по вашему мнению, не должен сделать из вашей квартиры покои дожа, но всё-таки передать атмосферу Венеции, то, возможно, вам подойдёт использование венецианской штукатурки, которая задекорирует необходимую поверхность под любой вид шлифованного камня: и под мрамор, и под малахит, и даже под яшму. Полы, стены ванной комнаты и кухни, согласно канонам венецианского стиля в интерьере, должны быть отделаны камнем, но в наше время натуральный камень может быть заменен качественной фактурной керамической плиткой. Особый штрих и, можно сказать, «изюминку» вашему дому может придать использование знаменитой венецианской мозаики.

Мраморная отделка квартиры, как составляющая венецианского стиля рекомендованная дизайнерами, предполагает создание из этой метаморфической породы столешниц, красивых ваз, подоконников, лестничных ступеней, колонн, арок и даже паркета. Однако одновременно с достоинствами этого разнообразно красивого материала у мрамора имеются и недостатки, препятствующие его применению в следующих случаях:

Прихожие, входные вестибюли, покрытие которых изготовлено из мрамора будут иметь риск быть поцарапанными песком или иными твёрдыми частичками, например, мелкими камешками, принесёнными с улицы на обуви. В этом случае внешний вид как шлифованного, так и не шлифованного мрамора будет испорчен.

Столешницы из мрамора также требуют особого ухода, так как мрамор всё-таки не обладает абсолютной влаг устойчивостью по сравнению с другими материалами, используемыми для отделки.

Небольшие мраморные предметы сделают облик вашего дома более изящным. Скульптурные произведения, рамы для картин или зеркал, шкатулки для украшений, изготовленные из мрамора придадут декору утончённость, стиль и изысканность. Секрет мрамора в его «вечной молодости» и «модности» - мрамор не перестаёт быть популярным и используется также в интерьерах с классической отделкой.

Для подчёркивания венецианского стиля в мебели и предметах интерьера, обратимся к огромным шкафам из твёрдого дерева, заставленными фолиантами в старинных переплётах, к диванам, креслам и кушеткам, оформленным шёлком, гобеленом или бархатом. Ноты Венеции требуют наличия зеркал и зеркальных поверхностей, витражей или цветного стекла, из которого могут быть выполнены плафоны для люстр, бра, светильников. Уже упоминаемая венецианская штукатурка подойдёт для отделки стен, впрочем, как и обои в стиле барокко, способные придать декорируемому помещению элитарность и престиж. Живопись или гобелены, обрамлённые в резные или лепные тяжёлые рамы, будут говорить о роскоши и богатстве владельца.

Надо отметить, что венецианский стиль требует именно обилия зеркал, барочные рамы которых могут быть серебряными или позолоченными сусальным золотом. Множественность красивых зеркальных изделий воссоздаёт облик классического венецианского знатного дома. Стены, полы, столешницы, каминные полки, ниши могут быть украшены зеркалами. Допустимо использование вместе с зеркалами и подвесных консолей. Однако следует проследить, чтобы последние были выполнены в схожем стилистическом решении и не нарушали гармонии.



Всемирно известный своим старинным стекольным производством остров венецианской лагуны Мурано поставляет неповторимые в своей красоте предметы: вазы, люстры, светильники, посуду, статуэтки, подсвечники, часы, маски и иные вещицы, способные передать антураж Венеции и мастерство местных стеклодувов. Секреты производства муранского стекла передаются из поколения в поколение с древних времен, неудивительно, что уникальные и качественные произведения применяются для придания интерьерам не только красоты, но и элитарности.

Настоящий венецианский лоск подразумевает и использование шпалер или гобеленов. Особенно выигрышно будут смотреться шпалеры с видами самой Венеции: Гранд канал с фасадами-набережными, гондольеры в гондолах, поющие баркаролы. Однако и маринистические пейзажи, цветочные натюрморты, полотна старых мастеров в репродукциях будут выглядеть интересно и весьма романтично.

При проведении в былые времена карнавалов вся Венеция была украшена сотнями метров дорогих и ярких тканей. Эта тенденция - стремление к роскошному текстилю - живёт в венецианском стиле и поныне. Шторы напоминают театральный занавес, а портьеры плотного толка украшаются ажурной вышивкой, стразами, бисером или хрусталём.

И, конечно же, какой же венецианский карнавал и интерьер без карнавальной маски? Причудливые маски Коломбины, доктора, кота, Вольто или Венецианской дамы внесут в ваш дом атмосферу театра дель арте и прекрасной, чарующей Венеции.

 

Последние темы форума