Из чего делают шкафы-купе?

Интерьер современной жилой комнаты фактически невозможно представить без участия шкафа-купе. Эти удобные, стильные и практичные предметы мебели с каждым годом пользуются все большей популярностью. Их основное предназначение – хранение одежды. Казалось бы, данная функция не накладывает на шкаф излишней нагрузки, однако не стоит забывать и о том, что купе приобретается ни на год и не на два, а на куда больший срок эксплуатации. В связи с этим, вопрос долговечности материалов является очень актуальным. Рассмотрим, из каких материалов изготовляют шкафы-купе, и какие в каждом из них имеются преимущества и недостатки.

ДСП. На современном этапе самый распространенный материал для производства мебели. Если, например, нейтральное оборудование делают преимущественно из нержавеющей стали, то фактически все кухонные гарнитуры, а также большая часть мебели для спальни и гостиной изготовляются именно из ДСП. Главными достоинствами древесно-стружечной плиты следует признать надежность, водостойкость и невысокую стоимость. Слабые места ДСП – это недостаточно эстетичный внешний вид, отсутствие возможности тонкой обработки и быстрое провисание плит.

Ламинированная ДСП. Также очень популярный вид материала. Если, например, среднестатистический производитель нейтрального оборудования предпочтет листовую сталь, то изготовители цивильной мебели зачастую выбирают именно ламинированную ДСП, так как она успешно противостоит появлению царапин. Наряду с этим, данный материал не портится при термическом воздействии и предлагает широкий выбор фактур и цветовых решений. Недостатки ламинированной ДСП совпадают со слабыми местами ДСП стандартной, за исключением пункта об эстетике внешнего вида.

Металл. За этим материалом почти единогласно признается будущее мебельной промышленности. Уже сегодня нейтральное оборудование из нержавеющей стали или металлические архивные стеллажи стали обычным явлением. Главные преимущества металла – эргономичность, эстетичность и прочность. Недостатки – вероятность появления ржавчины и относительно высокая стоимость.

Стекло и зеркало. Зеркальные шкафы-купе также очень популярны. Достоинство этих материалов в эстетике и возможности зрительного увеличения комнаты. Двумя главными слабыми местами зеркала и стекла являются высокая цена и излишняя хрупкость.

Читайте также

На качество нашего сна влияет матрас, а, вернее, его качество и удобство. Сегодня в магазинах можно встретить самые разные матрасы, начиная от более простых моделей и заканчивая наиболее дорогими вариантами. Однако среди них очень мало тех, кто действительно обеспечивают максимальный комфорт и правильное положение тела человека во время сна.

Грош цена тому кондиционеру, который при работе шумит как пылесос. Это выкинутые на ветер деньги и полное разочарование от покупки. Особенно этот вопрос актуален, если сплит-система приобретается для размещения в спальне, кабинете или детской. То есть там, где должна соблюдаться идеальная тишина.

При слове Прованс у многих возникают ассоциации с яркими лучами солнца, виноградниками, растянувшимися до горизонта, древнеримскими рунами, колоритными французскими средневековыми городками и деревушками. Прованс – это еще и лазурное море, масличные долины и терпкий, пикантный запах пряных полевых трав.
 

Обычно русский стиль в интерьере связывают с народным творчеством: предметами быта, расписанными под хохлому или гжель, деревянной мебелью и посудой, матрешками, самоваром и баранками. Получается этакая избушка из далекой-далекой русской глубинки. Однако это не совсем так, и русский стиль потому и приобретает все большую популярность, что при умелом сочетании народных традиций с достижениями современных технологий и материалов интерьер становится по-настоящему комфортным и уютным.

Помимо изготовления декоративных изделий для интерьеров и экстерьеров, ковка в художественном стиле получила в последнее время частое применение. Она активно используется в создании разнообразных столиков и стульев, скамей и лавок, кроватей и соф, этажерок и шкафов, и вообще любой мебели, предназначенной для жилых помещений и садов.

Бывает, одно помещение как будто специально создано для вас, а в другом месте вдруг начинает болеть голова, появляется чувство беспокойства. Психологи, экологи, медики, а также дизайнеры разгадали эту загадку.