Как сделать загородный дом экологичным?


Правильно организованное пространство позволяет не только превратить дом в гармоничное, уютное место, а и добавить к интерьеру жилья полезные свойства. В таком случае нужно точно следовать рекомендациям «здорового дома».

1) Использование экологически чистых материалов. Если это возможно, контролируйте этапы строительства, а также ремонта. Категория самых предпочтительных для работы материалов включает все то, что было, когда люди еще обитали «в пещерах». Это солома, доски, необожженная глина.

Стандартный перечень экологически чистых материалов включается в себя глиняный кирпич и специальные камни осадочного происхождения. К стеклу и металлу можно придраться. Если речь идет о бетоне, пластике, специальных смесях и другой «химии», придется обращаться к специальным ухищрениям. В основном, нужно избегать материалов, в состав которых входит фенол. Из-за него у человека появляются боли в голове, аллергия, а также снижается иммунитет. Еще опасным является формальдегид. Данное вещество оказывает вредное воздействие на органы репродуктивной системы, ЦНС и дыхательные пути.

Не пытайтесь украсить собственный дом современными материалами. Для всех будет лучше, если вы обратитесь к дарам природы.

Специальным камням для отделки, о чем рассказывают их добытчики, не свойственны какие-либо лечебные свойства. К примеру, Тавушский район Армении славится добычей камня, который по цвету напоминают светлую бирюзу. Местные жители нашли полезное применение данному ископаемому — это настаивание воды.

2) Разведение цветов. Этим делом занимается большое количество домохозяек. Однако не каждому известно, что домашние растения могут быть ингредиентом для целебных «коктейлей». Некоторые сравнивают их с лекарственными травами. Хорошими обеззараживающими свойствами обладают растения, в состав которых входят фитонциды.

Остальные комнатные растения, которые растут в горшках, хорошо подходят для успокоения нервной системы. Также они избавляют от головной боли, стабилизируют кровообращение (к примеру, можно вспомнить о популярной герани, лаванде и подобных). С их помощью удастся создать подходящую композицию для спальной комнаты.

Когда у вас в квартире используется синтетический материал (с большой вероятностью это так), его отрицательное воздействие будет притуплять действие цветов, поглощающих из воздуха различные вредные вещества (пиперомия, душистая драцена, ройциссус).




Есть растения, которые улучшают пищеварение. Это пеларгония, лавр, хлорофитум. Они будут полезны для тех, кто любит готовить. Для рабочего места незаменимыми станут мята, мелисса, тимьян, фикус, шалфей.

Кроме целебных свойств, большинство таких растений отличается приятным ароматом. Поэтому, все положительные эффекты дополняются еще и ароматерапией. Когда вам необходимо, чтобы запах в доме отличался особой изысканностью, поставьте в помещении комнатную розу. Таким образом, вы забудете о том, что является хронической усталостью.

И еще помните об аптечке, в которой должен лидировать «зеленый» цвет (каланхоэ, алоэ, «золотой ус»).

3) Целебные предметы. В этом случае используется аналогичная схема: приветствуется натуральность. Отдавайте предпочтение плетеным корзинкам, а не контейнерам из пластмассы, перьевым подушкам, а не синтепоновым, «крестьянскому» материалу (ситец, лен, шерсть, мешковина), а не последним разработкам в области дизайна, плетеным циновкам, а не металлическим жалюзи.

Вещи натурального происхождения не навредят телу человека. Кроме этого, они наделены энергетикой (если создавались руками или в небольшой мастерской). Не пренебрегайте деревянными, керамическими и плетеными вещами.

С помощью ретро-мелочей из обычной квартиры можно сделать некое подобие музея. В этом случае ваш дом наполнится комфортом и уютом. Однако есть и не совсем желательные дары природы. Например, трофеи охотников (чучела, шкуры, рога мертвых животных). Конечно, их биополе не будет положительно заряженным.

4) Атмосфера должна быть творческой. Положительно воздействуют на душевное состояние домашние произведения искусства и результаты подобного творчества в интерьере. Ручным способом можно сшить салфетки или наволочки для подушек, нарисовать интересные картины, создать букеты сухоцветов, разрисовывать матрешки…

Любителям «серьезных» занятий понравится художественная фотография. Можно заняться обработкой камня, резьбой по дереву. По мнению психологов, данное творчество позволяет забыть даже о такой серьезной проблеме как сезонная депрессия. Поэтому если стрессовая ситуация застала вас врасплох, нужно отвлечься от этого и попытаться, например, приготовить у себя в квартире «лечебную» картину.

В таком случае для начала спроецируйте на бумаге собственные отрицательные эмоции. Воспользуйтесь карандашами. Доверьтесь своей руке, которая самостоятельно начнет рисовать различные абстрактные линии. Делайте это до того времени, пока напряжение не исчезнет. Пускай, каракулями будет заполнена пачка листов.

Затем нужно взять чистый лист бумаги и вспомнить со всеми подробностями наиболее приятный случай, который произошел в вашей жизни. Продолжайте рисовать. Когда заполните разноцветными линиями лист, можете остановиться. Готовая картинка окажется целебной. Это произведение искусства станет украшением для интерьера квартиры.

5) Нужно не навредить. С данной фразой больше всего знакомы люди, которые давали клятву Гиппократа. Однако ее можно использовать и в обустройстве дома из-за того, что влияет на человека неправильно выбранный интерьер. Чтобы сравнить, вы ошибочно пьете лекарство. От лекарства можно отказаться, а интерьер никуда не исчезнет. Его вид все время будет «давить» на ваше подсознание.

Есть большое количество вещей, которые лучше не использовать, если вы желаете, чтобы дом был уютным. Сюда можно отнести сложные архитектурные конструкции, выделяющиеся цвета, острые углы, большое количество небольших элементов и зеркал, избыток или недостаточное освещение.

В интерьере должны отсутствовать картины, снимки и постеры, на которых заметна жестокость или агрессия. Искаженных изображений и прочих «аномалий» также нужно избегать, даже если они являются очень ценными.

Обратите внимание, что предметы, которые используются для украшения квартиры, должны иметь только положительно заряженную энергетику. Не рекомендуется покупать культовые инструменты (африканские маски, бубны шаманов и прочее). Вы должны помнить, дом должен приносить радость и подкреплять здоровье. Поэтому его натуральность выходит на первый план!

 

 

Читайте также

В последнее время дизайнеры отмечают новый вектор движения интерьерной моды в сторону фантазии за счет скрытых резервов форм и моделей съемных чехлов. Текстиль особенно хорош тем, что позволяет сравнительно небольшими средствами и усилиями преобразить интерьер.

Аксессуары для ванной комнаты – особые как по дизайну, так и по назначению части интерьера ванной, которые превращают санузел в комфортную комнату для релаксации. Приятные «мелочи» способны до полной неузнаваемости изменить подобное помещение для осуществления процедур гигиены, образуя в нем свой неповторимый стиль.

Интерьер в «русском стиле» становится все более востребованным. Он таит в себе колорит и дарит теплую семейную атмосферу. Оформляя помещение в данном стиле, избегайте превращения комнаты в краеведческую выставку. Многие критики называют такой интерьер напыщенным, но на самом деле, русский стиль в интерьере достаточно простой и удобный. Необходимо только то, чтобы он ассоциировался с этническими и древнерусскими мотивами.