Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1722139
  • Всего тем: 6425
  • Сегодня онлайн: 165
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гости: 140
Всего: 143

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Варенье, конфитюр, джем  (Прочитано 30075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭХО

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Сказали спасибо: 150
Re: Варенье, конфитюр, джем
« Ответ #175 : 21 Июнь, 2016, 23:34:18 pm »
Не спорю, тоже) Кстати заметила такую странность..хотя ягоды вишни нежнее , а мякоть черешни плотнее, вишня меньше разваривается-сжимается и держит форму.
Может из-за кислоты?Я из черешни  один раз варила варенье.Нужна обязательно желтая(почему-не знаю  :))С зимы заготавливала корочки апельсина.Их надо нарезать тонкими полосками и высушить.Черешню освободить от косточек и в каждую воткнуть полосочку апельсиновой корочки.Варить очень аккуратно.После 2х ведер этой черешни напрочь пропало желание так извращаться ;D ;D ;D Хотя было очень вкусно!  :)
    Опять же наверное из-за более плотной мякоти у желтой черешни, в сравнении с красной.
  Марина, да это уже из разряда кулинарных шедевров.Я крайне редко подобные вещи готовлю. Ленюсь) Самое-самое любимое вареньице из обычной дикой и мелкой алычи. Абажжаю!
   
Уточню..Тамара, если будете использовать желин(желательно), то половину апельсинов нужно нарезать на ломтики, а из остальных выжать сок и только его добавить к  ягодам. И ярким варенье не будет, к сожалению-шоколад, буквально, "с'ест" все краски)

Алёна, спасибо за разъяснение. Я вчера постеснялась спросить: а кожуру с апельсина очистить? Есть рецепты, где и кожуру используют...
   А как душа пожелает можно) Мне нравится, когда кожура похрумкивает.
   

Оффлайн lana

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3745
  • Сказали спасибо: 535
  • Светлана. Одесса.
Re: Варенье, конфитюр, джем
« Ответ #176 : 29 Июнь, 2016, 00:14:13 am »
 Как делать              мармелад .                                      Взять по мере надобности самый зрелый крыжовник ,перебрать его ,высыпать в таз ,добавить туда один стакан воды , варить на тихом огне ,и возможно чаще мешать. Сваренный  крыжовник надо потом протереть сквозь сито , и на каждый фун. пюре взять фун. сахару или мёду и опять поставить варить,пока не загустеет. Сваривши бнадо переложить мармелад в банку ,и держать в холодном месте.

Оффлайн lana

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3745
  • Сказали спасибо: 535
  • Светлана. Одесса.
Re: Варенье, конфитюр, джем
« Ответ #177 : 29 Июнь, 2016, 14:09:02 pm »
   Пастила.                Собрать незрелый крыжовник ,помыть ,положить в таз и кипятить ,пока крыжовник не сделается мягким. Сваривши ,надо протереть его сквозь сито и на каждые 2 стакана пюре положить1 стакан сахару и бить лопаткой ,пока не побелеет. Тогда положить на каждые 4 стакана пюре один белок ,разлить в ящики и поставить сушить. Так же делается пастила яблочная и малиновая.       

Оффлайн lana

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3745
  • Сказали спасибо: 535
  • Светлана. Одесса.
Re: Варенье, конфитюр, джем
« Ответ #178 : 29 Июнь, 2016, 14:13:23 pm »
      Брусничная пастила.        На 4 чашки брусники положить 2 чашки мёда и сварить до густоты. Сваривши ,выложить на блюдо ,нарезать длинными пастилками ,пересыпать сахаром и класть в ящики.           

Оффлайн козуня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Сказали спасибо: 0
Re: Варенье, конфитюр, джем
« Ответ #179 : 02 Август, 2016, 23:35:09 pm »
Девчата! подскажите как с вишни  с косточками сварить ГУСТОЕ варенье?А то у меня как компот-жидое всегда. Хочу ГУСТОЕ. Я варю один раз-наверное надо в несколько приемов. Научите неумёху

Оффлайн ЭХО

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Сказали спасибо: 150
Re: Варенье, конфитюр, джем
« Ответ #180 : 20 Август, 2016, 13:35:37 pm »
Не случилось раньше в тему заглянуть.. Понятно, что уже все сроки у вишни вышли, но все же напишу, вдруг пригодится. Козуня, если варенью дать полностью остыть в той ёмкости, которой варите, то оно будет гуще, чем то что сразу горячим разлито в отдельные баночки. И однороднее по консистенции- ягоды и сироп вперемешичку.

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Re: Варенье, конфитюр, джем
« Ответ #181 : 21 Август, 2016, 23:28:56 pm »
Варили сегодня варенье из арбуза. Ммммм!!!

Оффлайн Shaktimuro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали спасибо: 2
Re: Варенье, конфитюр, джем
« Ответ #182 : 03 Декабрь, 2016, 06:54:28 am »
Очень интересные вкусы у необычного варенья. Например, из кабачков или тыквы, из сосновых шишек, арбузных корок - иногда знакомые удивляют какими-то необычными вкусами, иногда получается очень интересно и необычно. Особенно удивляет варенье из овощей, например, огурцов, моркови, картофеля..

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Re: Варенье, конфитюр, джем
« Ответ #183 : 30 Октябрь, 2017, 11:15:51 am »
Варенье сварила из заморских фруктов...а может и не фруктов!  ;D

                 Варенье из киви и банана с желатином:



Ингредиенты:

    киви, 6 шт
    банан, 1 шт
    лимон, 1/2 шт
    сахар, 200 г
    желатин, 1 ч.л.
Сам рецепт.
Киви вымыть, очистить, нарезать кубиками. С бананами сделать тоже самое. При желании и возможности их можно пюрировать в блендере.
Положить фрукты в кастрюлю для варки, добавить сахар, желатин, выдавить сок половинки лимона, перемешать.
Поставить варенье на медленный огонь, довести до кипения, варить 5-10 мнут, постоянно помешивая. Снять с огня.
Через час повторить предыдущий шаг. После этого остудить и разложить по баночкам.

Плохо, что киви, бананы и лимон в штучках, а сахар в граммах. У меня киви крупные, варенье получилось не сладкое. Может где то и есть рецепт в граммах...я не нашла. И ещё...для чего пюрировать надо.....фрукты мягкие. А ещё...открою страшную тайну! Я забыла положить желатин! :( ;D Попробовала ...вкусненько! Но нужно по рецепту....добавила желатин и прокипятила второй раз.
Сладость почему то усилилась!! :o А вкус не улучшился... я не сторонник желатина, если надумаю повторить, то только без него!
Рецепт нашла на Овкусе.ру.Автор: Александр Кисленко.

Оффлайн MaRRyLapa

  • Я рождена, чтоб деньги сделать пылью…
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
  • Я не подарок… Я сюрприз!
Re: Варенье, конфитюр, джем
« Ответ #184 : 09 Июнь, 2019, 11:58:29 am »
 В пошлом году было много  яблок и морковка уродилась на славу. 
Мне подруга подкинула один рецепт джема из яблок и моркови. С морковью яблочный джем   получается очень  ярким   , вкусным и  полезным.
Морковь — твердый овощ, поэтому требуется длительная варка плода для смягчения. Выбирать сладкие сочные экземпляры ярко-оранжевого цвета.
 Компоненты: яблоки — 1,2 кг; морковка — 1 кг; сахар — четыре стакана; лимоны — две штуки; вода — полтора стакана; молотый имбирь и корица — по половине чайной ложки.
Морковь переработать крупной теркой, залить стаканом воды и добавить три четверти стакана сахара.
 На тихом огне тушить  массу пока вся жидкость не испарится. Это приблизительно  40-50 минут. Яблоки и лимоны (вместе с цедрой) порубить некрупными кусочками и добавить к моркови.
Засыпать оставшийся сахар, корицу и имбирь, влить полстакана воды, варить до смягчения яблок, снять с огня, остудить.
Переработать блендером,   вскипятить, поварить одну минуту.
Источник: https://woman365.ru/recipes/dzhem-iz-yablok-na-zimu/

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18179
  • Сказали спасибо: 517
  • Теперь сельский житель.
Re: Варенье, конфитюр, джем
« Ответ #185 : 05 Июль, 2019, 11:20:07 am »
http://www.youtube.com/watch?v=ryntKXqwZQ0&t=122s