Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Обычно русский стиль в интерьере связывают с народным творчеством: предметами быта, расписанными под хохлому или гжель, деревянной мебелью и посудой, матрешками, самоваром и баранками. Получается этакая избушка из далекой-далекой русской глубинки. Однако это не совсем так, и русский стиль потому и приобретает все большую популярность, что при умелом сочетании народных традиций с достижениями современных технологий и материалов интерьер становится по-настоящему комфортным и уютным.



Существуют три варианта русского стиля в интерьере загородного дома:


1. "А ля рус" - самый колоритный из всех. К нему дизайнеры относятся довольно настороженно, поскольку чрезмерное увлечение этническими элементами вроде лаптей, самоваров и матрешек может попросту превратить интерьер в подобие сувенирной лавки и потерять свою изюминку.

2. "Терем" - стиль, который исходит из русских народных сказок. Он словно возвращает нас на несколько веков назад в княжеские полати, богатые яркими замысловатыми узорами, резьбой по дереву и камню, изразцовыми печами, великолепным убранством светлых комнат.

3. И, наконец, стиль "Русская изба". Главная особенность такого интерьера – простота и функциональность. Здесь нет пустых безделушек, и каждый предмет полезен и лежит на своем месте.

самовар угольный купитьВоссоздавая русский стиль в своем жилище, не переусердствуйте с деталями, чтобы ваш дом не превратился в музей народных промыслов. Главные признаки такого интерьера – это естественные материалы и простота в обстановке. Все предметы и отделка стен – преимущественно из дерева, оно привносит в дом своеобразный уют и тепло. Массивные дубовые или сосновые лавки, деревянный стол, добротные сундуки для хранения одежды и утвари, прялки – все это, украшенное росписью и резьбой, несомненно, является частью интерьера в русском стиле. Весь текстиль: занавески, скатерти, накидки на подушки – изготовлен из ситца или некрашеного льна, украшен кружевом, расшит драгоценными камнями. Если в вашей семье есть иконы – можете оформить для них «красный угол» с лампадой или свечкой.

В качестве аксессуаров подойдут стилизованные под старину вещи (или, если вам повезет, настоящие старинные): расшитые полотенца и домотканые ковры, плетеные корзины и лапти, огромные стеклянные бутыли и косы из лука на стенах.

Конечно, неотъемлемой частью интерьера в русском стиле является большая русская печь. Если пространство вашей квартиры не позволяет вписать ее в интерьер, то вы можете просто изобразить ее на стене и с помощью современных материалов сделать рисунок объемным. А рядом поставить или подвесить кочергу или положить несколько поленьев.

Цветовую гамму интерьера выбирайте в зависимости от того, какой из вариантов вам больше приглянулся. Если вам по душе "Русская изба", то старайтесь использовать в оформлении золотой, ярко-красный и белый цвет. Если ближе "Терем" - то вам в помощь иллюстрации к русским народным сказкам, где пестрит разнообразие насыщенных и ярких красок всех оттенков.

 

Последние темы форума

  • Цитата: мечта от Сегодня в 22:55:57Саша, он поехал? Получил 80 тыс.? Едут добровольцы сами и за свой счет. Тебе этого...

  • Цитата: Дикий мед от Сегодня в 20:57:30Цитата: Бывалый от Сегодня в 18:53:10 Великобритания заикнулась и ...... дала время на размышления ...

  • Марина, атаман всевеликого войска донского это как? не наш человек? с Аляски?Благодарность от ФСБ это кому? укрофашисту? Марина, вы хоть...

  • Марина, не выдавайте желаемое за написанное.Я писал конкретно про Козицына. Не верите- ваше право. Возможно, он святой. Из вашего пантеона.Также...

  • Саша, он поехал? Получил 80 тыс.? Едут добровольцы сами и за свой счет. Тебе этого не понять.