Веселое Подворье- Главная Загородный дом "Вот моя деревня" "Наша ферма"

Вход на сайт

Знаете ли вы?

Проверка готовности

Опытные повара могут определить степень готовности мяса простым нажатием на кусок пальцем. Во время готовки мясо теряет воду: чем дольше готовится стейк, тем жестче он становится.

Реклама

Кто на сайте

Сейчас 470 гостей онлайн

Переводчик

 
"Наша ферма"
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Загородный дом - Вот моя деревня
31.01.2012 14:23

 

Наша история началась в 2008 году. Мне было 23, а мужу 27 лет. Мы жили и работали в городе, но вдруг нежданно негаданно стукнул кризис.

 

 

ПолеМой муж работал в крупной строительной компании, инженером проектировщиком, занимал высокую должность руководителя. Никто некогда бы и не подумал что такая огромная компания может развалиться. Муж начал задумываться о своем бизнесе. Читая в интернете многочисленные предложения он наткнулся на «Михайловское кролиководство». Мы заказали от туда всевозможную литературу, видеофильмы, фотографии и чертежи клеток- миниферм. Изучив всю информацию приняли решение о покупке участка земли и реализации этой идеи у нас в Казахстане. После долгих поисков купили участок земли недалеко от города размером 80 соток. Когда мы приехали туда, трава была выше меня ростом и в округи никого и ничего. Одним словом поле.

 

 

Нам там очень понравилась, красота была неописуемая. Участок по периметру окружен большими кленами, внизу течет речка, свежий воздух, вид на горы. Муж ушел с работы, а я пока продолжала работать. В этот же год мы начали строиться.

 

 

Забор

Построили большой сеновал, временный домик в 30кв.м., помещение для воды (это контейнер 20тонн) т.к. вода привозная, поставили забор и конечно же самое главное – это клетки для кроликов 10 шт.

 

Клетки для кроликов

Переехали мы туда жить уже зимой, в декабре 2008 года. Условия для проживания конечно были «никакие» - света не было, был генератор и аккумуляторные батареи, которые мы заряжали каждый день, заводя вечером генератор на 2 часа, вода привозная – емкости на 4 куба, дорога вообще ужас – чистая глина, после дождя а тем более весны не проедешь. Сейчас как вспомню, так вздрогну…. сколько раз я ходила на работу до трассы (2км) пешком.

 

Этой же зимой закупили мы кроликов, посадили в наши новенькие клеточки и начали их размножать. Сначала вроде все шло нормально, к весне у нас уже было много крольчат на продажу. Только вот спроса особого не было, многие засиживались, приходилось их доращивать на мясо, а мясо продавалось только по знакомым. Тут мы начали уже понимать, что кролики у нас спросом не пользуются и дальше продолжать не имеет смысла. Надо думать дальше, что еще пробовать. Пошли весной на свой скотный базар и тут нам на глаза попались гусята. Стоял мужчина и продавал гусят, утят, цыплят, индюшат и все в огромных количествах, но гусят было всего штук 20. Мы подошли к нему и пока смотрели около 5-ти минут, гусят осталось только 3 штуки. По базару их больше не у кого не было. Взяли мы у него этих 3-х гусят и пошли счастливые домой. На улице был апрель и было еще холодно, поэтому держали их у себя дома в детскойванночке. За недельку они так подросли мы подумали а почему бы нам не заняться гусями. На следующую неделю с самого утра пошли опять на базар и уже прикупили около 30 шт, а потом еще и еще.

 

ГусятаЗа год у нас выросло 80 гусей на стадо. Лишних гусаков зарезали и продали к Новому году, ушли «влет».

И вот настала весна. Яйца конечно нам не в чем было инкубировать и мы их сдавали на инкубацию 50/50, т.е выведенные гусята делились на 2-е. Гусята хорошо расходились на базаре.

Мы с этого начали получать хоть и небольшие, но все же деньги. Начали понемногу собирать средства на развитие нашей фермы. Конечно еще огромное спасибо родителям, они нам очень сильно помогали и помогают в нашем деле.

В прошлом году мы продали наши замечательные кроличьи клетки, таким же наверное юным кролиководам как и были мы. Может у них получится. Построили теплый сарай, огромный навес для гусей, помещение для выращивания цыплят, сделали свои инкубаторы на 1500 яиц. Стадо гусей увеличили, завели уток, курей, купили бройлерных индюков с птицефермы, вообщем растем понемногу. Улучшили свои условия – провели свет, пробурили скважину, отсыпали дорогу.

Самое главное – родили замечательную дочу (сейчас ей 1,4 года).

Сейчас я вышла с декретного отпуска на работу, доча с няней, а муж все так же «пыхтит» над развитием нашей фермы.

 

На конкурс "Вот моя деревня", автор: Алена

Статья является собственнностью сайта "Веселое Подворье", при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

 

Комментарии  

 
#1 Бабуся 31.01.2012 19:06
Молодцы!!!Сразу всё основательно и масштабно. Пусть у вас всё получиться! А кролятники поспешили продать, вон травы сколько, тут бы подучились, подворцы помогли бы и советом и породистыми кроликами.
 
 
#2 песна 01.02.2012 01:39
хорошо когда родители поддерживают
 
 
#3 адалар 01.02.2012 10:47
Очень интересно. Дерзайте
 
 
#4 Vlada 01.02.2012 11:33
Молодцы! У вас обязательно все получится!
 
 
#5 Селянка 02.02.2012 15:02
Молодцы !!! Удачи вам во всех ваших начинаниях !
 
 
#6 jugjana 03.02.2012 09:54
молодцы продолжайте в том же духе!!!!! :D
 
 
#7 Елена Евгеньевна 04.02.2012 16:44
Уверена, у вас ВСЁ получится!! Молодцы!
 
 
#8 Татьяна из Доброго 25.02.2012 01:30
Так держать! Успеха Вам!
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Сейчас на нашем форуме обсуждают:

загрузка...
 

Игры на Подворье

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?