Интересное от партнеров

Знаете ли вы?

Вода или масло?

Если жарите птицу в духовке, кладите ее на противень или сковороду спинкой вниз. Жирную птицу полейте небольшим количеством горячей воды, недостаточно жирную- растопленным маслом.

Реклама

Кто на сайте

Сейчас 146 гостей онлайн



Игры на Подворье

Лилейное дерево- "чудо селекции"?
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Цветы - Цветы
21.04.2011 00:00

Лилейное дерево. Вот уже пару лет, как продавцы рекомендуют обзавестись этим цветочным чудом, чтобы украсить свой сад. В переходах, на рынках и даже в сети интернет бойко ведется торговля уникальными луковицами, из которых, по заверениям продавцов, вырастет 2-метровое дерево со множеством крупных цветов, вдобавок и разной окраски. Садоводы- любители активно раскупают этот товар, получая

заверения, что собственно дерево они увидят лишь на третий год, так что не нужно отчаиваться, если в первый год жизни этой лилии в вашем саду вы увидите лишь маленький кустик с парой бутонов. Три года- вот какой срок отпущен самими себе предприимчивыми торговцами на продажу луковиц "лилейного дерева", после чего волна возмущения обманутых в своих ожиданиях покупателей снизит их доходы и заставит придумать очередное "чудо селекции" вроде вьющейся земляники, синего флокса или лука-чеснока.

Почему люди, от дачных новичков до опытных садоводов, так легко дают себя обмануть? Потому что им наряду с убедительными разъяснениями предоставляют в качестве доказательств фотографии лилий сомнительного качества, на которых с помощью простого Photoshop продемонстрированы гигантские лилейные деревья с крупными цветками разной окраски. Думаю, пользователям ПК не нужно объяснять, что сделать такие фотографии не составит труда. А если учесть предполагаемую прибыль от результата, то раскрасить лилии можно и в совершенно невообразимые, не существующие в природе цвета, на сколько только хватит фантазии мошенника, а на стебле разместить такое количество цветков, какое влезет на фото. Разъяснения продавцов лилейных деревьев настолько убедительны, что даже узнав из газет и журналов о том, что его обманули, покупатель все-таки собирается ждать три года, чтобы самому убедиться в результате- а вдруг? К тому же, чудо- луковицы довольно крупны и не привыкшие к таким размерам садоводы начинают сомневаться- да полно, точно ли тут мошенничество? Что же скрывается под этим названием- лилейное дерево?

Если вам продали совершенно обычную лилию с обычной же на вид луковицей, но необычной фотографией- можете быть уверены, что это обман. Неизвестно, что вырастет из этого "чуда" и скорей всего это будет обыкновенная лилия блеклой раскраски. Если же покупка удивляет своими размерами даже вас- опытного садовода- то скорей всего, вас осчастливили гибридом. Лилий- деревьев не существует в природе, если бы они появились- о них сразу же поднялся бы шум на многочисленных выставках и в телепередачах. Гибридные лилии- это обычные лилии, только более крупных размеров- у них крупнее луковица, крупнее цветы, и выше высота цветоноса- до 1,5- 2 метров. Именно этого гиганта и назвали продавцы лилейным деревом- ведь с таким названием продаваться эти луковицы будут гораздо лучше. К слову, стоит заметить, что крупная и ухоженная обыкновенная лилия, посаженная на приусадебном участке в землю на достаточную глубину с добавлением песка и навоза, даст результаты практически не отличающиеся от их гибридных собратьев.

На нашем форуме ведется дискуссия на тему лилейных деревьев- можете присоединиться к трехгодичному ожиданию, если наша статья вас не убедила.

 

 

 

Комментарии  

 
#1 Лесик 10.04.2013 11:49
купила лилейное дерево 2 шт(жених и невеста) в первый год вообще не было всходов.На второй год взошли простые лилии посмотрим что будет дальше-сейчас пошел третий год
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсуждаем фото:

Сейчас на нашем форуме обсуждают:

загрузка...
 

Изба- читальня

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?