12 Июнь, 2015, 19:51:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 29   Вниз
 
Автор Тема: Прививка плодовых деревьев.  (Прочитано 168405 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« : 30 Январь, 2008, 15:44:13 »

"Прививку обычно делают отрезками однолетних ветвей с 3-4 почками. Хотя использование более длинных черенков с 6-8 почками в ряде случаев имеет преимущества. После прививки такими удлиненными черенками из верхних почек обычно образуются длинные побеги ростового типа, а из нижних-короткие обрастающие ветки (копьеца, кольчатки). В рультате уже на второй год можно получить первые плоды.
 роводить прививки следует острым инструментом. Срезы делают гладкие, ровные, без перекосов и завалов. Длина косых срезов должна быть больше диаметра черенка в 3-3,5 раза. На середине удлиненного среза с обратной стороны должна располагаться почка. При установке черенка нужно следить за совпадением слоев камбия, а не наружных слоев коры привоя и подвоя. Если срез на подвое (ветви) шире толщины устанавливаемого черенка (привоя), его сдвигают в одну сторону, так, чтобы совпали камбиальные слои. После установки и обвязки черенка части среза ветви, оставшиеся открытыми, следует тщательно покрыть садовой замазкой. Прививку яблони лучше делать весной во время активного весеннего сокодвижения. Оптимальный возраст перепрививочных деревьев 4-10 лет.
 Ветви, подлежащие прививке, обрезают на расстоянии 30-50см от центральной оси. При увеличении расстояния появляется много поросли старого сорта, при сокращении-наблюдается загущение.

Рис. 357. Срезы на черенке (привое): а- правильно, б- неправильно"
Записан

Спешите делать добро
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 30 Январь, 2008, 15:44:13 »

 Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #1 : 30 Январь, 2008, 15:46:49 »


 Рис.358. Совмещение слоев камбия. <p> Рис. 360. Подготовка ветви к прививке: а-обрезка для предупреждения разлома с последующим удалением ступенчатой части (по линии), б-зачистка раны, в,г,-расщепление ветви для установки черенков."
Записан

Спешите делать добро
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #2 : 30 Январь, 2008, 15:53:48 »


 Рис. 362. Привика в Т-образный разрез (А): а- разрез коры подвоя, б-срез щитка, в - щиток, г- установка щитка в разрез, д- обвязка
 Прививка вприклад(Б): а- щиток, б- срез на подвое,в- совмещение компонентов, г-обвязка."
Записан

Спешите делать добро
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #3 : 30 Январь, 2008, 15:57:54 »


 Рис. 364. Прививка в торец ветви: а- щиток, б-срез ветви, в-продольные срезы коры, г-накладка щитка, д-обвязка. <p> Рис.365. Копулировка(А) и улучшенная копулировка (Б): а- срезы привоя и подвоя, б-совмещение компонентов, в-обвязка. <p> Рис. 366. ПРививка вприклад: а- без язычка, б- с язычком, в- с седлом, г- с двойным седлом, д- обвязка."
Записан

Спешите делать добро
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #4 : 30 Январь, 2008, 15:59:39 »


 Рис. 367. Прививка ветви: а- в Т-образный разрез, б- вприклад, в-обвязка."
Записан

Спешите делать добро
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #5 : 30 Январь, 2008, 16:00:58 »


 Рис.368. Прививка за кору: а- с разрезом коры, б-без разреза коры, в- с седлом."
Записан

Спешите делать добро
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #6 : 30 Январь, 2008, 16:03:30 »


 Рис. 369. Прививки: а- паразитарная, б- гайсфусом, в- в боковой разрез, г-врасщеп, д- в перефирийный полурасщеп, е- по Худякову, ж- боковая за кору."
Записан

Спешите делать добро
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #7 : 30 Январь, 2008, 16:05:36 »


Рис. 371. Толщина ветви и число черенков при прививке. <p> Рис. 372. Прививка мостиком. Величина раны и число прививаемых черенков."
Записан

Спешите делать добро
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3062


За лесами, за морями....


« Ответ #8 : 30 Январь, 2008, 22:09:20 »

"Влад, супер!Все очень понятно нарисовано!
 Но я поняла, что всеми способами будет хорошо.Выбирать нам!Бум делать!!!
 У меня есть китайка, но она и ранняя и не очень маленькая.А у знакомых видела китаечку как хотела-малышка и созревает в августе.Привью!
 и одна яблонька зимняя-попробую на нее какие-то еще сорта. "
Записан

Людмила, МО

http://seasonvar.ru/serial-5490-ZHenih_dlya_Barbi.html#
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #9 : 30 Январь, 2008, 22:16:55 »

"Владушка, замечательная книженция у тебя!!! СУПЕР-ИНФОРМАЦИЯ!!! Очень доходчиво и наглядно!!! Спасибо!!! "
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 30 Январь, 2008, 22:16:55 »

 Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10154


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #10 : 30 Январь, 2008, 22:21:09 »

"УХ! КЛАСС!!!( задержала взгляд на всходы киви и раскидистую бузину у дома )
 Юные мичуринцы,точите ножи и бритвы "
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #11 : 31 Январь, 2008, 14:34:19 »

ВЛАДАААА! СПАСИБО!!!!
 Я как раз хотела пропрививки спрашивать, а ты все подробно и обстоятельно показала.
 А кстати, странное едло у тетиного соседа по даче минувшей осенью увидела. Хотя может, для опытных садоводов и не странное, но меня, как любителя очень удивило. В обющем, он на дичок яблони на разные ветки попрививал черенки от сортовых яблонь. В итоге, у него на одной ветке созрели красные яблоки, на другой желтые (другого сорта), на третьей желто-зеленые (еще другой сорт). Как такое может быть?
Записан

"Imantas"

Анатолий
Гость
« Ответ #12 : 31 Январь, 2008, 21:06:48 »

Лариса! Продвинутые садоводы прививают до 20 сортов на одно дерево. Это особенно актуально для небольших участков с малым количеством плодовых деревьев. И едят они свои яблочки до нового урожая, и все с одного дерева...
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #13 : 31 Январь, 2008, 21:15:48 »

Я такое тоже наблюдала. Приехала как-то к знакомым на дачу , а у них на одном дереве до 5 сортов. Красота!!!1 Ее дед оказывается был учеником Темирязева и вот так эксперименты внедрял в жизнь. Главное. как она сказала. Если дерево позднего сорта, то все прививки должны быть тоже от осенних сортов и соответственно на яблоню летнего сорта прививают летние сорта.
Записан

Спешите делать добро
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #14 : 31 Январь, 2008, 21:45:38 »

"Я выращиваю яблоньки-дички из семян. Это я делаю, чтобы научиться прививать. У меня сейчас штук 20 яблонек. В этом году надо прививать! Не забыть бы! Вот вычитала в интернете:

Семенные подвои для яблони.

Яблоня лесная — один из самых распространенных подвоев яблони. Обеспечивает высокую продуктивность привитых на нее сортов и совместимость с ними. В бесснежные суровые зимы яблоня иногда подмерзает, что приводит к гибели плодовых деревьев и привитых на ней саженцев на больших площадях.

Яблоня восточная (кавказская) — хороший подвой для некоторых сортов на юге страны. Для этого используют наиболее зимостойкие формы, лучше совместимые с основными сортами. Корням взрослых деревьев, привитых на кавказской яблоне, не грозит обмерзание. Совместимые сорта с яблоней восточной (по Г. В. Трусевичу): Грушовка кубанская (Виноградка), Мелба, Боровинка, Суйслепское, Столбовка, Апорт белый, Ренет Писгуда, Мекинтош и другие, умеренно совместимый — Ренет Симиренко.

Яблоня ягодная (садовая сибирская яблоня) используется на Дальнем Востоке и в Сибири для мелкоплодных сортов.

Это самый зимостойкий подвой для крупноплодных сортов яблони, выдерживает понижения температуры до -25° С. По данным С. Н. Степанова, с ней совместимы сорта: Ренет Кичунова, Северный синап, Жигулевское, Россошанское полосатое, Антоновка поздняя, Победитель, Пепин шафранный.
 Сеянцы ранеток — зимостойкий подвой для мелкоплодных сортов яблони в Сибири, на Урале, в северных областях. Особенно распространены сеянцы сорта Ранетка пурпуровая. Подвой проявляет несовместимость с крупноплодными сортами, кроме Пепина шафранного.

Яблоня сливолистная (китайка) — один из немногих подвоев яблони, обеспечивающий мочковатую, разветвленную корневую систему. По зимостойкости (от северных областей до южных) превосходит яблоню лесную и сеянцы крупноплодных сортов. Со многими сортами проявляет несовместимость.

Используют как дополнительный подвой для совместимых с ней сортов: Пепин шафранный, Бельфлер-китайку, Шафран саратовский, Северный синап, Суворовец, Июльское Черненко, Славянку, Кандиль-китайку, Пепин-китайку, Зеленку днепровскую, Яндыковское, Кортланд, Жигулевское, Спартак, Августовское, Первомайское, Титовку летнюю, Ренет татарский, Мелбу, Осеннее полосатое, Оранжевое, Золотую осень, Коричное новое, Мекинтош, Россошанское полосатое, Ренет Кичунова, Победитель.

Сеянцы культурных сортов яблони. В каждом регионе выделены группы местных сортов, наиболее зимостойких и выносливых. Деревья, привитые на них, отличаются хорошей приживаемостью, долговечностью, урожайностью. На Северном Кавказе широко используются Боровинка, Столбовка, Астраханское белое, Астраханское красное, Грушовка ревельская, в средней зоне садоводства —Антоновка, Боровинка, анисы, Грушовка московская, в Поволжье — анисы, Боровинка, Яндыковское. Однако в суровые малоснежные зимы корни сеянцев культурных сортов вымерзают. Для повышения зимостойкости этих сеянцев в маточно-семенные сады рекомендуется вводить в качестве опылителя китайку (яблоню сливолистную), значительно превосходящую по зимостойкости многие подвои яблони.

Читаю названия сортов и так вкусно становится! "

Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #15 : 01 Февраль, 2008, 15:27:46 »

И еще хороший подвой для яблони-рябина. Она зимостойкая, хорошо адаптирована к той местности где произрастает. Поэтому, если пойти более легким путем, то можно выкопать понравившиеся 1-2 летние деревца рябины красной, посадить к себе. На следующий год (через год после посадки), когда рябинка приживется, можно выполнить прививку способом как на рис.360, 368 (б,в), 371. Для этого ствол рябины аккуратно острым ножом срезается, оставляется пенек см 10-12 и к нему прививаются нужные черенки. Место прививки обязательно обвязывается пленкой (можно порезать на ленты целофановый пакет.)
Записан

Спешите делать добро
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #16 : 02 Февраль, 2008, 02:14:42 »

Други! Что творится на свете! Если бы не со мной - не поверила бы! Ни сном, ни духом не видела я этой темы, ни обсуждения ее на форуме, клянусь! Этой ночью мне снится сон - посадила я яблоню в центре своего будущего заднего двора, привила ее в ветки разными сортами и стоит она вся усыпанная разными яблоками! Ну и как это называется?! Наведенный сон?
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10154


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #17 : 02 Февраль, 2008, 02:20:21 »

Наташ, это ВЕЩИЙ сон Улыбка)) !!!
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #18 : 02 Февраль, 2008, 02:25:34 »

Цитата: ylatan
Ну и как это называется?! Наведенный сон?

Сон в яблочко! Drink
Записан

И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1359


« Ответ #19 : 02 Февраль, 2008, 13:07:56 »

Я как-то тоже захотела сама выращивать подвои. Высадила семена (мне из Орла тоже привезли яблоки сорта, забыла, как называется, но уверяли, что из семян вырастет тот же самый сорт (такое бывает, но не часто). Высеяла я их по краешку участка. Получился небольшой рядочек. Соседка с интересом следила, что это растет. Потом не удержалась и спросила. А я сказала, что салат такой посадила, и она будто поверила.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #20 : 02 Февраль, 2008, 16:00:11 »

"Ириш, ну и получилось чего-нить из этого ""салата""? Или еще рано говорить..."
Записан

Спешите делать добро
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1359


« Ответ #21 : 02 Февраль, 2008, 18:47:41 »

Участок этот пришлось продать, его муж купил от жадности, но сил и времени на него не хватило. А у нас и на старом привитые деревья. Груша на черноплодке неплохо плодоносит вот уж сколько лет. Да и яблони тоже привитые. Мелбу прививали, Лобо, еще маме нравятся красные яблоки Суворовец. Где на столько сортов земли напасешься? Прививка = хорошее дело. только сама еще не умею.
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #22 : 05 Февраль, 2008, 13:20:41 »

"Талька, да уж! Сон тебе в руку, точнее в ябочко! будешь потом у нового дома яблони растить!
 А раз Владушка так подробнеько про прививки объяснила, а я тут по случаю обнаружила у себья в саду аж 2 яблоневых дичка, буду этим летом экспериментировпать.

Анатолий, во как напрививаю у себя аж по 10 , будет у меня не яблоня, а елка новогодняя, где вмсето шариков яблочки разноцветные! "

Записан

"Imantas"

Анатолий.
Гость
« Ответ #23 : 06 Февраль, 2008, 22:23:43 »

Лариса! Заготовьте сейчас по 1-2 черенка с яблонь, плоды которых Вы уже пробовали и они Вам понравились. Черенки можно сохранить в полиэтил пакете, увлажнив его внутри, во фруктовом отделении холодильника. В начале апреля сделайте прививки. Перед прививкой черенки чуть укоротите и поставьте в стакан с водой для набухания. Успех будет на 90-95%. Летом с середины июля будете прививать окулировкой со 100% приживаемостью.
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #24 : 07 Февраль, 2008, 00:20:19 »

"Анатолий., ой, сенкс за совет! Пойду завтра поутру свою яблоню чикать секатором. У нее яблочки осенние. очень сочные и лежат долго. Вот только не знаю, как это сорт называется. Вот к осени сфоткаю и вам всем покажу. Вдруг да кто определит?! "
Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 29   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Тамрико
Сегодня в 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
Сегодня в 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
Сегодня в 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
Сегодня в 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....
мамуся
09 Июнь, 2015, 23:38:17
Ой, а я даже не знала, что на форуме и "пошкварчать" можно...
НИНА******
09 Июнь, 2015, 22:22:56
ЧЕГОЙТО У ВАС ТУТ?!
Svetik
09 Июнь, 2015, 21:50:15
Даже не знаю, как они это переживут....
Сибирка
09 Июнь, 2015, 21:18:32
Мне твой козёл и твои козы вообще неинтересны, так что угомонись.
Svetik
09 Июнь, 2015, 21:08:35
  У чужого козла завсегда яйца больше! Из Иваново видно!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

12 Июнь, 2015, 19:51:08

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504464
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 172
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня