26 Сентябрь, 2013, 05:34:48
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Хоста  (Прочитано 11802 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11893


Татьяна, Московская обл


« : 15 Сентябрь, 2008, 23:12:31 »

ХОСТА.


Месторасположение: цветоводы любят хосты и за их теневыносливость.  Однако есть виды, встречающиеся в естественных условиях, на открытых пространствах, в поймах рек. Использование их в селекционной работе привело к тому, что было получено много гибридов, способных расти под лучами солнца. Учитывая это, место для хост надо подбирать с учетом особенностей сорта.

Хоста известна нашим цветоводам в первую очередь как теневыносливое растение. Но в глухой тени она чувствует себя не очень хорошо. И это неудивительно. Ведь в природе некоторые виды хост растут на солнечных влажных лугах, в тени высоких трав. Крупные листья хост испаряют много воды. В послеполуденные часы, когда солнце особенно жаркое, испарение усиливается, растения теряют много воды. Оптимальным для их выращивания в саду будет участок, затененный во второй половине дня. Однако некоторые виды и сорта (особенно пестролистные) можно успешно выращивать и на солнечных участках с влажными почвами, особенно в зоне умеренного климата. Если же почва на солнечном участке сухая, то листья растений истончаются, приобретают коричневый цвет.
 
 На солнце успешно будут расти такие виды и сорта: August Moon, Invincible, So Sweet, Fortunei, Aureomarginata, Minuteman, Sum and Substance, Fragrant Bouquet, Patriot, Summer Fragrance, Franceeplantaginea, Sun Power, Gold Regal, Regal Splendor, Sundance, Gold Standard, Rising Sun, Undulata, Albomarginata, Honeybells, Royal Standard, Undulata Univatata.

Наиболее требовательны к освещенности сорта с незелеными листьями, и это нужно обязательно принимать во внимание, подбирая для них место в саду. Иначе разноцветные листья побледнеют или станут зелеными. Вообще хосты с голубыми листьями предпочитают затенение, а с желтыми, золотистыми и белыми — более устойчивы к солнечному свету. Нужно помнить, что формы с голубыми листьями зеленеют на очень освещенных участках или в глухой тени. Голубой цвет листвы сохранится у растений, высаженных в светлой полутени или на затененных после полудня участках. Золотистолист-ные формы лучше развиваются в местах, где солнце бывает несколько часов утром и несколько — вечером. На солнечном участке золотистые листья выгорают. В тени они будут значительно бледнее или вообще потеряют золотистую окраску и станут зелеными. На солнечных участках высаживают виды, у которых наиболее плотные листья. Они лучше переносят солнечное освещение.

Нужно также знать, что хосты с нежными тонкими листьями лучше развиваются на затененных участках, где солнце освещает растения около 5 часов. И наоборот, хосты с плотными кожистыми листьями хорошо чувствуют себя на солнце в течение всего дня. Среди светолюбивых хоста подорожниковая, сорта August Moon, Fragrant Bouquet, Guacamole, Fried Green Tomatoes, Sum and Substance.

Солнечные лучи влияют не только на окраску листвы хост. Цветоводы заметили, что утреннее солнце и немного послеобеденного стимулируют обильное цветение растений.

Почва: по мнению опытных садоводов, залог успеха в выращивании хост — правильно подобранная почва, хотя многие знают из собственного опыта, что хосты довольно неприхотливы и могут расти на любых обработанных садовых почвах. Для выращивания их непригодны сухая песчанистая и тяжелая необработанная глинистая почвы. В песчаной почве мало питательных веществ, и растения быстро мельчают. Кроме того, такие почвы быстро пересыхают. Вода уходит из них, как из сита. Глинистые почвы очень плотные, в них мало микроорганизмов и дождевых червей, недостает кислорода, часто застаивается вода.

Для того чтобы хосты показали себя во всей красе, им необходима питательная увлажненная хорошо дренированная почва, в которой много микроорганизмов, дождевых червей, участвующих в процессах образования гумуса, аэрирующих почву и насыщающих ее кислородом. К таким почвам относятся обработанные суглинки.

Кислотность почвы может быть от слабокислой до слабощелочной (рН 6,5—7,5).

Английские садовники советуют перед посадкой растений разбросать по поверхности почвы органические удобрения (компостная земля, листовая земля, хорошо перепревший навоз, торф, перепревшая сосновая кора и другие органические смеси) слоем около 10 см (примерно 1,5—2 ведра на метр квадратный) и перекопать ее на глубину не менее 30 см. Участок (клумба, цветник) должен быть приподнят над поверхностью почвы для улучшения ее аэрации.

Корни большинства хост разрастаются горизонтально, и чем шире ямка, в которую высаживают куст, тем больше их образуется и тем большей будет площадь питания. А это значит, что растение получит больше питательных веществ и воды, станет более пышным и декоративным. Некоторые коллекционеры рекомендуют ежегодно осенью мульчировать хосты листовой землей, особенно высаженные на участке под кронами больших деревьев. Компостную землю насыпают слоем около 5 см. В результате растения не будут испытывать недостатка в питательных веществах, которые активно поглощаются растущими рядом деревьями. Кроме того, мульчирующий слой приподнимает цветник, улучшая тем самым дренаж почвы.
Хосты, листья которых испаряют много воды, не должны испытывать недостатка влаги в почве. Однако почва на участке не должна быть сырой, как, впрочем, и сухой. Этим растениям требуется умеренно влажная почва.

Для роста и развития хостам необходим период холода. Поэтому их и не выращивают в помещениях.

Посадка: лучшее время для посадки и деления кустов хосты — весна и конец августа — первая половина сентября. Опытные садоводы считают, что хосты можно рассаживать и пересаживать все лето, до середины сентября, но, повторим, оптимальное время для пересадки — ранняя весна, когда только начинается рост корней, а листья еще не развернулись. Весной не рекомендуется делить лишь хосту Зибольда и ее гибриды и хосту Токудама. Новые корни у них, в отличие от других видов хост, не растут до полного разворачивания листьев. Поэтому пересадка в этот период приведет к плохой приживаемости растений.

Деление и посадка кустов не представляют трудностей. За 20—30 минут до посадки участок поливают.
Посадки прекращают в первой половине сентября, чтобы растения успели укорениться на новом месте до первых осенних заморозков. Для укоренения хостам требуется около четырех недель. Высаживают растения (мелкие и средние) на расстоянии 20—30 см, крупнолистные — на расстоянии 30—40 см.
Посадки ежедневно поливают в течение не менее двух недель.

Уход: взрослые растения не рекомендуется часто пересаживать, на одном месте могут расти более 10 лет.  Неприхотливы и очень отзывчивы на удобрения. При правильном уходе кусты быстрее разрастаются, листья получаются более крупными, поздние сорта зацветают раньше.

Растения подкармливают органическими и минеральными удобрениями. Органические удобрения (компостная, листовая земля, перепревшая кора сосны и др.) чаще всего вносят в виде мульчи, т. е. осенью засыпают ими участок, где растут хосты. В то же время некоторые садоводы считают, что если почва, в которую высажены хосты, была хорошо заправлена органическими удобрениями, то подкармливать растения не нужно, им будет хватать содержащихся в почве питательных веществ, а замульчировать их питательными земляными смесями нужно лишь через 3—4 года.

При необходимости можно подкармливать хосты и минеральными удобрениями, не забывая, что они являются лишь добавкой, своего рода витаминами в «рационе» растений. Основной же источник питания хост — органические вещества, внесенные в почву в виде компостов. Они не только обогащают почву питательными веществами, но и улучшают ее структуру, стимулируя развитие почвообразовательных микроорганизмов, мелких животных.

Записан

Спешите делать добро
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 15 Сентябрь, 2008, 23:12:31 »

 Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4903


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #1 : 17 Сентябрь, 2008, 20:20:59 »

Обожаю Хосту!!! Всякую...
Записан

Oksana iz Tallinna
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 514



« Ответ #2 : 08 Май, 2009, 09:55:24 »

А никто не сталкивался- у моих хост стали скручиваться и желтеть бока листьев. Sad Вроде не переливаю...
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #3 : 08 Май, 2009, 10:08:36 »

Я вообще хосту не поливаю, только во время посадки. И растет и на солнце и в тени. Надо фотку с недугом хост поставить, тогда виднее будет. А может у вас сорт такой?
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
Oksana iz Tallinna
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 514



« Ответ #4 : 08 Май, 2009, 10:15:15 »

да нет, разные сорта загибаются, причем самые дорогие... А поливать приходится, т.к. они  в гошках сейчас сидят- накупила по весне, а они в рост пошли, пришлось сажать...В прошлом году я до посадки в грунт всех в холодильнике держала- почти все подгнило... Теперь решила посадить.
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #5 : 08 Май, 2009, 10:23:32 »

Ну, я тоже практиковала высадку в горшки ранней весной. Бывало, листья выходили уже деформированные, но это первые. Может это были механические повреждения. А потом отрастали хорошие. Вообще хосты очень не прихотливы. Даже не знаю в чем дело. Huh? Если они уже давно в горшке, попробуй подкормить. Вреда не будет, я тоже своих перезимовавших в горшках удобряла, они у меня сейчас на улице стоят рядами и колоннами. Смех
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
Oksana iz Tallinna
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 514



« Ответ #6 : 08 Май, 2009, 10:30:55 »

Хорошо, попробую, и тоже на балкон поставлю...У меня столько всего придется везти на участок, Huh? боюсь, прицеп придется брать Смех Смех Смех
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #7 : 08 Май, 2009, 11:30:12 »

С балконом аккуратнее. У меня хосты прямо в горшках зимовали на улице и теперь продолжают стоять, но листьев еще пока нет, так же как и у высаженных  на клумбы. Кое- где только разворачиваться начинают. А у вас, если они в тепле были и уже с большими листьями, могут заморозками повредиться. Или на день выносить, а на ночь, если предполагается заморозок, заносить в дом. Кстати, у них могут желтеть листья и от сухого комнатного воздуха.
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
кет
Я не волшебник- я только учусь...
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Всеволожск
Сообщений: 391


Катя,Всеволожск


« Ответ #8 : 08 Май, 2009, 12:18:00 »

А у меня никак хосты разростись не могут  Sad...пересаживаю их бедных с места на место каждый год..Вы правы вылезают сейчас из земли и уже листочки все пожеванные Kill
Ирен покажите ваши?
Записан

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #9 : 08 Май, 2009, 14:58:35 »

Катюш, да там еще показывать нечего, чуть стали листики пробиваться.
А это в прошлом году посажены в горшки.

А это в грядке на развод.
 А это мой старожил в цвету.
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 08 Май, 2009, 14:58:35 »

 Записан
Еленушка
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 434


Дева...


« Ответ #10 : 04 Апрель, 2011, 08:02:59 »

Хостоводы!  Купила семена хост из серии многолетники мира. Называется -Хоста-микси смесь. Кто-нибудь выращивал хосты таким образом?
Записан
Мусечка
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Москва
Сообщений: 702


Марина, Москва-Куркино


« Ответ #11 : 27 Апрель, 2013, 21:33:01 »

Неужели никто не интересуется хостами? Обожаю их, они такие разные, их так много от крошечных до огромных!


Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8603


Анна


« Ответ #12 : 27 Апрель, 2013, 21:42:39 »

Неужели никто не интересуется хостами? Обожаю их, они такие разные, их так много от крошечных до огромных!

Тоже люблю хосты за красоту и неприхотливость. Они у меня обрамляют дорожки и размножаю их по осени нещадным разделением куста на несколько! Супер растение.
Записан

Мусечка
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Москва
Сообщений: 702


Марина, Москва-Куркино


« Ответ #13 : 07 Май, 2013, 20:28:43 »

А мы обычно весной их делим. Но какая разница, главное они растут! Красивые и разнообразные Улыбка Я тоже дорожки ими обрамляю и просто так везде их сажаю, хост много не бывает Улыбка
Записан
ckokoko
Улыбайтесь!))) Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 1918


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #14 : 08 Май, 2013, 12:59:19 »

А у меня есть хоста. Листья обыкновенные. Зато цветки - крупные, белые. А запах!!! М-м-м-м-м-м! Я ее рассаживаю под окнами. Вечером чтоб нанюхиваться. )))
Записан

Мусечка
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Москва
Сообщений: 702


Марина, Москва-Куркино


« Ответ #15 : 19 Май, 2013, 22:51:56 »

У них и цветки разные! От снежно-белого до темно-сиреневого. Есть с запахом сорта, есть без. А в этом году из семян хосточки взошли Улыбка Так интересно, что получится из сеянцев Улыбка
Записан
Нат. Ген.
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 482



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #16 : 26 Май, 2013, 17:18:00 »

А у нас Хосты еще только выходят. 
Записан
Мусечка
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Москва
Сообщений: 702


Марина, Москва-Куркино


« Ответ #17 : 26 Май, 2013, 22:02:12 »

Показывайте фото!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Сентябрь, 2013, 05:34:48

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
25 Сентябрь, 2013, 21:31:54
Принесли квитанцию за воду и за полив огорода начислено. Видимо, эти непрерывные дожди дело рук водоканала:)
Марта
25 Сентябрь, 2013, 18:53:38
Не, Ириночк, спасибо. Эти кусты здорово расплодились в округе. Много читала, боялась, не ядовитые ли.
НИНА******
25 Сентябрь, 2013, 13:47:34
а у нас в первых числах октября снег обещают
Селянка
25 Сентябрь, 2013, 10:41:31
Оля.тебе номер питомника дать? Улыбка
Селянка
25 Сентябрь, 2013, 10:40:37
ОК это одноклассники)))
Марта
25 Сентябрь, 2013, 08:39:53
Что случилось с небесами?
Марта
25 Сентябрь, 2013, 08:28:10
Пузыреплодник оч выручает моих красавишн. Много гуляем с ними по ентим кустам. А ОК -это куда?
Селянка
24 Сентябрь, 2013, 10:58:48
Бегууу
Никуша
24 Сентябрь, 2013, 10:01:49
Ира Селянка, загляни в ОК по поводу пузыреплодника.
Селянка
22 Сентябрь, 2013, 23:12:58
Интересного тебе путешествия ! Улыбка
Anmari
22 Сентябрь, 2013, 23:10:13
Уехала в Казань на семинар. Буду 26 сенября.
Всех благ!
НИНА******
22 Сентябрь, 2013, 22:18:22

Спокойной ночи! До завтра.
НИНА******
22 Сентябрь, 2013, 22:03:30
Привет, Владимир (камуфляж)! Без тебя скучно было.....
Горошина
21 Сентябрь, 2013, 00:59:30
И я установила! Программка адаптирована и под Андроид. Спасибо!
volo666
21 Сентябрь, 2013, 00:32:37
Я тоже установила на смарт)) чисто)) уррра!!!!И  за рецепты спасибо.

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20565
  • Последний: зухраб
Статистика
  • Всего сообщений: 1152949
  • Всего тем: 6027
  • Сегодня онлайн: 123
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:В хорошие руки!
Re:В хорошие руки!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки йорка. мелкий стандарт и мини.

Календарь праздников

праздники сегодня