Веселое Подворье- Главная страница => Огород => Как вырастить помидоры-гиганты? Повышаем урожай в 10 раз!

* Главная * Форум * Энциклопедия * Магазин * Объявления *

Интересное от партнеров

Знаете ли вы?

Побыть вместе

Жаркое лучше готовить накануне. Это позволит всем ароматам равномерно перемешаться или, как говорят романтичные французы, "пережениться".

Реклама

Кто на сайте

Сейчас 134 гостей онлайн



Игры на Подворье

Как вырастить помидоры-гиганты? Повышаем урожай в 10 раз!
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Огород - Томаты

Для развития помидорным кустам нужна хорошая корневая система. В статье даны способы её наращивания. Урожай на томатах- гигантах при этом методе возрастает до 10 раз. С куста Де Барао - 70 кг плодов.

 

Помидоры, конечно, не мясо и не картофель. Но эти овощи полезны, вкусны и, безусловно, нужны человеку. Многие любят их не только в свежем, но и в консервированном виде. Огородники отводят под эту культуру значительные площади на земельном участке. А если повысить урожайность кустов томатов, то можно иметь помидоры в нужных количествах и, кроме того, высвободить площади для других культур.

Для хорошего развития помидорным кустам нужна развитая корневая система. Мощные корни смогут прокормить растение и обеспечить завязь и налив большого количества крупных плодов. Увеличить корневую систему томата можно двумя способами.

Можно высадить рассаду помидор не вертикально, как это принято, а горизонтально. В подготовленную, пролитую водой борозду я укладываю 2/ 3 стебля томата, вместе с корнями, естественно. С этой части стебля надо оборвать все листья Канавку засыпаю обычной огородной землёй слоем 10—12 см. Рассаду укладываю с юга на север. Потянувшись за солнцем, она поднимется сама.

На части стебля, оказавшегося в земле, сразу же начинают образовываться и включаться в систему питания корни (рис. 1). Оказалось, что эти добавочные корни по эффективности и величине в несколько раз лучше основных. Этот опыт заслуживает внимания, но есть и второй способ, более интересный и доступный.

В соответствии с этим способом нижние пасынки на томатах не выламывают, а дают им подрасти. Теперь два-три пасынка можно прижать к земле. И даже слегка прикопать. В месте соприкосновения с землёй тут же вырастут корни. Что сделает корневую систему куста гораздо мощнее.

Листья томата около земли я срываю и с пасынков, и с основного стебля, кусты окучиваю влажной землёй слоем 10—12 см (рис 2.) Нижние пасынки стремительно идут в рост, подпитываясь от основного корня. Уже через три-четыре недели их нелегко отличить от центрального растения томата и по количеству завязей, и по высоте.
На боковых побегах плодовые кисти завязываются у самой земли.

Если рассада уже высажена традиционным способам, не теряйте год. Пересадите томаты горизонтально. Хлопоты окупятся возросшим урожаем.

Некоторые огородники намеренно высаживают подрощенную рассаду вертикальным способом в неотапливаемую теплицу. Дают ей возможность окрепнуть и отрасти, а затем, прямо на стадии появления завязи, пересаживают длинные плети томатов горизонтально.

Растения томатов не боятся частых пересадок, а, даже любят их. Каждая пересадка вызывает появление новых корней и урожай возрастает.

Для внедрения этого метода не нужны дополнительные затраты, нужно лишь прислушаться к требованиям помидорного растения. Если Вы позволите томатам, как того требует природа, раскидываться по земле, появятся дополнительные корни. И урожай обязательно возрастёт. Но места на огороде потребуется много. Экономичнее всё же подвязывать кусты томатов. Помидоров можно собрать до 70 кг с высокорослого куста, а это десятикратная прибавка урожая. Низкорослые томаты тоже дают по этому методу трёхкратный урожай.

Метод особо хорош для выращивания помидоров- гигантов, индетерминантных томатов. Для таких известных сортов томата как Космонавт Волков, Де Барао, Тепличный, Юбилейный Тарасенко, Корниевские, Аполлон. Среди гибридов F1 лучше выбрать те, чья высота достигает 2 м, например, Фунтик и Русский Размер.

 

Комментарии  

 
#1 Настя Бабкина 14.03.2013 21:20
Я выращиваю помидоры у себя в огороде, урожай томатов радует не всегда. А вот с таким опытом высаживания рассады столкнулась случайно, просто не подвязала несколько кустов. В результате стебли, которые упали на землю пустили корни, урожай действительно был богатый.
 
 
#2 Князева Алиса 14.03.2013 22:05
Ого! Здорово! 70 кг с куста! Я о таком и не слышала! Но обязательно попробую применить на практике описанный вами опыт. Мы тоже стараемся развить корневую систему у кустиков помидор. И начинаем это делать ещё в домашних условиях - всё время подсыпаем землю под корешок томатов. В результате рассада получается довольно крепенькой.
 
 
#3 Дмитрий Кочнев 14.03.2013 22:20
Выращиванием томатов занимаюсь давно. Урожай обычно отменный. Никаких особых секретов нет. Семена стараюсь использовать свои от проверенных сортов. Время посадки семян выбрано опытным путём. У меня – Новосибирская область. Если рассада будет высаживаться сразу в открытый грунт, то сажаю 25 марта – 1 апреля. Если через теплицу, то примерно 17-20 марта. В грунт высаживаю, изучив прогноз погоды, примерно с 25 мая.
 
 
#4 Васильева Эвелина 16.03.2013 17:11
Я еще ни разу не высаживала рассаду помидор горизонтально. Я даже не слышала что есть такой способ, хотя сама уже не первый год занимаюсь огородничеством .. буду пробовать в этом году, может урожай действительно будет больше
 
 
#5 Сазонов Владимир 16.03.2013 17:45
Я совсем недавно занялся огородничеством и в первую очередь я конечно же сажаю огурцы и помидоры. без них никуда. Но с помидорами у меня в первые разы вообще проблемы были, Сначала я не побеспокоится о том, чтобы они у меня не лежали, а росли прямо, в результате чело некоторые плоды просто не созрели. Да и переливал их частенько. После такого печального опыта я всегда из подвязываю, сажаю подальше друг от друга и поливаю не так обильно. Урожай после таких мер значительно вырос
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсуждаем фото:

Сейчас на нашем форуме обсуждают:

загрузка...
 

Изба- читальня

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?