Войти или зарегистрироваться

21 Апрель, 2017, 01:22:25
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Баклажаны  (Прочитано 29934 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14714



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« : 23 Февраль, 2008, 00:54:39 »

"Были синенькие, стали беленькие

Коль пошла такая “снежная” тема, поговорим о Снежном. То есть о недавно выведенном сорте баклажана. Кстати, специально для Подмосковья селекционеры старались.

У нас много любителей вырастить “синенькие” на собственных грядках. А теперь вот самое время на “беленькие” переходить. Не пожалеете. Особенно если не по вкусу присущая баклажанам горечь. Ее обеспечивает появляющийся в них по мере созревания алкалоид соланина. Из-за горечи баклажаны не жалуют и животные.

Селекционеры свой хлеб недаром едят. Они немало усилий приложили, чтобы избавить баклажаны от явного недостатка. Появились один за другим сорта, у которых кожицу снимать не обязательно. Более того, есть такие баклажаны можно без тепловой обработки, в салатах. Речь о сортах Альбатрос, Комета, Лебединый, Матросик.

Вот только в Подмосковье растить их весьма сложно, хотя опытные дачники сумели и этих капризуль приручить. А что делать остальным?

Растить безалкалоидный сорт баклажан Снежный. У него чисто белая мякоть, сладковатый вкус. А плоды напоминают снежки: белые, блестящие, массой около 300 г. Созревают через 100—105 дней после появления всходов. То есть вы точно не опоздали с их посадкой, если решите обзавестись собственной рассадой. Посадку семян проведите в оставшиеся дни февраля.

Вот характеристика Снежного. Куст сильнорослый, до метра высотой, в формировании не нуждается. Выращивать его можно как в теплице, так и в открытом грунте. Но если ваши участки находятся на севере Подмосковья, лучше позаботьтесь об укрытии растений. Урожай получите выше. Если видите, что до заморозков плоды не успевают созреть, прищипните до 10 августа побеги, оборвите все цветы и мелкие завязи. Плод считается созревшим, если у него слегка пожелтела верхушка. Если хотите иметь свои семена, берите их со второго и последующих плодов

Валентина СЕМЬЯНЦЕВА

""Московский комсомолец"""

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 23 Февраль, 2008, 00:54:39 »

 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #1 : 26 Февраль, 2008, 14:53:50 »

Я в этом году первый раз баклажаны посеяла. два сорта "Визирь" и "Дарвиш", выбирала, что глянется. Про белые и не слышала, надо посмотреть, что у нас предлагают, если найду посею обязательно.
Цитата: YULY
Куст сильнорослый, до метра высотой
Что ж они такие высокие, я думала, что баклажаны, как перцы. Перцы в том году у меня в открытом грунте великолепно себя чувствовали, прикрывала поначалу пленочкой!
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10541



« Ответ #2 : 01 Май, 2008, 12:02:29 »

Тема отредактирована 1 мая
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4242


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #3 : 01 Май, 2008, 12:53:49 »

Про разноцветные баклажаны статья есть, рекомендую!
Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #4 : 10 Май, 2008, 23:18:35 »

А в наших краях вот уже какие баклажаны - вчера вскрыли из под дуг

А четыре недели назад были высажены стаканчиками

   
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 10 Май, 2008, 23:18:35 »

 Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10541



« Ответ #5 : 10 Май, 2008, 23:36:48 »

Вадимыч,здОрово! А кто плёнку натягивает? Машина?
Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #6 : 10 Май, 2008, 23:40:47 »

Да опять же как те "два солдата из стройбата...." Просто иметь дело с землей - это прежде всего многочасовой и ежедневный труд, ну или образ жизни такой.
Записан
керчанка
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина
Сообщений: 2349


Наталья


« Ответ #7 : 10 Май, 2008, 23:43:55 »

А вот на фотке, где баклажанчики уже открыты, я не поняла как пленку сняли, что она под баклажанами осталась?
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10541



« Ответ #8 : 10 Май, 2008, 23:44:34 »

Да...вот это вы молодцы!!!
Земля силушку любит...и отдает назад сполна!
А я сажаю  Баклажаны с чабрецом(травка) ,у них взаимная Любовь Wink
Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #9 : 11 Май, 2008, 00:05:44 »

Ну если баклажаны я люблю, и у меня с ними тоже взаимно. Тещины языки - эдакое блюдо с чесночком да майонезом....
А силушка - второе, первое - немного сноровки и понимания.
 А баклажаны росли только потому, что сначало застилают пленкой грядки, земличка прогревается, затем делаются разрезы на месте посадки и только с закрытой корневой сажают, т.к. это перевал, а не пересадка ( не нужен оптимум темп.почвы для приживаемости). И только вслед за высадкой сразу ставятся дуги и накрывается пленкой - получается - термос. И чтобы не припеклись через дуги или две делают небольшие отверстия по коньку трубочкой с с закрепленными на конце по окружности лезвиями. Так от сильных ветров не рвется и дневные пики температур меньше. Подержишь ладошку около этой  дырочки днем, чувствуешь как выходит теплый воздух. Растениям там и тепло и уютно...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 11 Май, 2008, 00:05:44 »

Загрузка...
 Записан
керчанка
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина
Сообщений: 2349


Наталья


« Ответ #10 : 11 Май, 2008, 00:09:09 »

Спасибо, Николай буду у Вас учиться Улыбка
Записан
керчанка
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина
Сообщений: 2349


Наталья


« Ответ #11 : 17 Май, 2008, 01:20:21 »

А когда надо рассаду высаживать уже? Она ж тепло любит? А у нас еще холодина, я перцы с томатами загубила, мож хоть баклажанчиков поедим в этом году...
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #12 : 15 Июнь, 2008, 23:06:17 »

Нашла, наконец, где про баклажаны можно спросить. Я в этом году первый раз их выращиваю и представление о культуре баклажана имею очень смутное. Сейчас появляются цветы, уже даже на одном образовалась завязь, нужно ли удалять пасынки на баклажанах, как на помидорах? И что им вообще нужно, кроме полива и тепла?
Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #13 : 15 Июнь, 2008, 23:29:49 »

Ну, вот посмотреть бы на них, тогда и говорить легче... Из пасленовых, пожалуй самые водохлебы. Влажный теплый воздух уважают. Сам никогда не пасынкую, место для развития есть, как и продолжительность вегетационного периода тоже очень даже.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #14 : 16 Июнь, 2008, 00:58:54 »

Хорошо, сфотографирую, покажу! Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 16 Июнь, 2008, 00:58:54 »

 Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10541



« Ответ #15 : 16 Июнь, 2008, 01:04:26 »

Ленчик,лови инфу:
 В агротехнике выращивания баклажана есть много общего с перцем и томатом . По требованию к теплу баклажан превосходит все овощные культуры, поэтому уже при выращивании рассады необходимо следить, чтобы температура была +17 - +20*С . Выращивается только через рассаду, потому как семена, как и у перца всходят не раньше чем через 10 - 15 дней. Рассада выращивается только горшечным методом, у баклажана слабая корневая система.
Подготовка почвы примерна такая же, как и для перца или томата. Нельзя сажать там, где росли паслёновые: перец, помидоры, картофель, баклажаны. Обычно под баклажаны отводят небольшую, но хорошо подготовленную гряду. Гряда должна содержать торф, перегной, песок, перепревшие опилки - из расчета 1 ведро на 10 кв м.
    Высаживать рассаду необходимо в возрасте 60 - 65 дней, после того, как минует угроза заморозков и почва прогреется. Междурядья для этой культуры 60 - 65 см и расстояние в ряду 30 - 35 см.
    Баклажан также очень требователен к влаге, поэтому посадку необходимо производить в уже политые лунки, к тому же у баклажана слабая корневая система.
Самый опасный вредитель для баклажана - колорадский жук. Сразу после посадки, только что проснувшиеся жуки могут за три дня полностью уничтожить рассаду, поэтому при посадке нужно обрабатывать растения интексицидами. Позже жук полностью переходит на картошку. Но после того, как картофель отходит, жук снова возвращается на баклажаны.

Требования: требует больше тепла, чем помидор и перец. Оптимальная температура для прорастания семян 22-24 °С, а для роста и развития растений - 22-30 °С. Особенно чувствительны растения к понижению температуры в период образования бутонов и цветения. Высокие требования предъявляет баклажан и к влаге. Наилучшая влажность почвы для его роста - 80 %. Баклажан - светолюбивое растение короткого дня, поэтому выращивание молодых растений на 12-14- часовом дне ускоряет плодооб-разование. Наиболее подходящие почвы для баклажана - легкие, структурные, хорошо удобренные. При недостатке азота прирост вегетативных органов замедляется, при его избытке этот процесс затягивается в ущерб плодообразованию. Недостаток калия выражается в приостановке роста и появлении коричневых пятен на краях листьев и плодах.

Ширина междурядий 60-70 см, расстояние между растениями в ряду 25-30 см. Уход: в течение вегетационного периода растения через каждые 7-10 дней поливают с последующим рыхлением почвы на глубину 8-10 см. Первую подкормку проводят через 10-15 дней после высадки рассады в грунт мочевиной (100-150 г на 10 м2), вторую - через 3 недели после первой раствором суперфосфата (150 г на 10 л) и мочевины (100 г на 10л). Для усиления ветвления верхушки стеблей прищипывают на высоте 25-30 см. При правильном формировании растения должны иметь 3-4 боковых побега с 5-6 плодами, расположенными равномерно. Остальные цветки и завязи удаляют. Поливают 2-4 раза за вегетацию по 20-25 л/м2, чтобы поддерживать нормальную влажность, без переувлажнения и сухости почвы. Появившуюся на листьях тлю можно смыть водой или посадить на листья божьих коровок. В борьбе с белой мухой подходят клейкие ленты.
Регулярное проветривание парника препятствует появлению серой плесени.
Сбор урожая: первые плоды баклажана снимают через 22-35 дней после цветения, затем регулярно через каждые 5-6 дней. Срезают плоды ножом или секатором, так как баклажан имеет деревянистую плодоножку. Заканчивают сбор до наступления заморозков. Плоды баклажана могут храниться в сухом помещении в течение месяца.

Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #16 : 26 Июнь, 2008, 11:17:01 »

Мариш, спасибо! Только сегодня увидела твою очень полезную информацию. Получается, что его пасынковать и не нужно, а наоборот прищипывать макушку.
Пойду фотографировать, а то я забыла совсем.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #17 : 26 Июнь, 2008, 21:23:21 »

Вот мой самый крупный баклажанчик:

Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #18 : 26 Июнь, 2008, 23:12:23 »

Забыл, я листочки, которые внизу до разветвления убираю. Не то что бы там каждый отдельно, а так одним движением руки сверху вниз - фррррр... И кустики как бы коренастее становятся и это место быстрее становится более крепким.
Записан
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Киев
Сообщений: 3795



« Ответ #19 : 26 Июнь, 2008, 23:50:54 »

А вот на фотке, где баклажанчики уже открыты, я не поняла как пленку сняли, что она под баклажанами осталась?

Ответ почти вовремя.  Смех
Как-то на Дачном форуме один человек из Израиля показывал фотки как у них в пустыне выращивают арбузы. Все делают трактора-механизмы. Первый - укладывает шланг капельного полива, накрывает пленкой и прикапывает ее. Второй - пробивает пленку и втыкает рассаду арбуза. Третий - ставит дуги и накрывает пленкой, он же и прикапывает.
Думаю, что под баклажанами осталась мульчирующая пленка либо любой другой белый материал.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 26 Июнь, 2008, 23:50:54 »

Загрузка...
 Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #20 : 28 Июнь, 2008, 02:00:33 »

Трактора, оно конечно хорошо, даже очень..... Да ручонки всего то с пять пальчиками не заменят. А если к этим ручонкам да еще и маслица в головушке побольше......То и зима будет в радость
Записан
керчанка
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина
Сообщений: 2349


Наталья


« Ответ #21 : 29 Июнь, 2008, 18:47:59 »

Я темная никогда в жизни не видела как цветет куст баклажана, а тут у меня расцвел первый цветок, я полчаса не могла оторваться, вот просто застыла на месте. Это ж красота необыкновенная. На следующий год обязательно посажу кустик в цветнике, чтоб не бегать далеко любоваться Улыбка
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #22 : 27 Июнь, 2009, 21:23:12 »

Ну вот и до баклажанов добралась..Сколько раз зарекалась их сажать и вот опять же посадила...Принялся вроде сначала хорошо,потом встал на месте ростом с 15см.и не тпру не ну..То жук напал и пришлось чуть ли не каждый день опрыскивать..Абсолютно в рост не идёт,а сейчас смотрю зацвел.. Huh?
Интересно куда плод у него  расти собирается в землю ?
Баклажаны обожаю в любом виде,а вот урожая ни как нормального добиться не могу...Нет был однажды,когда я отплясав вокруг 2 месяца,махнула в сердцах рукой и сказала всё с меня хватит...А когда через месяц залезла посмотреть что там от него осталось ахнула..Весь куст был облелен ими...Я вот теперь думаю может это тоже метод? Смех
Записан
Иринен
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Рязанская губерния, Старожилово, д.Гадюкино :)
Сообщений: 141


Ирина, Москва-Разанщина


« Ответ #23 : 10 Июль, 2009, 01:57:57 »

А у нас в этом году баклажаны в совсем открытом грунте. Высадили рассаду 20 мая, поставили дуги...был ветер, решили пленку натянуть завтра...завтра был дождь, натягивать несподручно...так они и остались без пленки (впрочем, как и перец).
Посажено 4 сорта - "Японский карлик " от СС, "Северянин" оттуда же, "Король Севера" от НК и "Зеленоплодный" (не помню, чей).
 В грунте взялись дружно (правда, и рассада была хороша), быстро зацвели (первым - "японец", недаром я долго искала его семена). Первые его плоды съели 29 июня. Дальше - всё "чудесатее и чудесатее". Сами знаете, какое нынче лето в средней полосе! А они колосятся, цветут и плодоносят. Все кусты (кроме "Зеленоплодного") в цветах, завязях и плодах. Сегодня измерила самый длинный плод "Короля" - 24 см (пока ;-)).
Тоже порывались несколько "расти в землю", я сообразила приподнять кончик и отодвинуть в сторону, теперь растут лежа на земле.
Снимок "Карлика" от 15 июня
 Подворцы! Кто-нибудь знает - можно ли собирать "свои" семена баклажанов (естественно, сортов, а не гибридов), как томатов? Или же они могут переопылиться? Больно не хочется опять гоняться за "Карликом".
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4959

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #24 : 17 Июль, 2009, 20:06:19 »

ВОТ какой Я!

Правда помыть позирующего не мешало бы... Смущение

Баклажаны, как и томаты - условно самоопыляющиеся растения. Так что семена собирать можно, естественно, из наиболее типичных для сорта плодов. Ну если уж совсем постараться, можно опылить самому, потом опыленный цветок изолировать в бумажный или марлевый пакет, но как по мне, это лишнее.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 17 Июль, 2009, 20:06:19 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

И-риша
Сегодня в 00:23:29
юля из пскова
Ирмик
20 Апрель, 2017, 23:37:43
Владимир - а это уже вопрос к местным электрикам! Или провода ни к черту или мощности трансформатора местного перегружены
Камуфляж
20 Апрель, 2017, 15:27:07
Великая энергодержава! У нас отключают не часто, но напряжение по фазам скачет от 140 до 280 вольт.
rella
20 Апрель, 2017, 01:27:01
Выключили гады!
Яйцам северный  пушной зверек  придет. Б ли н!
Неделя осталась! Закутала пока. Через три часа грть бутылками буду.
rella
20 Апрель, 2017, 00:15:05
Февраль,феварт, феврель, феврай....
У нас ветрюга  страшенный, свет мигает а у меня фавероли в инкубаторе. Боюсь.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:05:22

НАРОД!!!! ЕСЛИ КТО УВИДИТ В ЛЕСУ 12 МЕСЯЦЕВ,... БУХАЮЩИХ У КОСТРА.... СКАЖИТЕ, ЧТОБ АПРЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ НАЛИВАЛИ....и  МАЮ  ТОЖЕ !
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:04:20
, Цветущая, Весёлая, Долгожданная.
Если кто её увидит, передайте, что все мы ждем её прихода с большим нетерпением.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:02:48
Внимание! Розыск!
Пропала ВЕСНА!!!
Поздно вечером 28-фераля ушла с вечеринки проводов ЗИМЫ и с тех пор никто её не видел. Особые приметы: Светлая, Солнечная, Теплая, Цв
Камуфляж
19 Апрель, 2017, 16:39:56
Я пессимист, а жена оптимист. У нас единство и борьба противоположностей.
Наташа Омск
18 Апрель, 2017, 23:48:10
А я вот не могу без мечты. Сначала намечтаю себе, а потом или она сама исполняется или сама берусь за дело. А затем и следующая мечта начинает зудеть и толкать вперёд.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Апрель, 2017, 01:22:25

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1609373
  • Всего тем: 5936
  • Сегодня онлайн: 273
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня