Войти или зарегистрироваться

21 Апрель, 2017, 04:57:47
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Баклажаны  (Прочитано 29939 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Баба_Маня
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 18



« Ответ #50 : 25 Сентябрь, 2014, 22:08:40 »

Во! нашла тему про баклажаны. А то уж думала, что про моих любимцев совсем забыли. В этом году первый раз вырастила сорт "бычье сердце". Теперь всем рекомендую. Такие махины выбухали. Где-то по кг и больше каждый. А вкуууусные. И кожура не горчит!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 25 Сентябрь, 2014, 22:08:40 »

 Записан
riply7
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ленинградская обл г.Кириши
Сообщений: 901


ТАТЬЯНА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #51 : 27 Апрель, 2015, 12:16:44 »

Добрый день! Что происходит с рассадой баклажан, такое чувство, что его кто то ест сначала появляются прозрачные пятна как плёночка потом начинает засыхать край листа. живности на них не обнаружила, фотку выложить не смогу.
Записан
marabu
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3537


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #52 : 27 Апрель, 2015, 14:14:31 »


У меня тоже такое есть на баклажанах. Все листья пообрывала, вот один остался.
Записан
Арабеска
Новичок
*

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронеж
Сообщений: 31


Елена


« Ответ #53 : 27 Апрель, 2015, 16:19:53 »

Объяснив в садоводческом магазине такую же ситуацию про свои баклажаны, мне продавец посоветовала препарат "Фитоверм" - это от тли, трипсов и паутинного клеща. Побрызгала им неделю назад. Сильно поражённые листья постепенно усыхают и отваливаются , а новые растут нормальные.
Записан
marabu
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3537


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #54 : 27 Апрель, 2015, 17:31:36 »

Объяснив в садоводческом магазине такую же ситуацию про свои баклажаны, мне продавец посоветовала препарат "Фитоверм" - это от тли, трипсов и паутинного клеща. Побрызгала им неделю назад. Сильно поражённые листья постепенно усыхают и отваливаются , а новые растут нормальные.
Спасибо, у меня есть фитоверм. Попробую побрызгать, хуже не будет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 27 Апрель, 2015, 17:31:36 »

 Записан
Арабеска
Новичок
*

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронеж
Сообщений: 31


Елена


« Ответ #55 : 27 Апрель, 2015, 17:43:23 »

Я и остальную рассаду Фитовермом заодно побрызгала и комнатные цветы тоже.
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4959

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #56 : 28 Апрель, 2015, 08:49:52 »

На фото не видно, но на трипса очень похоже. Улыбка Он мелкий очень, как черные точечки. И расселяется хорошо.Так что, я думаю, правильно сделали, что всех побрызгали.
Записан
Простомама
Неугомонная оптимистка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: г. Саратов
Сообщений: 113


Ксения


« Ответ #57 : 08 Июнь, 2015, 22:53:51 »

У меня вообще катастрофа с ними. Третий год бьюсь, какие способы только не перепробовала не растут зараза. Первый раз, в стадии рассады загнулись. Второй раз дожили до пересадки, но увы, размером были 20см и из 10 кустиков, собрала 2 баклажана. Один был 15см, второй 5см. Смех
В этом году, дожили до высадки 20 кустов. Размер пока такой же. Но чёт листья желтеть начинают с краёв, как и в прошлом году. Поливаю три раза в неделю. Чувствую, в этом году опять покупать придётся :'(
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 173
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7330


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #58 : 09 Июнь, 2015, 03:47:33 »


У меня тоже такое есть на баклажанах. Все листья пообрывала, вот один остался.

Внутри, между верхней и нижней частью листа (как внутри пододьяльника) живет личинка  минирующей моли... надавите на лист двумя пальцами, чтобы область эта продавилась, почуствуете обьем этой личинки...  она выедает мякоть листа внутри, как в пузыре живет...  проще убить ее, продавив больные листья пальцами....  химия внутрь не попадает, оболочку листа не нарушает и действует поверхностно....
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 5166


Влад


« Ответ #59 : 27 Июнь, 2015, 02:47:20 »

У меня вообще катастрофа с ними. Третий год бьюсь, какие способы только не перепробовала не растут зараза. Первый раз, в стадии рассады загнулись. Второй раз дожили до пересадки, но увы, размером были 20см и из 10 кустиков, собрала 2 баклажана. Один был 15см, второй 5см. Смех
В этом году, дожили до высадки 20 кустов. Размер пока такой же. Но чёт листья желтеть начинают с краёв, как и в прошлом году. Поливаю три раза в неделю. Чувствую, в этом году опять покупать придётся :'(


Да уж... баклажаны как и перцы требуют специального подхода и ухода...

3 года сажал и все неудачно... в этом году сажаю в парнике... посмотрим что получится Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 27 Июнь, 2015, 02:47:20 »

Загрузка...
 Записан
ALVINA2017
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 93
Offline Offline

Расположение: ДВ
Сообщений: 2300



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #60 : 27 Июнь, 2015, 03:11:57 »

Я сажаю много лет баклажаны и перцы  под пленку. На грядку настилаю пленку, делаю отверстия и сажаю в прорези рассаду. В последние годы появился черный агротекс. Сейчас использую его. И баклажаны любят чтобы в землю были закопаны разные мелкие веточки, т е земля должна быть рыхлой. А погибают они в раннем возрасте скорее всего от вредителей.
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 5166


Влад


« Ответ #61 : 02 Июль, 2015, 01:43:30 »

Да я свои просто по дикому сажал.. где есть место среди травы.... а они такое не любят... да я вижу никто не любит... надо место хоть немного подготовить...  Уже поздно сажать поэтому завтра куплю в магазине 3 месячный баклажан и посажу в парник... но боюсь он большой вымахает и все закроет... У меня в парнике такой пирог из веточек, листьев, перегноя, бумаги...  Улыбка
Записан
Татьяна Александровна
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Пермь.
Сообщений: 65


« Ответ #62 : 05 Июль, 2015, 18:00:38 »

Кусты баклажанов выросли уже почти метр,активно цветут,а завязи нет,почему?Растут в теплице,выращиваю не первый год ,но такого не было.
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 5166


Влад


« Ответ #63 : 06 Июль, 2015, 02:54:27 »

1. Может жарко в теплице днем? Им выше 30 тепла  вредно...

2. Пообрезай нижние листья... они и активизируются...

3. Баклажаны и перцы любят хороший полив, тепло и влажность.
Записан
Татьяна Александровна
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Пермь.
Сообщений: 65


« Ответ #64 : 09 Июль, 2015, 07:52:02 »

спасибо,попробую листья обрезать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 09 Июль, 2015, 07:52:02 »

 Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 5166


Влад


« Ответ #65 : 12 Июль, 2015, 04:04:18 »

Таня режь не бойся.. главное не все сразу, а то у них стресс будет... Я по 2 листика режу через 2-3 дня у всех...
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 410
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12489


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #66 : 12 Июль, 2015, 06:39:57 »

Таня режь не бойся.. главное не все сразу, а то у них стресс будет... Я по 2 листика режу через 2-3 дня у всех...
Влад.у меня такая-же история была.и перец и баклажаны стояли все в зелени.а плоды не завязывались.Потом я вспомнила.что ты и Лидия(Никуша) где-то писали.-поменьше листвы..все обрезала и теперь и перцы и баклажаны.висят как игрушки на елке
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 5166


Влад


« Ответ #67 : 13 Июль, 2015, 00:16:59 »

Лена, я всегда экспериментирую... обрезка молодых кустов сразу дает им стресс... иногда стресс не проходит и куст или останавливается ненадолго или вообще останавливается в росте.. и никаких плодов не будет уже...  А вот уже взрослые кусты которые почему то тормозят с плодами обрезку переносят нормально.. главное не все сразу срезать... 
Огурцы у меня есть 3 куста... у них только мужские цветочки были.. так я ежедневно нижние цветы обрывал по 1-2 в день... вчера уже 2 куста дали женские с огурчиками... То есть огурец понял что ему пипец будет если огурцы давать не будет Улыбка Испугался...
Записан
Простомама
Неугомонная оптимистка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: г. Саратов
Сообщений: 113


Ксения


« Ответ #68 : 25 Июль, 2015, 03:02:07 »

Ну и опять 25. Баклажаны, опять такого же размера, как и в прошлом году!!! Земля рыхлая сама по себе, удобренная!!! В этом году растут (опять) плохо бобовые и БАКЛАЖАНЫ!!! На участке чернозём, что не хватает, не пойму :'( Одно радует, листья больше не отпадают....
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 5166


Влад


« Ответ #69 : 25 Июль, 2015, 04:32:42 »

Я сажаю много лет баклажаны и перцы  под пленку. На грядку настилаю пленку, делаю отверстия и сажаю в прорези рассаду. В последние годы появился черный агротекс. Сейчас использую его. И баклажаны любят чтобы в землю были закопаны разные мелкие веточки, т е земля должна быть рыхлой. А погибают они в раннем возрасте скорее всего от вредителей.

Я под черный агротекс сажал помидоры, им понравилось, в этом году кабачки, кукурузу и арбузы и цветы космос посадил.. все растут... вообще без полива!  Улыбка  А у нас под 30 тепла все время... ночью 16 ... видно из за разницы температуры земля внутри влажная...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 25 Июль, 2015, 04:32:42 »

Загрузка...
 Записан
VITANA
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 18
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Удмуртия, пригород Ижевска
Сообщений: 2245


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #70 : 09 Август, 2015, 18:55:55 »

Только однажды удались у меня баклажаны - никаких обработок, прищипок и формировок - росли себе и плодоносили великолепно!

Один экземплярчик такой вырос...

В последующие годы пропадали то от болезней, то от паутинного клеща. В этом году заметила паутину и белесые точки на листьях, обработала инсектицидом. Сейчас новые листья растут здоровые, но время налива плодов упущено. Завязи мелкие, успеют ли?
И вопрос к опытным огородникам: вы формируете баклажаны? Если да, то как? Пасынки обламываете?
Записан
Цыпленок
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 36

Елена


« Ответ #71 : 22 Январь, 2016, 16:42:31 »

Не смогла пройти мимо темы. Улыбка
Очень люблю баклажаны и выращиваю давно. Может я и консерватор, но баклажан должен быть: темно-фиолетовый (а можно даже черный), форма классическая, плоды одинакового размера, урожайный, устойчивый к вредителям и болезням, без горького привкуса и поменьше семян. С такими требованиями справился Прадо. Баклажан кустовой, формирует до 4 плодов на кисти, весит примерно 200 с лишним грамм, долго плодоносит, не болеет, вкусный, и выглядит так как на фото.  cool
Записан
ZaykaRnD
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 64
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ростовская область
Сообщений: 8618



« Ответ #72 : 22 Январь, 2016, 17:27:19 »

Баклажаны - моя слабость! Такие вкусные, красивые. Прошлым летом хорошо получились. Пришла к выводу, что если питательных  веществ хватает, то он хорошо плодоносит и без формировки.
В этом году посажу еще и белые , удлиненные.
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 410
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12489


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #73 : 22 Январь, 2016, 17:45:46 »

в прошлом году у меня тоже удались баклажаны.хочу снова садить.сорт не помню как назывался.как на фото выше-не длинные.пузатые.на кустах было много и стояли до середины сентября.прочитала про сорта.хвалят сорт алмаз.для Сибири рекомендуют садить ранние сорта.значит так тому и быть.на днях поеду в город и поищу ранние
Записан
ZaykaRnD
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 64
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ростовская область
Сообщений: 8618



« Ответ #74 : 22 Январь, 2016, 17:50:16 »

Алмаз хороший, сажала его. Мощный кустик получается, как деревце.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 22 Январь, 2016, 17:50:16 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

И-риша
Сегодня в 00:23:29
юля из пскова
Ирмик
20 Апрель, 2017, 23:37:43
Владимир - а это уже вопрос к местным электрикам! Или провода ни к черту или мощности трансформатора местного перегружены
Камуфляж
20 Апрель, 2017, 15:27:07
Великая энергодержава! У нас отключают не часто, но напряжение по фазам скачет от 140 до 280 вольт.
rella
20 Апрель, 2017, 01:27:01
Выключили гады!
Яйцам северный  пушной зверек  придет. Б ли н!
Неделя осталась! Закутала пока. Через три часа грть бутылками буду.
rella
20 Апрель, 2017, 00:15:05
Февраль,феварт, феврель, феврай....
У нас ветрюга  страшенный, свет мигает а у меня фавероли в инкубаторе. Боюсь.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:05:22

НАРОД!!!! ЕСЛИ КТО УВИДИТ В ЛЕСУ 12 МЕСЯЦЕВ,... БУХАЮЩИХ У КОСТРА.... СКАЖИТЕ, ЧТОБ АПРЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ НАЛИВАЛИ....и  МАЮ  ТОЖЕ !
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:04:20
, Цветущая, Весёлая, Долгожданная.
Если кто её увидит, передайте, что все мы ждем её прихода с большим нетерпением.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:02:48
Внимание! Розыск!
Пропала ВЕСНА!!!
Поздно вечером 28-фераля ушла с вечеринки проводов ЗИМЫ и с тех пор никто её не видел. Особые приметы: Светлая, Солнечная, Теплая, Цв
Камуфляж
19 Апрель, 2017, 16:39:56
Я пессимист, а жена оптимист. У нас единство и борьба противоположностей.
Наташа Омск
18 Апрель, 2017, 23:48:10
А я вот не могу без мечты. Сначала намечтаю себе, а потом или она сама исполняется или сама берусь за дело. А затем и следующая мечта начинает зудеть и толкать вперёд.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Апрель, 2017, 04:57:47

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1609380
  • Всего тем: 5936
  • Сегодня онлайн: 280
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня