Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
30 Апрель, 2018, 04:11:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Официальная группа сайта Веселое Подворье ВКонтакте: http://vkontakte.ru
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
 
Автор Тема: Учимся шить - первые шаги - прошу помощи клуба  (Прочитано 45293 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светла
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1751


Светлана


« Ответ #100 : 23 Ноябрь, 2012, 11:00:40 »

Ну а теперь о нудном. Коэффициент растяжимости или эластичности. Сначала планировала дать выкройку без него. Но в итоге эта выкройка с ним. Она рассчитана для ткани с коэффициентом 0,5 (50%). Что это значит? Берем 20 см ткани и тянем её. Она растянулась до 40 см без деформации рисунка и петель. Т.е. это тонкий, хорошо тянущийся трикотаж. Например трикотаж "масло" и ему подобные по свойствам.
Почему так? Потому что ещё не оформила в удобочитаемый вид, расчёт коэффициента. Пишу и переписываю. Перфекционизм замучил. Потерпите немножко. Вижу свет в конце тоннеля. Скоро закончу.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #100 : 23 Ноябрь, 2012, 11:00:40 »

 Записан
Светла
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1751


Светлана


« Ответ #101 : 03 Декабрь, 2012, 10:40:44 »

Коэффициент эластичности (далее по тексту КЭ) рассчитывается таким образом:
Уравнять край ткани с линейкой и отмерить 20см. Растянуть ткань максимально, затем ослабить растяжение, что бы оставался небольшой запас эластичности. Остановиться нужно немного раньше, чем исказиться рисунок или пойдут стрелки и деформации. К примеру, получилось 30 см.
20 : 30 = 0,67 - КЭ ткани. В процентном соотношении это будет (1-0,67)*100%=33%.  За единицу принимаем ткань без КЭ. Далее мы будем умножать на этот коэффициент эластичности некоторые наши мерки. Вот тут - то казалось бы и всё. Несложно и понятно. НО! КЭ разный для разных мерок, т.к. линия груди, талии и бёдер несут разные силовые нагрузки при одевании и нОске. Анатомия опять же. Мало того для полочки и спинки они тоже разные!!! Вот ведь в чём загвоздка! Плюс ко всему фасонные изменения тоже влекут за собой изменение КЭ. В некоторых изделиях нам нужно, чтобы грудь обтягивало а талию нет или наоборот. Как быть?
Разберёмся сначала с математикой :
Для построения выкройки ширина груди=ширина спины х 0,67
Ширину плеча умножаем на 0,75
ширину проймы умножаем на 0,85
обхват талии умножаем на 0,9
Обхват шеи (для воротника «водолазка») умножаем на 0,8
Т.к степень прилегания и обтягивания везде разная.
По аналогии делаем для других тканей:
растянули 20см до 25см. КЭ = 20/25=0,8
Для построения выкройки ширина груди=ширина спины х 0,8
Ширину плеча умножаем на 0,88
ширину проймы умножаем на 0,98
обхват талии умножаем на 1 (т.е. не меняем)
Обхват шеи (для воротника «водолазка») умножаем на 0,93

Метод второй. Применяется в случае фасонных изменений или желания обтянуть одно и скрыть другое. Есть в конструировании такое понятие – метод наколки.  Метод наколки учитывает все индивидуальные особенности конкретной фигуры и ткани, которые невозможно предусмотреть при чертёжном методе построения. Используется в основном на манекенах, но где взять манекен со своим размером? Учитывая, что многие фигуры разноразмерны относительно верха и низа. А вот на себя и накалываем. Берем трикотажную/эластичную ткань. Мелком отмечаем обхват груди, оборачиваем вокруг себя и начинаем тянуть. Как только достигли желаемой обтянутости – ставим метку мелком или булавкой. Раскладываем ткань, смотрим чего вышло. К примеру, ОГ=100, а получилось 80. Так и запишем ОГ 80. Так же поступаем с талией и бёдрами. Бывает такая проблема – шар-пеевские складочки по бокам. Их нам обтягивать не нужно. Проверяем посадку на боках. Всё записали и можно приступать к построению.
На первых порах можно прибавлять к талии, бедрам и груди по 1,5 см на всякий случай. Излишки проще потом срезать, нежели обнаружить излишнюю натянутость ткани, которую потом не исправить.
Если какие то детали будут скроены по косой, то КЭ по косой рассчитывать/накалывать отдельно. По косой ткань имеет больший КЭ.


Вот как то так....


Записан
Бабуся
"Будущее нации - в руках матерей" Оноре де Бальзак
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: УКРАИНА
Сообщений: 1785


Анна


« Ответ #102 : 05 Декабрь, 2012, 00:29:57 »

Спасибо за урок! Особенно впечатлила фраза про шарпеевские складочки))) Света, зайди ко мне на минутку, нужен твой совет)
Записан
Светла
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1751


Светлана


« Ответ #103 : 08 Декабрь, 2012, 20:54:29 »


Прошу прощения за качество изображения, как смогла. Если сохранить на рабочий стол и увеличить-получается мутненько, но читаемо. Если кому то нужно, то вышлю на электронку живьём, в нормальном виде.
Привожу пример калькуляции на услугу по ремонту одежды, аналогично можно рассчитать на пошив. Рассчитывала, как позволило образование (11 классов, из них два в коридоре), может, где то нахимичила. Принимаю поправки.
Начиная своё дело человек прикидывает сколько он может изымать на личное потребление. Назовём это заработной платой. Её я брала, исходя из среднего размера оплаты труда по региону для портного 5 разряда, у нас это 15000. Время, затраченное на услугу - делала хронометраж. Если портной работает медленно, то своё фактическое время следует корректировать. Клиент не должен переплачивать за низкую скорость и квалификацию. Если взять нормативно-техническую документацию ЦНИИШП , то мы увидим страшные цифры. Для пошива брюк требуется 28 минут!!! Это вместе с промежуточным  ВТО!!! Не стоит ставить такие нормы в свой расчёт. Это для фабрик с поузловой обработкой, где швея с закрытыми глазами вшивает молнию, т.к. каждый божий день только этим и занимается.
Фонд рабочего времени берём по производственному календарю, для 40 часовой рабочей недели и переводим в минуты. Выводим стоимость одной минуты нашего труда: 15000/9935=1,50 и умножаем на затраченное время =22,65 (расхождение с таблицей из-за округления).
Расходные материалы
Для выполнения этой услуги мне нужны нитки (оверлок) и клеевая лента (паутинка). На их стоимость я накручиваю 30%.  Тут заложены мои транспортные расходы на покупку фурнитуры. Чтобы долго не заморачиваться и не делать огромный расчёт поступила по аналогии с магазином, который накидывает на товар 30%. Ставим стоимость за метр. В среднем одна брючина шириной 90см по кругу. У нас их две, значит 1,8 м. Оверложная строчка в 3 нитки, ширина строчки 0,4 см, толщина ткани 0,15 см, плюс еще переплетение двух нитей по боковому срезу, шаг строчки 0,2 см Huh? Можно конечно вычислить всё это. Узнать количество стежков, умножить его на кол-во мм нитей образующих < образные стежки с двух сторон, отдельно вычислить длину нити образующей прямую строчку, закрепляющую обметочные стежки, но оставим это занятие для фабричных технологов со штангенциркулем и штангенрейсмасами. Возьмём 1,8*3=5,6 округлим до 6 (на нижние петлители и хвостики) и успокоимся.
Амортизация оборудования
Цена приобретения оборудования проставляется в том случае,если оно вчера куплено. Если б/у в хорошем состоянии, то сначала амортизируем его и ставим остаточную стоимость. Срок полезного использования швейного оборудования 5 лет, мебели 10 лет. Метод амортизации используем линейный. 20% в год и 10% соответственно. Лампу берем на 5 лет. Не путать с гарантийным сроком. Бывает и так. У меня мебель вся очень-очень б/у. Срок полезного использования кончился ещё в прошлом веке. Оборудование выбыло, т.е. списано. Поэтому я ничего там не ставлю. Проставляем время работы каждого оборудования при выполнении услуги, согласно хронометражу.
Рабочее время: Дни берем по производственному календарю, в столбце 20 перевели в минуты.
Стоимость оборудования х процент амортизации х время работы оборудования / годовое рабочее время в мин. = амортизационное отчисление.
Расчет коммунальных услуг
Мощность оборудования берем по его паспорту. Время работы по хронометражу.Тариф за квт/час из своей квитанции на оплату эл.энергии.
Мощьность х время работы/60 х цену за квт/ч = стоимость коммунальных услуг.
Считаем себестоимость, к полученной цифре я прибавила накладные расходы 25% от фонда оплаты труда. Это мои временные затраты на приобретение фцрнитуры и т.п.
Рентабельностьь 40% от себестоимости без накладных расходов. Рентабельность это прибыльность. Но вроде как я уже изымаю на личное потребление, чего же мне ещё? Рентабельность, для ИП, может и лишнее, но я её поставила на развитие производства, расширение и т.п.
Ну и вот теперь итого.
Записан
Алтай-ка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Расположение: Алт. край.
Сообщений: 765


Всегда везде и всюду, хочу, могу и буду!


« Ответ #104 : 08 Декабрь, 2012, 23:02:00 »

Света, спасибище! У меня как раз заказан верхняя часть термобелья... на 54 размер... попробую нарисовать выкройку по твоим урокам!!!

Ой, а можно файлик на почту скинуть, а то совсем мелко.. я обещаю покрупнее выложить!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #104 : 08 Декабрь, 2012, 23:02:00 »

 Записан
Светла
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1751


Светлана


« Ответ #105 : 08 Декабрь, 2012, 23:08:40 »

Алла, я выслала. Будь добра, помоги тёмной женщине.  Смех
Записан
Алтай-ка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Расположение: Алт. край.
Сообщений: 765


Всегда везде и всюду, хочу, могу и буду!


« Ответ #106 : 09 Декабрь, 2012, 07:37:06 »

Вот так получше будет:



Нажимайте на картинку, она развернется.
Записан
Светла
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1751


Светлана


« Ответ #107 : 09 Декабрь, 2012, 10:10:12 »

Супер! Благодарю, Алла!
Записан
Бабуся
"Будущее нации - в руках матерей" Оноре де Бальзак
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: УКРАИНА
Сообщений: 1785


Анна


« Ответ #108 : 09 Декабрь, 2012, 23:58:17 »

Света, где-то себе на заметочку возьми - очень надо подробный мастер класс по ВТО брюк.Что, куда и зачем сутюживать-разутюживать-растягивать-припосаживать и чем чревато несоблюдение этих правил.

Сегодня ещё  раз прочла вышеизложенный материал и таблицу и поняла то, чего я не делала раньше - не учитывала в стоимость оплаты работы коммунальные платежи и расход своего материала и времени))) Спасибо, Света, теперь буду умнее, ведь даже в Библии написано -"Трудящийся достоин своего пропитания" и "Не заграждай рта у вола молотящего". А ещё мне пришли на ум такие слова -"Будьте милосердны с рассмотрением", значит благотворительность не всегда уместна, в швейном деле в частности. Надо мне учиться правильно оценивать свой труд)))
Записан
Светла
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1751


Светлана


« Ответ #109 : 10 Декабрь, 2012, 09:33:59 »

На заметку взяла.
А труд свой надо оценивать правильно - тут ты права!
У меня ещё не хватает амортизации швейных игл и  приспособ для шитья. Т.к. у меня их "блокадный запас", то я не учитывала. Единственное, что я купила это тефлоновую и шагающую лапки. Лапка для сборок ещё. Но это не всегда используешь. Надо не забывать это тоже учитывать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #109 : 10 Декабрь, 2012, 09:33:59 »

Загрузка...
 Записан
Елена_Клин
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Клинский район
Сообщений: 220



« Ответ #110 : 16 Декабрь, 2012, 18:57:07 »

Вот так получше будет:



Нажимайте на картинку, она развернется.


Картинку не видно... Sad
Записан
Светла
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1751


Светлана


« Ответ #111 : 16 Декабрь, 2012, 19:08:11 »

А ведь была картинка!
Записан
Бабуся
"Будущее нации - в руках матерей" Оноре де Бальзак
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: УКРАИНА
Сообщений: 1785


Анна


« Ответ #112 : 16 Декабрь, 2012, 19:52:50 »

Мы ж настырные, ещё раз поставим)))
Записан
Светла
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1751


Светлана


« Ответ #113 : 16 Декабрь, 2012, 20:26:09 »

Аннушка, спасибо! А то я уже у Аллы панику развела! Инопланетяне стырили!!!  Смех
Записан
Елена_Клин
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Клинский район
Сообщений: 220



« Ответ #114 : 16 Декабрь, 2012, 20:42:08 »

Спасибо!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #114 : 16 Декабрь, 2012, 20:42:08 »

 Записан
Бабуся
"Будущее нации - в руках матерей" Оноре де Бальзак
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: УКРАИНА
Сообщений: 1785


Анна


« Ответ #115 : 16 Декабрь, 2012, 21:33:45 »

Записан
Бабуся
"Будущее нации - в руках матерей" Оноре де Бальзак
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: УКРАИНА
Сообщений: 1785


Анна


« Ответ #116 : 03 Январь, 2013, 09:03:26 »

                     
похоже тут каникулы))) католическое Рождество, Новый год, Рождество Иисуса Христа по православному стилю. старый новый год, крещение Господне, в общем всех с праздниками и жду продолжения уроков)))
Записан
Алтай-ка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Расположение: Алт. край.
Сообщений: 765


Всегда везде и всюду, хочу, могу и буду!


« Ответ #117 : 11 Январь, 2013, 20:38:20 »

Все каникулы закончились! Шьем!
Записан
Бабуся
"Будущее нации - в руках матерей" Оноре де Бальзак
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: УКРАИНА
Сообщений: 1785


Анна


« Ответ #118 : 12 Январь, 2014, 20:34:28 »

                     
похоже тут каникулы))) католическое Рождество, Новый год, Рождество Иисуса Христа по православному стилю. старый новый год, крещение Господне, в общем всех с праздниками и жду продолжения уроков)))

 Drink Drink Drink ;DПора поднять темку  Улыбка Девочки праздники заканчиваются, уже хочетсячто-то шить)
Записан
ckokoko
РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 263
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4615


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #119 : 28 Сентябрь, 2016, 10:08:14 »

Девушки-швеюшки, подскажите, пожалуйста. Озаботилась сшить утепленный комбез. Выкройка взята простого, не утепленного комбинезона. Какие надо внести изменения в выкройку, "что б костюмчик сидел"?

Вот комбезик.
По моему в шаговом шве утеплитель надо уменьшить?

И еще вопросик. Дочке нужно белую блузку на работу. Кто подскажет как называется ткань для блуз, мужских сорочек. Медхалатов. Нужна только белая. Желательно не мнущаяся.
А то то, что брала в магазине или в груди тесно или на животе сосиска. Или все сразу и короткая, руки подняла и вся сорочка убежала подмышки.
Ткани не покупала миллион лет да и выбор у нас в райцентре или постельное или занавески. ФСЁ! Названий не знаю. Смущение
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #119 : 28 Сентябрь, 2016, 10:08:14 »

Загрузка...
 Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 371
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 8885


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #120 : 28 Сентябрь, 2016, 19:22:06 »

... для мужских сорочек так и ткань называется - сорочечная... бывает разных расцветок.  По комбезу - порола как-то зимний комбез на лямках  зимний, так там весь утеплитель однороден... только вставки  наружные на попе-коленях - лодыжках из более прочной ткани, чтобы не сшоркивались,,,
Записан
ckokoko
РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 263
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4615


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #121 : 28 Сентябрь, 2016, 22:08:58 »

Я не о качестве утеплителя. Я о выкройке. По моему выкройка верха и выкройка утеплителя различаются. Разве нет?

А ткани, сегодня весь день шарюсь по просторам: Сатори, Грета, Тиси, Тередо. Поликоттон.
Записан
ckokoko
РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 263
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4615


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #122 : 26 Апрель, 2018, 21:15:29 »

Кто может помочь моей трагедии!!! Вот прям "трагедии"! Т.к. накупила сто килограмм тканей, а мой оверлок уперся и не хочет шить!!!
Закончилась нить, поменяла катушку. Решила сразу обе на петлителях поменять. Начал шить - прекрасно! А потом, бац, порвал нить на нижнем петлителе. И ФСЁ!!! Я и перезаправляла, и катушки меняла, и смазывала, и чистила. Нет. Рвет нить нижнего петлителя и всё тут. Да так аккуратненько, ниточка остается в пяточке петлителя. Я уж со всех сторон его осмотрела.
В интернете искала, нашла всего одно видео про заправку и чистку и всё. Оверлок Веритас. Уже во все группы написала, может кто то сможет мне помочь.(((((((
Шить хАчууууууу!
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 186
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3083

Ирина


« Ответ #123 : 26 Апрель, 2018, 22:43:32 »

А какая ткань в работе?
Записан
ckokoko
РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 263
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4615


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #124 : 27 Апрель, 2018, 00:04:40 »

А какая ткань в работе?
Кулирку шью. Масло.))

Уже настроила!. Но даже не знаю чего ему не так было. Злой Смех Вытащили все нитки. разобрали, собрали, нитки заправили - шьет!!! Зараззззааа! Kill Kill Kill Я с 11 дня над ним кружусь!!!

Уже штаны подружке дошила! Tongue Смущение
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #124 : 27 Апрель, 2018, 00:04:40 »

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Ирмик
29 Апрель, 2018, 23:24:15
я совсем по чуточке, думала Святая вода старая, просто обильный полив не спасет?
rella
29 Апрель, 2018, 23:16:33
Срочно пересадить в другую землю, прополоскав корни в воде
Ирмик
29 Апрель, 2018, 22:58:47
Полила герани, орхидеи и рассаду перца...спиртом... че делать?!
Камуфляж
29 Апрель, 2018, 22:56:37
Это уничтожают телеграм
Супер-Бабуля
28 Апрель, 2018, 21:51:04
Терпенья не хватает...у меня форум висит!
Бородища
28 Апрель, 2018, 15:37:29
Слава Василию Кузьмичу, слава ему!
Камуфляж
28 Апрель, 2018, 09:52:36
Слава Кимчинырушке!!!
Фаня
28 Апрель, 2018, 00:58:43
Людииии  ))   кто   занимается   альпийцами  ?   Срочненько   нужна   консультация-куда   м  и   к   кому   податься   с горящими  вопросами  ? Вопросу   по   покупке-в   частности
Фаня
27 Апрель, 2018, 23:19:02
Это   за   Телеграммом   с  дубиной   носятся  )))   попутно   всех   и   вся   ошарашивая   )))
Анатолий 1953
27 Апрель, 2018, 17:06:38
Да ничего нормально не работает . Личка ваще не открывается

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Апрель, 2018, 04:11:51

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1689949
  • Всего тем: 6192
  • Сегодня онлайн: 260
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 159
  • Всего: 159

Календарь праздников

праздники сегодня